АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дезинфекция химическим методом

Читайте также:
  1. А. промывание полости носа методом перемещения
  2. Бриллианты обесцвечены методом HTHP
  3. Валовий внутрішній продукт: сутність, зміст його елементів за виробничим методом.
  4. Варіанти застосування методу. Порівняння з методом переміщень
  5. Взяття матеріалу методом мазків-відбитків для імунофлюоресцентного дослідження
  6. Визначення осідання грунту за методом пошарового підсумовування.
  7. Визначення осідання фундаменту методом пошарового підсумування.
  8. Визначення показників механічних властивостей гірських порід методом статичного втискування штампа
  9. Вплив держави на економічну рівновагу. Модель економічної рівноваги за методом “витрати-випуск” для змішаної закритої економіки.
  10. Графические модели и декодирование методом передачи сообщений
  11. Дезинфекция дегенiмiз не

1 Дезинфекции подлежат все изделия после применения их у пациентов.

2 Дезинфекцию проводят способом погружения изделий в раствор сразу после применения, не допуская их подсушивания. Разъемные изделия дезинфицируют в разобранном виде. Каналы и полости изделий заполняют дезинфицирующим раствором.

3 При видимом загрязнении изделий медицинского назначения биологическими субстратами проводят предварительное ополаскивание изделий раствором дезсредства в специально выделенной емкости.

4 Дезинфекцию изделий осуществляют дезсредствами по вирулицидному режиму, в противотуберкулезных учреждениях - по режиму микобактерицидного действия.

5 В целях недопущения выработки устойчивости циркулирующих в ЛПУ микроорганизмов к дезсредствам рекомендуется периодически (не реже 1 раза в квартал) чередовать препараты с различным химическим составом.

6 После дезинфекции изделия промывают водопроводной водой, высушивают и применяют по назначению или (при наличии показаний) подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.

Дезинфекция изделий медицинского назначения

Однократного применения

 

1 Использованный инструментарий однократного применения (шприцы, системы и пр.) и перевязочный материал (ватные шарики, тампоны) без предварительного обеззараживания в растворе дезсредства собираются в непрокалываемые одноразовые емкости (контейнеры, пакеты и др.).

2 Снятие игл осуществляется при помощи специальных приспособлений. Запрещается снятие игл руками, пинцетом. При отсутствии приспособлений снятие игл не производится.

3 По окончании работы пакеты завязываются и доставляются в автоклавную, где подвергаются обеззараживанию в паровом стерилизаторе в режиме стерилизации (2 атм, 132°С, 20 минут).

4 По окончании дезинфекции обеззараженные отходы удаляются в контейнеры с последующим вывозом и захоронением на полигонах ТБО.

Предстерилизационная очистка (ПСО)

 

1 Предстерилизационной очистке должны подвергаться все изделия медицинского назначения перед их стерилизацией с целью удаления механических, белковых, жировых, масляных, лекарственных и других загрязнений.

2 Дезинфекция и ПСО изделий медназначения могут быть совмещены в одном этапе при использовании средств, разрешенных МЗ РБ для этих целей.

3 Мытье изделий осуществляют с помощью ершей, ватно-марлевых тампонов, тканевых салфеток; каналы изделий промывают с помощью шприца. Использование ерша при очистке резиновых изделий не допускается.

4 Растворы средств для ПСО допускается применять многократно до появления видимых признаков загрязнения (изменение цвета, помутнение, появление хлопьев и осадка), но не более, чем в течение времени, указанного в инструкции по применению конкретного препарата.

 

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)