АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Под влиянием данной потребности у человека складывается научная картина мира

Читайте также:
  1. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  2. АЛКОГОЛЬ – СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
  3. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  4. АНТИГЕНЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
  5. Антропогенез. Споры о возрасте человека и его прародине.
  6. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  7. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека
  8. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  9. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  10. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  11. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  12. В искусстве Амарны возрастает интерес к внутреннему миру человека, в художественных произведениях передается его тонкость и одухотворенность.

Потребность в справедливости. Сообразно своему пониманию того, что является справедливым, а что несправедливым, человек и оценивает поведение, действие других людей.

Важную роль играют эстетические потребности: в понимании канонов красоты, гармонии, в восприятии и осуществлении поведения, деятельности, жизни в целом по законам красоты, в соответствующим отношении к безобразному, низменному, уродливому, нарушающему естественную и социальную гармонию.

Особую роль в жизнедеятельности человека и социума в целом играют этнические потребности человека, основу которых составляют три ведущие биологически обусловленные потребности:

- в самосохранении;

- в продлении рода, формой выражения этой потребности является сексуальное влечение;

- в сохранении вида, формами выражения которой выступают материнский инстинкт защиты потомства, самопожертвование во имя других людей своего этноса и другие потребности.

Потребности людей отличаются:

- содержанием: чего не хватает человеку, в чем он испытывает нужду;

- силой: какова значимость для человека данной потребности, насколько он стремится ее реализовать;

- величиной: как много своего физического и духовного потенциала человек должен реализовать для удовлетворения данной потребности.

В обыденной жизни сила и величина потребности находятся в обратно пропорциональной зависимости: чем больше величина и число действующих потребностей у человека, тем меньшую силу он может проявить для реализации каждой из них. Отсюда совет: не распыляйте свой потенциал на одномоментное или одновременное удовлетворение нескольких, множества потребностей, поскольку идет распыление сил. Важно концентрировать усилия на успешной реализации ведущих, главных, определяющих потребностей в первую очередь.

А что такое мотив? Чем он будет отличаться от потребности?

Мотив – это то, что отражаясь в сознании человека, побуждает его к деятельности, направляя ее на удовлетворение определенной потребности. В общем виде, мотив – есть отражение потребности, которая действует как объективная закономерность, выступает как объективная необходимость. Мотив – это конкретная форма проявления потребности.

Мотивация же выступает как специфический вид психической регуляции поведения и деятельности. В наиболее широком смысле, мотивация определяет поведение. Итак, в основе любой деятельности человека лежит мотив, побуждающий его к этой деятельности. Однако соотношение мотива и деятельности как личностного образования не простое и неоднозначное. Тот или иной мотив, побудивший человека к деятельности не всегда исчерпывается и тогда, завершив эту деятельность личность начинает другую

Таким образом, мотив является не просто одной из составляющих деятельности, а выступает в качестве компонента сложной системы – мотивационной сферы личности.

Под мотивационной сферой личности понимается вся совокупность ее мотивов, которые формируются и развиваются в течение ее жизни. В целом эта сфера динамична и развивается в зависимости от обстоятельств.

Совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций, называется направленностью личности человека. Направленность личности всегда социально обусловлена и формируется путем воспитания. Направленность – это установки, ставшие свойствами личности. Она имеет несколько форм, которые вместе с тем являются мотивами деятельности личности:

1.2 Теории мотивации.

Чтобы понять, что движет людьми надо знать теории мотивации

Все многообразие теорий мотивации можно условно объединить в две группы: содержательные и процессуальные теории мотивации.

Содержательные теории мотивации базируются на потребностях, тех внутренних побуждениях, которые заставляют людей действовать так, а не иначе

Автор Содержание теории
Абрахам Маслоу Физиологические потребности à потребности защищенности à потребность принадлежности и причастности (социальные потребности) à потребность в уважении à потребность самовыражения
Дэвид Мак-Клеланд Потребность соучастия (причастности) <à потребность власти <àпотребность достижения цели (успеха)  
Фредерик Герцберг Факторы здоровья(гигиенические): (условия работы, оплата труда, социальные блага, статус, политика, руководства, взаимоотношения в коллективе) à Мотивирующие факторы (мотиваторы): (признание, достижение, продвижение, самостоятельные полномочия, ответственность, интересная работа, профессиональное обучение, повышение квалификации).
К. Альдерфер Потребности существования <à потребности взаимосвязей <à потребности роста

 

Таблица 11.2– Процессуальные теории мотивации*

 

Автор Содержание теории
Теория ожиданий Виктора Врума Усилия à исполнение à результат. Теория изучает и описывает взаимодействие этих блоков. Поведение человека постоянно связано с выбором из двух или нескольких альтернатив, предполагая, к каким возможным последствиям это может привести. От того, чему человек отдает предпочтение, зависит, что и как он делает, как он себя ведет и каких результатов добивается. Усилия рассматриваются, как следствие и даже результат мотивации. Исполнение рассматривается, как следствие взаимодействия усилий, личных возможностей и состояния среды, а результат, как функция, зависящая от исполнения и от степени желания получить результаты определенного типа.
Теория справедливости Дж. Стэйси Адамса Усилия à исполнение à результатà вознаграждение (справедливое или несправедливое). Люди оценивают свои взаимоотношения путем сравнения (что я вкладываю и что получаю). Неэквивалентность вклада и отдачи является источником дискомфорта (вины или обиды). Люди, не удовлетворенные своими отношениями, стремятся восстановить справедливость.
Модель Лаймана Портера – Эдварда Лоулера Построена на основных элементах предыдущих двух теорий. Включает пять переменных: Усилия à восприятиеà результатà вознаграждениеà уровень удовлетворенности. Чтобы достичь определенных результатов и получить достойное вознаграждение, человек затрачивает усилия, зависящие от его способностей, опыта, квалификации. При этом размер усилий определяется ценностью вознаграждения. Значительное влияние на результаты оказывает осознание человеком своей роли в процессе труда. Восприятие вознаграждения определяет уровень удовлетворенности, который в свою очередь будет влиять на поведение человека в будущем.
*Составлена автором

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)