АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биологическая проба

Читайте также:
  1. Анализ мочи по Проба Реберга
  2. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  3. Биологическая драма
  4. Биологическая проба
  5. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  6. Биологическая психология.
  7. Биологическая роль
  8. Биологическая роль кальция
  9. Биологическая роль ЛП
  10. Большая перекрестная проба
  11. Внутрішньокірна ін’єкція (проба на індивідуальну чутливість до антибіотика).

Эта проба проводится при переливании как цельной крови, так и её компонентов (эр. массы, плазмы,). Подключив систему к вене струйно переливают 10-15 мл крови; затем систему перекрывают, (но не полностью, чтобы не затромбировалась игла 20-30 капель/мин.) и в течение 3-х минут наблюдают за состоянием больного. При отсутствии жалоб и клинических проявлений (учащение пульса, дыхания, гиперемия лица, боли за грудиной, поясничной области, чувство страха) ему повторно вводится 10-15 мл крови струйно и в течение 3-х минут ведётся наблюдение.

Данная процедура проводится 3 раза. Затем кровь переливается капельно 50-60 капель/мин.

Для проведения биологической пробы на совместимость у детей кровь переливают в следующих дозах: детям до 2-х лет – по 2 мл, до 5 лет – по 5 мл, до 10 лет – 15 мл в/в струйно 3-х кратно.

Грубой ошибкой является введение указанных доз не струйно, а капельно, ибо при капельном введении можно перелить значительно больше компонентов несовместимой крови без выраженной реакции, с последующим развитием гемотрансфузионного шока.

Когда больной находится под наркозом, биологическую пробу можно проводить следующим образом: после переливания первых 100 мл крови в сухую пробирку с несколькими каплями гепарина берут 5 мл крови и центрифугируют. Наличие розовой окраски плазмы, а также учащенный пульс, падение артериального давления, указывает на гемолиз и на то, что перелита несовместимая кровь. Если плазма имеет обычную окраску, то кровь совместима.

После проведения всех проб продолжают гемотрансфузию, во время которой и по ее окончании необходимо следить за состоянием больного. Измеряется уровень артериального давления, частота пульса, следят за мочеотделением. Появление озноба, болей в пояснице, резкое ухудшение состояния больного могут указывать на реакцию или осложнение. В этой ситуации надо немедленно прекратить гемотрансфузию.

После окончания гемотрансфузии троекратно, с интервалом в 1 час, измеряется температура тела. На следующий день проводят исследование крови и мочи.

После гемотрансфузии мед. сестра оставляет в контейнере (бутылке) 8-10 мл крови и хранит контейнер (бутылку) в холодильнике в течение 2-х суток.

После переливания крови, эр. массы пациент должен соблюдать постельный режим в течение 2-х часов. 3-х кратного (через час) ему измеряют t° тела и АД, которые фиксируются в истории болезни. Контролируется мочеотделение и цвет мочи. На следующий день после переливания проводится анализ крови и мочи.

 

ДОКУМЕНТАЦИЯ ГЕМОТРАНСФУЗИИ:

Каждое переливание должно быть зарегистрировано в истории болезни, в которой обычно ставится штамп или вклеивается специальный вкладыш и заполняются его графы, или все сведения записываются вручную (показания к переливанию крови, дата переливания; группа крови резус-принадлежность донора и больного, дата заготовки крови, № этикетки, донор, количество пробы на совместимость, метод переливания, реакция на переливание и фамилия врача, переливающего кровь).

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)