АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа курса «Муниципальное право Российской Федерации»

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  5. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  6. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  7. I. Условия конкурса
  8. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  9. II этап: Конкурсная программа.
  10. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  11. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  12. II. Порядок проведения конкурса

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра конституционного и административного права

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

Программа дисциплины для студентов 3-го курса дневной формы обучения, 3-го курса заочной формы обучения, 4-го курса отделения специальной подготовки и 3-го курса отделения специальной подготовки сокращённой формы обучения специальности «Юриспруденция»

 

Хабаровск 2008

 

ББК Х 3

Х 12

Муниципальное право: программа дисциплины для студентов 3-го курса дневной формы обучения, 3-го курса заочной формы обучения, 4-го курса отделения специальной подготовки и 3-го курса отделения специальной подготовки сокращённой формы обучения специальности «Юриспруденция» / сост. д-р юрид.наук, профессор С.В. Нарутто, канд.юрид.наук Ю.Н. Лебедева. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2008. – 40 с.

 

Рецензент – канд.юрид.наук, профессор А.И. Колташов

 

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в

качестве методических указаний для студентов

 

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

Введение

 

Конституция Российской Федерации 1993 года впервые рассматривает местное самоуправление как одну из основ конституционного строя России и определяет его в качестве самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти. Это явилось основой формирования новой отрасли российского права – муниципального права Российской Федерации, что повлекло за собой возникновение учебной дисциплины «Муниципальное право Российской Федерации».

Учебная дисциплина “Муниципальное право Российской Федерации знакомит студентов с теориями местного самоуправления, формами его осуществления, историй и тенденциями развития муниципального права, его основными институтами.

Для правильного понимания содержания учебной дисциплины “Муниципальное право Российской Федерации” важно усвоить суть местного самоуправления, понять, чем оно отличается от прежней организации власти на местах, характерной для советского периода развития нашей государственности, и как соотносится с системой государственной власти в Российской Федерации.

Регулируемые муниципальным правом отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления, разнообразны, охватывают процесс выборов населением организационных форм местного самоуправления, его структуру, формирование муниципальных органов, их деятельность по управлению муниципальной собственностью, муниципальным хозяйством, формированию и исполнению местного бюджета, управленческую и контрольную деятельность в различных сферах местной жизни, деятельность, связанную с осуществлением муниципальными органами отдельных государственных полномочий, переданных им в соответствии с законодательством, а также реализацию органами муниципальных образований права на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов и пр. В силу этого знания и навыки, которые необходимо сформировать у студентов в процессе изучения данной дисциплины, практически нужны будущим государственным и муниципальным служащим, судебно-прокурорским работникам, юрисконсультам.

Муниципальное право является комплексной отраслью права, поскольку составляющие его нормы выступают в качестве норм основных отраслей права. Данное обстоятельство обусловливает тесную связь муниципального права со смежными дисциплинами: конституционным правом, административным правом, финансовым правом, гражданским правом и т. д.

Система учебной дисциплины “Муниципальное право Российской Федерации” имеет следующие составные части:

1. Введение в муниципальное право Российской Федерации.

2. Краткий очерк истории муниципального права.

3. Понятия и функции местного самоуправления. Муниципальная демократия.

4. Территориальные и экономические основы местного самоуправления.

5. Предметы ведения местного самоуправления.

6. Гарантии местного самоуправления. Ответственность местного самоуправления.

Работая над каждой темой курса, студенты обязаны изучать федеральные, региональные и муниципальные правовые акты, учебную и специальную юридическую литературу. Должны быть глубоко и всесторонне изучены нормы Конституции Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ по вопросам местного самоуправления, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, уставы муниципальных образований.

Теоретические положения курса надо изучать в органической связи с практикой муниципального строительства. На нынешнем этапе данная практика являет собой весьма противоречивую картину – не только в силу неодинаковых организационных форм в разных муниципальных образованиях, но и по темпам продвижения вперед к конституционной модели устройства местной власти.

На изучение муниципального права отводится 132часа. Преподавание муниципального права осуществляется в форме чтения лекционного курса и проведения семинарских занятий. Внутрисеместровый контроль знаний студентов очной формы обучения проводится в форме защиты рефератов и тестирования. По итогам изучения курса студенты сдают экзаменационный зачёт.

В соответствии со специализацией учебного процесса по дисциплине «Муниципальное право Российской Федерации» студенты могут писать и защищать выпускные квалификационные работы.

 

 

Программа курса «Муниципальное право Российской Федерации»

Раздел I


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)