АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ КРОВИ

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. I Этап. Определение проблемы
  4. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  5. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  6. IV. Определение победителей.
  7. SDRAM: Определение
  8. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  9. Алгоритмы группы KWE
  10. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  11. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  12. Ангина при заболеваниях крови

 

Определение группы крови у больных, которым предполагается переливание крови, во избежание ошибки производится в 2 этапа:

 

I этап. Проводится в стационаре (в процедурном кабинете) при помощи стандартных сывороток 2 различных серий каждой группы. Кровь из вены в количестве 5 мл берут в пробирку. Результат определения группы крови выносится сразу.

1. На пробирку для лабораторного исследования путём наклеивания марки соответствующей группы крови, на которой указывается № медицинской карты больного, фамилия, инициалы больного и дата взятия крови.

2. В направлении для лабораторного исследования в лабораторию, на котором указывается № медицинской карты, фамилия, имя, отчество больного, дата взятия крови.

 

II этап. Определение группы крови проводится в лаборатории из доставленной пробирки перекрёстным методом, т.е. одновременно при помощи стандартных сывороток и стандартных эритроцитов. Резус-принадлежность эритроцитов определяется в лаборатории в соответствии с требованиями действующей инструкции.

Полученный лабораторный анализ с указанием групповой и резус-принадлежности при совпадении всех паспортных данных, № мед. карты, после сверки с первоначальными данными вклеиваются в медицинскую карту.

Окончательный результат группы крови и Rh-формула выносится на лицевую сторону мед. карты с указанием даты и за подписью лечащего врача.

Определение группы крови проводится при комнатной температуре (15-25 С) в светлом помещении.

Определение групп крови системы АВО в лечебно-профилактических и родовспомогательных учреждениях производится дипломированным средним медицинским работником, врачом или биологом с высшим образованием.

Помимо этого группы крови определяют по стандартным эритроцитам (перекрестный способ) или по монокнальным антителам (цоликлоны анти-А и анти-В).

Стандартные сыворотки для определения групп крови изготавливаются учреждениями службы крови (отделениями, станциями и институтами переливания крови). Они готовятся из сыворотки крови человека и содержат в различных комбинациях и в достаточном количестве групповые агглютинины и, выпускаются в герметически закрытых флакончиках или ампулах. Сыворотки окрашены и имеют следующую цветовую маркировку: бесцветная О(1), голубая А(II), розовая В(Ш), АВ(IV) жёлтая.

Этикетка на сосудах со стандартной сывороткой имеет надписи: наименование учреждения, выпускающего сыворотку, групповая принадлежность данной сыворотки, количество (обычно по 2-5 мл), дата истечения срока годности, серия, обозначающая порядковый номер изготовления в текущем году, титр антител, т.е. максимальное разведение сыворотки, при котором невооруженным глазом видна реакция агглютинации. Помимо этого на этикетке нанесены цветные полосы, число и цвет которых соответствует групповой принадлежности сыворотки,

Для определения групп крови с помощью стандартных сывороток необходим комплект стандартных сывороток О (1), А(П), В(Ш) групп двух различных серий и одна ампула сыворотки АВ(1У) (в каждую ампулу с сывороткой опускают чистую сухую пипетку), флакон с изотоническим раствором хлорида натрия с пипеткой, специальные блюдцеобразные пластины с лунками (могут быть использованы любые прозрачные или белые пластины), палочки для смешивания крови, песочные часы, а также комплект лотков с дезинфектантом.

Реакцию изоаглюцинации проводят в светлом помещении при оптимальной температуре (около 20°С). Определение группы крови при температуре ниже 15°С или выше 25°С может дать неправильный результат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)