АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как вы думаете, если менеджер будет недоучитывать ЧФ, что может произойти?

Читайте также:
  1. А если и может, то Конституционный суд отменит это решение в пять минут.
  2. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  3. Алексеев А.А., Громова Л.А. Психогеометрия для менеджеров
  4. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  5. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  6. Более подробно о том, как смягчить грех аборта или освободиться от него, Вы можете прочитать в Журнале «Благодарение с любовью» № 4.
  7. Борьба с злоупотреблениями менеджеров компаний
  8. В Давосе теракта не будет
  9. В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты.
  10. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  11. В каждом билете будет практическое задание.
  12. В отдельных случаях заводская конфигурация тепловой схемы и системы регенерации, в частности, может быть изменена руководителем КП.

Недоучет человеческого фактора обычно приводит к тому, что на производстве увеличивается число производственных конфликтов, повышается текучесть кадров, увеличиваются сбои в работе, следствием чего являются потери в производительности труда.

О человеке, как о стратегическом факторе организации говорил еще Ч. Барнард. Он отводил особую роль управляющим, к функциям которых он относил:

- искусство принятия решений;

- постановку целей на основе предвидения будущего;

- четкое представление системы коммуникаций, включая схему организации и структуру управленческого персонала;

- роль управляющего в созидании организационной морали.

Актуально? А ведь данные принципы сформулированы около 80 лет назад, в 30-х годах ХХ века.

Деятельность менеджера очень разноплановая. Он ответственен за выполнение всех управленческих функций: стратегическое планирование, маркетинг, оперативное Социальные услуги и бизнес, Социальные услуги и бизнес персоналом.

Известные исследователи проблем управления Г.Кунц и С. О-Доннел отмечали, что

«Социальные услуги и бизнес – это не только функция президента корпорации и генерала, командующего армией, но также начальника цеха и командира роты».

В этой связи становится понятным, что нет существенных различий между руководителями и управляющими, администраторами и начальниками. Общим для них является то, что все они выполняют определенные функции, добиваясь результатов посредством создания необходимых условий для эффективной групповой деятельности.

Основная задача менеджера туризма – постоянно руководить людьми в процессе труда.

Существует методика развития организации, так называемая решетка менеджмента. Ее авторами являются американские ученые Р. Блейк и его сотрудница Джейн С. Моутон. Их книга «Психология поведения на предприятиях» переведена на 25 языков мира.

Р. Блейк и Джейн С. Моутон создали оригинальный подход в оценке типологии менеджеров в целях их дальнейшего обучения. Зная свое место в «решетке менеджмента», каждый менеджер в состоянии оценить самого себя, более четко определить цели и повысить свою квалификацию. Она дает возможность представить типологию менеджеров и использовать ее в целях улучшения управления.

Р. Блейк и Джейн С. Моутон выделили два параметра – две «силовые линии», на основании которых построена схема, представляющая пять типов менеджеров. Одна силовая линия - это «внимание к человеку», другая силовая линия – «внимание к производству».

Каждый тип менеджера обозначается определенными цифрами. На каждой силовой линии выделено пять характерных типов управленческого поведения. Каждый из них имеет соответствующую цифру.

 

Так, цифра 9.1 означает стиль управления, полностью ориентированный на производство, не уделяющий внимания человеку с его особенностями. Этот тип менеджера соответствует жесткому курсу администратора, для которого главное – результат работы, а не человек, для него человек – никто. Основное направление работы такого менеджера – всеохватывающий контроль. Исполнители при таком руководителе, как правило, отказываются от инициативы в работе и стараются уйти от ответственности. Следствием такого отношения к работе со стороны персонала является обоюдная неприязнь. Менеджер такого стиля управления часто находится в стрессовой ситуации, которую нередко сам инициирует. Такой тип управления не считают эффективным.

 

Противоположный ему тип менеджера обозначен цифрой 1.9. Главное внимание уделяется человеку. Он также не является эффективным, поскольку не уделяет должного внимания задачам производства. Главное для него – сохранение хороших отношений с работниками. Он по-настоящему не мотивирует сотрудников на достижения успехов в работе. Результатом является отсутствие инициативы и потеря интереса к работе. Такой тип управления не является результативным.

 

В самом центре «решетки менеджмента» находится цифра 5.5. Она означает тип управления, который представляет собой «компромисс». Это «золотая середина», когда сам менеджер и его исполнители не стремятся ни к положительным результатам труда, ни к установлению нормальных человеческих условий для труда. Можно предположить, что в организациях, как правило, таких менеджеров почти не встречается, поскольку они не эффективны и неперспективны.

 

В левом нижнем углу находится цифра 1.1. Менеджер такого типа не стремится ни к чему. Это «НОЛЬ», который равен «нолю». Такой менеджер не стремится ни к достижению результата, ни к установлению человеческих отношений. Как правило, менеджеры такого склада не могут занимать руководящие должности. Такой стиль работы очень быстро усваивают сотрудники, которые не хотят по-настоящему быть всерьез чем-то занятыми.

Особое место занимает код под цифрой 9.9. Это идеальный тип менеджера, который является наиболее эффективным по сравнению с предыдущими, стремящийся получить наилучшие результаты сам и мотивировать на это своих сотрудников. Он учитывает основные человеческие потребности, включая и социальные. Он строит задания таким образом, чтобы работники могли видеть возможности самореализации и подтверждение собственной значимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)