АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психические процессы человека

Читайте также:
  1. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  2. АЛКОГОЛЬ – СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
  3. АНТИГЕНЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
  4. Антропогенез. Споры о возрасте человека и его прародине.
  5. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  6. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека
  7. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  8. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  9. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  10. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  11. В искусстве Амарны возрастает интерес к внутреннему миру человека, в художественных произведениях передается его тонкость и одухотворенность.
  12. В чем самый большой грех каждого человека?

А) познавательные (внимание, ощущение, восприятие, воображение, память, мышление, речь);

Б) эмоциональные (чувства);

В) волевые

Прежде чем говорить о роли психических процессов в выборе туров и маршрутов, необходимо ознакомиться с сущностью данных процессов.

Информация из внешнего мира поступает к нам через органы чувств в форме ощущений, которое переходит в восприятие.

Пример: мы слышим мелодию. Сам по себе звук услышанной мелодии – это ощущение (отдельное свойство). Значение которое человек придает этому звуку, т.е. интерпретация мелодии (припоминание слов песни, эмоции которые человек испытывает) – это восприятие (целостность).

Ощущение – это отражение в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств.

Восприятие – отражение в сознании человека непосредственно воздействующих на его органы чувств предметов и явлений в целом, а не отдельных их свойств.

Главными источниками информации о внешнем мире для человека являются 5 основных чувств: зрение(180 тонов цвета и 10000 оттенков), слух, обоняние, вкус, осязание.

В каждый момент на органы чувств человека воздействуют множество предметов, но не все они воспринимаются одинаково. На одних предметах мы сосредотачиваемся (предмет или объект восприятия), другие воспринимаются нами менее ясно и отчетливо (фон).

Покажу лишь один пример – раздатка или общий показ Ваза на фоне двух профилей человека

Наиболее известны и значимы в восприятии человека человеком в социуме – т.н.«эффекты»:

Эффект ореола. Распространение общего оценочного впечатления о человеке на все еще неизвестные его качества, действия, поступки. Ранее сложившееся представление мешает порой разглядеть действительные черты и представления объекта восприятия.

Эффект 1 впечатления. Обусловленность восприятия и оценивания человека по 1 впечатлению о нем.

Эффект первичности. Придание большого значения при восприятии и оценивании незнакомого человека первичной информации о нем.

Эффект новизны. Придание большого значения интересной информации о нем.

Эффект стереотипизации. Использование в процессе восприятия устойчиво образа человека как средства «сокращения» узнавания. Приводит к упрощению в познании человека, возникновению предубеждений.

Внимание играет в жизни человека большое значение. Виды:

- непроизвольное, возникает и поддерживается независимо от сознания человека (звук тормозов).

- произвольное – это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте (лекция, это не то что приятно, а то что необходимо делать, требует волевых усилий).

- послепроизвольное –носит целенаправленный характер и первоначально требует волевых усилий, после основывается на заинтересованности личности (завтра необходимо сдать СРС, предварительно сделать конспект: сначала мы отвлекаемся, оттягиваем этот процесс(посмотрим телевизор, поиграем с братишкой), затем волевым усилием заставляем себя сесть и начать работу, по мере чтения мы увлекаемся темой, она становится интересной и не хочется отвлекаться).

Свойства внимания:

1. Устойчивость- это длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту (2-3сек, мах – 12сек)

2. Концентрированность внимания – это показатель степени сосредоточенности сознания на определенном объекте (когда студент внимательно слушает, это видно: реакция глаз, неподвижность, фиксирование, вопросы и т.п.). Пример с мальчиком, которому удаляли опухоль, рассказывая сказку в 1794 г, когда еще не было обезболивания. Впоследствии он написал сказку «Белоснежка и 7 гномов». Якоб Гримм.

3. Объем внимания – возможность человека охватить определенное количество объектов с достаточной ясностью одновременно.(взрослый –от 4до6 объектов, ребенок не более 2-3).

4. Переключение внимания – возможность более или менее легкого и достаточно быстрого перемещения с одного объекта на другой.(чем интереснее предыдущая деятельность тем переключаемость ниже и т.п.)

5. Распределение внимания – способность сосредоточить внимание на нескольких объектах одновременно (важно для преподавателей, водителей, менеджеров). Юлий Цезарь одновременно мог выполнять 7 не связанных друг с другом дел.

Типы невнимательности:

- рассеянность– уменьшение способности к сосредоточенному, целенаправленному поведению в результате снижения уровня активности и концентрации внимания вследствие утомления, стресса, возраста или заболевания.

- высокая интенсивность и трудность переключаемости внимания

- переутомление

Память – запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение прошлого опыта. При жизни человека формируются:

- двигательная память – вид памяти ориентированный на движения;

- образная память – вид памяти, ориентированный на зрительные, звуковые, осязательные, обонятельные и иные образы;

- эмоциональная память – вид памяти, ориентированный на переживания, чувственные состояния;

- словесно-логическая память – на смысл изложения, логику (наивысшей силы к 10-13гг.), запомнить и воспроизвести содержание книги, разговора с друзьями и т.п.

- мгновенная – первый этап обработки поступающей извне информации, обладает коротким временем полного сохранения (0,3-1сек). Она пассивна, в ней нет переработки информации, это способность человека на короткое время удержать довольно точную картину мира, воспринимаемую органами чувств (вид из окна). Есть люди которые могли долго сохранять зрительную картину – это эйдетики (художники).

- кратковременная память – запоминание и сохранение информации на короткий срок после однократного предъявления информации (5-7 мин), после чего забывается или переходит в долговременную память при условии 1-2 ратного повторения.

- долговременная память представляет собой процесс длительного сохранения часто повторяющейся и многократно запоминающейся информации. Объем ее практически неограничен, причем все ненужное забывается.

- оперативная память – вид памяти, обслуживающий непосредственно осуществляемые человеком актуальные действия, операции (когда мы выполняем какие-то действия по частям, удерживая в памяти то, что только что сделали- решение примера с множеством действий и т.п.)..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)