АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство фестивалем

Читайте также:
  1. МЕТОДИЧНСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
  2. Научно-исследовательская работа студентов, ее организация и руководство (НИРС).
  3. Непосредственное руководство организацией и проведением турнира возлагается на организационный комитет и главную судейскую коллегию.
  4. Новое просветленное руководство
  5. ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
  6. Получив компромат на высокопоставленных клиентов борделей, руководство МВД подозрительно затихло
  7. Превентивная кадровая политика проводится в случае, когда руководство организации
  8. Превентивная кадровая политика проводится в случае, когда руководство организации
  9. Проект - основание для диалога, а не руководство к действию.
  10. Простой вопрос как руководство к действию
  11. Руководство - основная функция менеджмента.
  12. Руководство группой

Положение

О ежегодном Международном фольклорном фестивале

 

«НАСЛЕДНИКИ ТРАДИЦИЙ»


1. Общие положения

Традиционная народная музыкальная культура – одна из важных составных частей современного культурного процесса. Постижение ее этических и эстетических ценностей обеспечивает формирование более гармоничного и цельного представления детей и молодежи о мире, способствует сохранению и возрождению фольклорных традиций в современности.

Целью проведения фестиваля является поддержка деятельности по освоению и сохранению наследия народной музыкальной культуры в их достоверном виде в среде детей, подростков и молодежи.

Основными задачами проведения фольклорного фестиваля являются:

· воспитание среди детей и юношества патриотизма и толерантности, основанных на уважительном отношении к подлинным народным традициям;

· развитие и поддержка творческого интереса детско-юношеских коллективов в освоении различных форм народной традиционной культуры;

· повышение их исполнительского мастерства понимании ценности народной традиционной культуры, как средства общения разных поколений;

· совершенствование профессионального мастерства педагогов и объединение их усилий в решении проблем воспитания и образования на базе традиций музыкального фольклора;

· обсуждение вопросов, проблем и перспектив ранней профессионализации в сфере народной традиционной музыкальной культуры;

· формирование среды международного творческого общения детей и молодежи, сохраняющих народные традиции своей малой родины, своего народа, своей страны;

· поддержка фольклорных коллективов, сохраняющих музыкальные традиции России за рубежом.

2. Организаторы

Учредителем Международного фольклорного фестиваля являются Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Инициатором проведения конференции является Городское методическое объединение педагогов фольклорных коллективов (далее – ГМО).

Соорганизаторами фестиваля выступают: ГБОУ ЦО «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А. Римского-Корсакова», ГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский учебно-методического центра по образованию культуры и искусства», ЛО ГБУК «Учебно-методический центр культуры и искусства», Региональная общественная благотворительная организация «Общество русской традиционной культуры», Фонд культурных программ СВАШ.

Исполнительный директор фестиваля – доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) имени Н.А.Римского-Корсакова, методист городского методического объединения педагогов фольклорных коллективов Санкт-Петербурга, член Союза композиторов России, зам. главного редактора журнала Musicus, кандидат искусствоведения Ирина Степановна Попова.

 

3. Сроки и место проведения

ХVIII фестиваль проводится на базе ГБОУ ЦО «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных», Лицея искусств «Санкт-Петербург», Доме композиторов, других учреждениях образования и культуры г. Санкт-Петербурга 30 октября – 2 ноября 2013 года.

4. Содержание программы фестиваля

Программа фестиваля включает в себя концертные выступления фольклорных коллективов на различных площадках города, мастер-классы ведущих преподавателей-фольклористов, смотр ансамблей «Фольклорные студии», организованный по пяти возрастным группам: младшая (7-9 лет); средняя (10-12 лет); старшая (13-15 лет); молодежная (16-18 лет); смешанная возрастная группа.

Художественно-творческая часть смотра будет посвящена конкурсным выступлениям в двух категориях (фольклорные ансамбли и ансамбли народной песни) и пяти возрастных группах, обозначенных выше. Методическая составляющая смотра будет представлена в виде круглого стола по обмену опытом, где руководители смогут обсудить основные принципы деятельности фольклорного отделения, общие проблемы организации учебного процесса и его учебно-методического обеспечения (УМК).

Программа выступления должна включать два-три разнохарактерных номера, один из которых исполняется a’capella (без сопровождения). Уровень сложности программы должен отвечать возрастным и психологическими особенностям участников. При формировании концертной программы должны быть учтены место и роль детей, подростков и молодежи в трудовой и обрядово-праздничной жизни традиционного сообщества. Программы должны включать сведения о жанре, месте и авторах записи исполняемых песен, хронометраж выступления. Для ансамблей народной песни обязательно указание автора обработки/аранжировки и репертуарного сборника.

Регламент выступлений: младшая группа (5-6 мин.); средняя, старшая (7-8 мин.), молодежная, взрослая и смешанная (9-10 мин.).

5. Условия участия и проведения и порядок проведения фестиваля

К участию в фестивале приглашаются детские, подростковые, молодежные, взрослые, семейные фольклорные коллективы разных стран и этнических групп, стремящиеся к максимально достоверному воплощению народных музыкальных традиций, педагоги, собиратели и исследователи музыкального фольклора, мастера народных промыслов.

Для выступления на круглом столе и мастер-классах необходимо ФИО, место работы, должность и точное наименование темы сообщения.

Для участия в смотре коллективов необходимо заполнить и отправить в адрес Оргкомитета: заявку и аудио-/видеозапись выступления (регламент – см. в п. 5 Положения). Заявка (образец прилагается) должна содержать точное название творческого коллектива и организации, на базе которой он существует; краткие сведения об истории коллектива и его творческих достижениях (1 абзац); ФИО руководителя, концертмейстера, педагогов (если необходимо – художественного или музыкального руководителя, хормейстера, хореографа и т.д.); общее число участников коллектива, включая руководителя и сопровождающих лиц; контактные данные руководителя коллектива, включая мобильный телефон и адрес электронной почты (в обязательном порядке); программу выступления на смотре; пожелания по организации культурной программы в ходе фестиваля.

Заявка подается в двух форматах: электронном и печатном. Электронный вариант заявки и аудио-/видеозапись выступления коллектива отправляется по адресу: etnomus@mail.ru (И.С.Поповой). Печатный вариант заявки оформляется на бланке учреждения, визируется его руководителем и привозится в методический кабинет отдела художественного воспитания детей СПбГДТЮ О. В. Макеевой (для петербургских коллективов). Для иногородних участников заявка и аудио-/видеозапись выступления на CD-носителе присылается по почте: по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Театральная пл., д. 3, Санкт-Петербургская консерватория, с пометкой «Поповой Ирине Степановне».

Предварительное сообщение о намерении участвовать в фестивале-смотре необходимо отправить до 01 мая 2013 года по е-mail: etnomus@mail.ru. Окончательный срок подачи заявок в электронном и печатном виде – до 10 сентября 2013 года.

6. Подведение итогов фестиваля

Все участники фестиваля получают дипломы и грамоты за участие.

Конкурсная часть фестиваля (смотр «Фольклорные студии») включает 2 тура. Первый тур – заочный; проходит с 10 по 20 сентября. На основе ознакомления с аудио-/видеозаписями выступлений коллективов жюри принимает решения о допуске участников ко второму туру, и оргкомитет оповещает о результатах по электронной почте, указанной в заявке. Второй тур – очный; проходит в Санкт-Петербурге в дни проведения фестиваля.

Награждение победителей проходит в каждой номинации и возрастной группе, включает в себя лауреатов I, II и III степеней.

Участники будут оценены по следующим критериям:

· уровень владения исполнительским мастерством участниками ансамбля;

· достоверность передачи содержания и стиля певческой традиции;

· корректность художественно-сценического прочтения образцов народного музыкального творчества (умение воссоздать обряд, создать на сцене естественную атмосферу праздника и т.д.).

Специально будут отмечены костюмы участников творческих коллективов. Для фольклорных ансамблей показательными являются образцы, воссозданные на основе традиционной одежды, с соблюдением региональных особенностей, для ансамблей народной песни – сценические, концертные варианты, где допускается включение стилизации элементов народной одежды.

Жюри может поощрить отдельных участников и коллективы, выделив специальные номинации.

7. Условия финансирования

Оплата проезда до Санкт-Петербурга, проживания и питания в Санкт-Петербурге – за счет участников фестиваля. Оргкомитет изыскивает возможности для частичной компенсации расходов в период проведения фестиваля. Для организации централизованного проживания требуется отдельная заявка на бронирование мест в гостинице с предоставлением полного списочного состава участников творческого коллектива и сопровождающих лиц в срок до 20 сентября 2013 года. Цены на проживание и питание будут уточнены к 15 сентября 2013 года.

Руководство фестивалем

Разработка концепции фестиваля, рассмотрение заявок, формирование программы мероприятия, осуществляются И. С. Поповой, вопросы по текущему документообороту решаются О. В. Макеевой, взаимодействие с областными коллективами осуществляется Е.А.Ермолиной, с другими сторонними организациями Санкт-Петербурга – Е.В.Самойловой; организацией методического семинара занимается А. В. Олейникова, проведение выездных благотворительных концертов курируется Е.С.Зимнуховой, координация подготовительных работ проводится В. Ю.Зуевой и О. Н. Чабановой.

Председатель оргкомитета:

Попова Ирина Степановна, рук. ГМО фольклорных коллективов Санкт-Петербурга, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории: +7(921)984-16-92; etnomus@mail.ru

Зам. председателя оргкомитета:

Самойлова Елена Валерьевна, науч. сотрудник Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской консерватории, соискатель МАЭ РАН (отдел восточных славян и народов Европы), координатор «Общества русской традиционной культуры»: +7(911)177-84-50; etnograd@mail.ru

Члены оргкомитета:

Олейникова Анна Владимировна, методист секции преподавателей хоровых дисциплин «Санкт-Петербургский учебно-методического центра по образованию культуры и искусства»: +7(921)579-50-35; anna-pta@list.ru

Ермолина Анна Евгеньевна, ведущий методист отдела народного творчества ЛО ГБУК «Учебно-методический центр культуры и искусства»: +7(921)908-91-84; centrkult@mail.ru

Зуева Валерия Юрьевна, педагог дополнительного образования детей ГБОУ ДОД ДТДиМ «МТФ Китеж плюс» Приморского р-на Санкт-Петербурга, руководитель детского фольклорного ансамбля «Забавушка»; +7(911)933-04-10; z_valeria@list.ru

Чабанова Ольга Николавна, педагог дополнительного образования детей ГБОУ ДОД ДТДиМ «МТФ Китеж плюс» Приморского р-на Санкт-Петербурга, руководитель детского фольклорного ансамбля «Забавушка»; +7(911)989-77-74; o.chabanova@inbox.ru

Зимнухова Евгения Семеновна, руководитель Фонда культурных программ СВАШ: +7(812)272-00-06; zevsspb@inbox.ru

Секретарь оргкомитета:

Макеева Оксана Викторовна, методист художественного отдела ГБОУ ЦО «Городской дворец творчества юных»: +7(812)314-94-26; metodika2963@mail.ru

 

 

 

Руководитель ГМО Попова И. С.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)