АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТЕРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-МАТЕРИАЛЬНОГО СТОЛА В ПЕРЕВЯЗОЧНОМ КАБИНЕТЕ

Читайте также:
  1. В Германии во время застолья никогда не убирайте руку со стола — оба запястья должны касаться стола.
  2. Гетьманування Данила Апостола.
  3. заседания круглого стола «Актуальные проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в свете реформы гражданского законодательства» 3 апреля 2015 года
  4. Индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировались в Кабинете плательщика, УПФР просит сверить свои платежи и своевременно произвести необходимую уплату.
  5. Николай II не отрекался от престола
  6. Положение о кабинете профилактической работы с детьми (кабинет здорового ребенка) ОТ 117,07,1996 №163
  7. Тумовс, Столар, Антонов или Кто стоит за последними банковскими “разборками”? Часть первая
  8. Украшение банкетного стола
  9. ЭКГ в норме: электрическая систола желудочков (интервал QT). Нормированные показатели интервала QT. Современное клиническое значение изменения интервала QT.

Накрытие инструментального стола - важный момент в соблюдении асептики в работе операционной и перевязочной.

В качестве большого инструментального стола обычно используют обыкновенный деревянный стол, выкрашенный белой масляной краской, площадью 800x1500 мм или 800x1800 мм.

1. Предварительно стол протирается ветошью, смоченной 1% раствором хлорамина дважды с интервалом 15 мин.

2. Провести обработку наружной поверхности биксов со стерильным материалом рабочим раствором дезинфектанта, убедиться в герметичности бикса, отметить на бирке напротив даты стерилизации дату и время вскрытия бикса, поставить подпись.

3. Убедившись в готовности перевязочной (операционной), сестра приступает к обработке рук по принятому способу.

4. После обработки рук, сестра одевается: (предварительно проверив индикатор!) берет из бикса халат, не касаясь им краев бикса, осторожно разворачивая халат на вытянутых руках, надевает его, завязывает тесемки рукавов халата и прячет тесемки под рукав. Открывает биксы и завязывает сзади тесемки халата санитарка перевязочной. После этого сестра надевает стерильные перчатки и приступает к накрытию инструментального стола, предварительно обработав перчатки раствором антисептика.

5. Для этого она из бикса достает стерильную клеенку и стелит ее на инструментальный стол.

6. Стол накрыть стерильными простынями в четыре слоя:

6.1 Первую простынь в два сложения расстелить так, чтобы её края свисали на 30 см ниже поверхности стола.

6.2 Вторую простынь уложить в четыре сложения, поместить между двумя слоями стерильный мед. инструментарий и перевязочный материал в той последовательности, которая принята в отделении. Инструменты перевязочная сестра всегда должна раскладывать в определенном порядке, располагая их группами, ближе к «переднему краю» и подальше, в зависимости от частоты использования, шприца и иглы к ним удобнее укладывать в специальный лоток, чтобы они случайно не покатились в сторону. Тут же размещаются баночки, стаканчики и др. стеклянная посуда для выполнения местной анестезии или взятия биопсийного материала. Часть стола выделяется для стерильного перевязочного материала и запасных простыней.

7. Завершить подготовку стерильного стола накрытием его большой стерильной простыней сложенной в два слоя, которая должна полностью покрыть всё, что выложено на столе.

Передний край верхней простыни должен быть выше первой выстилающей простыни не менее чем на 10 см.

8. Два слоя верхней простыни и два слоя предыдущей плотно скрепить с боков зажимами (цапками), к которым прикрепить бирку с указанием даты, времени накрытия большого стерильного стола и подписью медсестры, накрывшей стол.

Примечания:

1. Во время работы перевязочная медсестра открывает стерильный стол, взявшись за зажимы (цапки), приподнимая переднюю половину простыни, укладывая её на дальнюю часть стола.

 

Большой инструментальный стол - это «вотчина» операционной или перевязочной сестры, хирургу или его ассистентам брать с него что-либо запрещается!

 

Катетеры металлические Дренажи Набор лотков
    Перевязочный материал: простыни, салфетки, шарики, турунды  
     
О О О О
Стаканы для растворов, шприцы и иглы к ним
Ножницы Крючки Зонды Корнцанг Пинцеты Иглодержатели
             

 

Схема расположения инструментов и материала

на большом инструментальном столе в перевязочном кабинете.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)