АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФУТБОЛЬНАЯ АЗБУКА

Читайте также:
  1. Medical examination
  2. Индекс к рекомендованным судейским решениям
  3. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИГРЫ В АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ
  4. Лінгводидактична концепція К. Д. Ушинського.
  5. Лінгводидактична концепція К.Д.
  6. Маркетинговые войны
  7. Народный артист СССР,
  8. Оформление классной доски
  9. Переводы греческого текста
  10. Почитание героев
  11. Список используемых терминов
  12. УМБАРСКИЙ ГАМБИТ 6 страница

 

Blitz прорыв лайнбэкера через линию нападения.

Clipping - фол —15 метров штрафа. Незаконный блок игрока без мяча, сбоку или со спины.

Complete - мяч после паса был зафиксирован в руках принимающего. В таком случае говорят, что мяч принят. Он в «комплекте». Carry the ball - взять игру в свои руки.

Coach's challenge - главный тренер выбрасывает на поле красный флажок, если не согласен с решением главного рэфери. Defense - защищающийся состав команды.

Delay of Game - затягивание игры. Наказание - 5 ярдов. Нападающая команда не начала очередной розыгрыш за отведённое для этого время. Нападающей команде даётся 24 сек. после свистка судьи, что бы ввести мяч в игру.

Drive драйв. Серия попыток на преодоление расстояния до конечной зоны

противника. Драйв заканчивается в момент перехода мяча к другой команде

Dive комбинация, когда мяч переносится через брешь, созданную линией нападения.

Down - «попытка». Попытка, за которую команда, владеющая мячом, имеет право на

розыгрыш мяча. Нападение имеет 4 попытки, чтобы пронести мяч на 10 ярдов вперёд

и получить опять First Down (первый даун), то есть 4 новые попытки.

End zone - конечная зона (зачётная зона), в которую надо занести мяч, и совершить

таким образом, тачдаун (см. touchdown).

Extra point / Point after touchdown (PAT) - бонусный розыгрыш. Попытка, реализовав которую (забив гол в ворота) команде начисляется 1 очко соответственно. Field - игровое поле.

Fake - обманное движение. Квотэрбэк всем своим видом показывает, что отдаёт бегущему мяч, но на самом деле не отдаёт. Все бегут ловить бегущего, но не тут-то было. Интеллектуальный уровень американских футболистов растёт с каждым годом, поэтому всё реже этот хитрый приём завершается тачдауном.

False start - фолстарт. Игрок нападения двигается до снэпа после того, как команда выстроилась для розыгрыша. Нападение наказывается пятью ярдами. Face mask - фол 15 метров штрафа. Захват противника за маску.

Foul неправильные действия игрока. Судья выбрасывает жёлтый флажок. Следует наказание, определённой дистанцией или удалением игрока.

Fumble - потеря мяча игроком нападения при беге или передаче назад. Любой игрок обеих команд может подобрать мяч и бежать с ним. Команда, подобравшая мяч, получает право начать или продолжить нападение. Fumble recovery - подбор мяча игроком защиты.

Field goal - пробивается мяч ногой с земли в створ ворот - «попытка», реализовав которую команде начисляется 3 очка.

Goal line - линия гола разделяющая поле и конечную зону. Goal posts стойки ворот.

Holding - фол - 10 метров штрафа. Незаконная задержка или захват противника, не владеющего мячом.

Huddle - можно перевести как «уговор». Перед каждым розыгрышем комбинации игроки собираются в круг.

Halftime 12-минутный перерыв между 2 и 3 четвертью.

Incomplete pass - после паса мяч коснулся земли и после этого попал в руки игрока.

Interception - перехват паса защитой.

I am down - умышленное касание земли. Умышленно встать на колено, объявить словами «я остановлен» и т.п. Например, для защиты квотэрбэка от сильного удара противником во время попытки блокировки, он может первым опуститься на колено. Это будет интерпретировано как умышленное касание, и оппонент может быть наказан за удар.

Kicking tee - специальная подставка для мяча Kicker - бьющий игрок.

Kick off - удар ногой в начале каждой половины игры, так же после touchdown'a или field goal'а. Разыгрывается с 35-ти метровой линии, пробивающим составом команды. Line of Scrimmage - Воображаемая линия. Нейтральная территория, где располагается мяч в начале игры, розыгрыша.

Man in Motion движение более одного игрока в нападающем составе до розыгрыша мяча.

Maneuver - последовательность действий игрока. Moving the ball - перемещение мяча.

Man то man - игра в защите - «персональная опека» игрока. Offense - нападающий состав команды.

Offside офсайд - 5 метров штрафа. Пересечение игроком линии розыгрыша до отрыва мяча от земли. Нападение в офсайде, если, кто-либо из игроков занимае

Out of bounds - выход игрока с мячом за пределы игровой зоны. On the side line - игрок на скамейке запасных.

On-side kick - удар в сторону. Удар, при котором киккер бьёт мяч в землю, чтобы он, пролетев минимальное расстояние (10 ярдов) попал в руки выбивающей команды. Этот тип используется обычно в критических ситуациях, когда выбивающая команда проигрывает в счёте в конце игры, и ей необходимо получить мяч, чтобы сравнять игру или победить. В случае если возвращающая команда получает мяч, она оказывается в отличной позиции для атаки - обычно на половине соперника. Points - очки.

Punt специальный розыгрыш. Удар ногой по мячу не с земли, а с рук. Выполняет команда нападения, если больше нет возможности получить первый даун или пробить. Personal Foul - персональный фол - 15 метров штрафа. Получается если, делается подножка, удар или захват за маску.

Pass interference - помеха пасу. Игрок нападения или защиты мешал игроку противоположной команды поймать пас вперёд, не пытаясь при этом поймать его сам. В случае нарушения нападением, наказание составляет 10 ярдов. Если провинилась защита, то мяч переносится в место нарушения. Если нарушение было в очковой зоне, то мяч ставится на 1-ярдовую отметку.

Quarter четверть игры (игра состоит из четырёх четвертей по 15 минут). После каждой четверти команды меняются местами. После первых двух - перерыв 15 минут. Quarterback sack - в случае, когда квотэрбэк оказывается в захвате до линии розыгрыша и завален на землю, говорят - «Квотэрбэк в мешке».

Roughing the Passer / Kicker - фол -15 метров штрафа. Нападение на пасующего или бьющего ногой мяч игрока после того, как мяч оказался в воздухе.

Snap передача мяча от Центра назад квотэрбэку для последующего розыгрыша. Strips the ball - выбить мяч из рук игрока нападения. Safety захват игрока нападения в его эндовой зоне.

Special team - игроки, выходящие на поле только во время удара по мячу ногой (punts, field goals, and kickoffs)

Squib kick - скользящий удар. Удар, при котором мяч летит низко, отскакивая от земли. Используется в ситуациях, когда быстрые игроки возвращающей команды способны вернуть мяч через все поле и заработать тачдаун. Выбивающая команда жертвует позицией на поле, но мяч при этом попадает в руки более медленных игроков.

Sudden death - внезапная смерть. Если основное время игры заканчивается вничью, то назначается 15-минутный овертайм, в котором действует правило внезапной смерти, т.е. выигрывает команда, первая получившая очки. Владение мячом определяется перед овертаймом с помощью подбрасывания монеты (так же, как и в начале игры). Touchdown - тачдаун. Красота и гордость американского футбола. Кульминация игры. Момент, когда игрок нападения принял пас в «зачётной зоне», занёс мяч за линию «зачётной зоны» противника. За тачдаун дают 6 очков, плюс позволяют разыграть бонусный розыгрыш.

Two-point conversion бонусный розыгрыш. Попытка, реализовав которую (занеся

мяч в зачётную зону противника) команде начисляется 2 очка соответственно. Tackle - остановка игрока, несущего мяч наиболее быстрым и жёстким образом. Tackling - блокировка.

Touchback - знак остановки игры, после которого атакующая команда начинает игру с 20-ярдовой линии.

Turnovers - переход мяча к другой команде. Timing - игровое время.

Time Out перерыв. Каждая команда имеет право на 3 таймаута в каждой половине игры.

Two-Minutes-Warning - последние две минуты половины игры. Объявляется судьей отдельно. Время игры идёт без остановки и останавливается только тогда, когда мяч ушёл в аут, была не принятая передача или таймаут.

Unnecessary roughness - ненужная грубость. Игрок грубо атаковал соперника после

окончания розыгрыша, например, когда тот был за пределами поля.

Unsportsmanlike Conduct - фол - 15 метров штрафа. Неспортивное поведение.

Причиной служат слова или жесты.

Zone defense - игра в защите - «зонная защита».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)