АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растяжение связок суставов (коленного, голеностопного и т. д.)

Читайте также:
  1. Анализ полученных результатов испытаний на растяжение
  2. Какой вид укорочения можно найти у ребенка с недоразвитием бедра при нормальном состоянии крупных суставов?
  3. Кистевидное растяжение придаточных пазух носа. Клиника, лечение.
  4. Суставы укрепляются комплексом связок между телами, дугами, отростками позвонков (см. выше).
  5. Туберкулез костей и суставов (костно-суставной туберкулез)
  6. Упражнения для суставов рук и ног

Признаки. Отек в области повреждения, резкие боли при движении. Отсутствуют резкие боли при нагрузке по оси конечности (если они есть, возможен перелом).

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
 
11 12 13 14
15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 Перевязки. Рис. 25 Цифры указывают последовательность наложения туров бинта, а стрелки – их направление
Рис. 26 а в
                 

 

Помощь. Покой в первые сутки. При резких болях обезболить (3.3.3). Первые 2-3 дня: Тугое бинтование (эластичный бинт). Холод на место повреждения, мази (гепариновая, троксевазиновая). В последующем: Тугое бинтование при нагрузках. Разогревающие мази (финалгон, капсикам, фастум гель и т.д.).

4. 2. Вывихи. Признаки. Сильная боль. Область сустава деформирована (по сравнению со здоровой стороной). Конечность занимает вынужденное положение, может быть укорочена. Ограничение или полная невозможность движения в суставе. Суставный конец кости может прощупываться не на своем обычном месте.

Помощь. Ни в коем случае не вправлять (можно вызвать перелом и повреждение сосудов и нервов), это должен делать специалист. Обезболить (3.3.3). Зафиксировать конечность с помощью шины (4.7), по возможности не меняя ее положения. Первая помощь осуществляется так же, как при переломах (4.3).

4. 3. Перелом конечностей. Признаки. Деформация или укорачивание конечности, сильная боль при движении, ненормальная подвижность конечности, неровность кости и хруст отломков при ощупывании. Развитие шока.

Помощь. При открытом переломе остановить кровотечение (3.4). Противошоковые мероприятия (3.3). Обезболить (3.3.3). Обработать рану (3.5). Наложить шину (4.7): на предплечье - зафиксировать руку (согнутую в локтевом суставе) от нижней трети плеча до основания пальцев, подвесить ее на косынку; на голень - от верхней трети бедра до кончиков пальцев; на бедро - снаружи – от подмышки до пятки, изнутри – от паха до пятки. При переломах голени фиксируются коленный и голеностопный суставы, плеча – плечевой, лучезапястный и локтевой суставы и предплечья – локтевой и лучезапястный. В экстренном случае ногу прибинтовать к здоровой конечности, руку – к туловищу. Нельзя удалять или вправлять в глубину раны торчащие отломки костей, самостоятельно сопоставлять сломанные кости.

4.4. Перелом костей таза. Признаки. Боль при попытке сесть, встать на ноги. Боль в области крестца и промежности, болезненность при надавливании на лобок и кости таза. Симптом «прилипшей пятки» (на стороне повреждения не может поднять прямую ногу, волочит пятку). Состояние шока. При повреждениях мочевого пузыря и мочеиспускательного канала мочеиспускание затруднено, из канала может выделяться кровь.

Помощь. Противошоковые мероприятия (3.3) или обезболить (3.3.3). Транспортировать лежа на жесткой ровной поверхности в позе «лягушки» (ноги согнуть в коленях, развести в стороны, под колени – валик) лишь при невозможности вызвать помощь, очень осторожно.

4.5. Перелом ребер, открытый пневмоторакс (уменьшение объема легкого в результате повреждения кожи, плевры костным отломком).

Признаки. Резкая локальная болезненность в месте перелома. Хруст отломков, ограничение подвижности поврежденной половины грудной клетки. При пневмотораксе – открытая рана, при дыхании воздух с «хлюпаньем» входит в рану.

Помощь. Противошоковые мероприятия (3.3). Обезболить (3.3.3). При открытом переломе остановить кровотечение (3.4), наложить повязку (герметичную при пневмотораксе - поверх стерильных салфеток зафиксировать кусок клеенки, целлофана). На глубоком выдохе - тугое бинтование грудной клетки. Транспортировать в сидячем положении (возвышенное положение), при удовлетворительном состоянии может передвигаться самостоятельно.

4.6. Повреждение позвоночника. Признаки. Очень сильная боль в области сломанного позвонка. Нарушение движений в ногах и руках, расстройство чувствительности ниже уровня травмы. Мышцы расслаблены. Возможны острая задержка мочи или самопроизвольное мочеиспускание и дефекация. Помощь. Положить на спину. При необходимости провести реанимационные (3.2) и противошоковые (3.3) мероприятия. Обработать рану (3.5). Транспортировать в горизонтальном положении на твердой ровной поверхности, как можно сильнее ограничить подвижность позвоночника и головы.

4.7. Правила наложения иммобилизационной шины.

При тяжелых травмах шина накладывается после обезболивания (3.3.3) и противошоковых мероприятий (3.3). Следует фиксировать не только место перелома, но и суставы, расположенные выше и ниже перелома. Между шиной и травмированной конечностью должна быть проложена мягкая ткань, особенно в местах костных выступов. При наложении шины не допускается самостоятельное исправление смещенных костных отломков. Конечность фиксируется в наиболее физиологически удобном положении. Шина должна быть достаточно длинная, чтобы кисть или стопа не свисали. Под кисть подкладывают ватно-марлевый валик. На рис. 26.в приведен пример иммобилизационной шины при переломе надколенника и других повреждениях коленного сустава.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)