АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональный и муниципальный менеджмент

Читайте также:
  1. E) менеджмент принциптері
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. Административная (классическая) школа менеджмента
  4. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  5. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  6. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  7. Базовые концепции финансового менеджмента.
  8. Виды и функции менеджмента
  9. Виды политического менеджмента
  10. Визначення основних функцій менеджменту та їх взаємозв’язку в межах циклу менеджменту.
  11. Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента. Разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.
  12. Возможности применения БКГ - матрицы в стратегическом менеджменте

Социально-экономическая система; территориальное развитие; региональная политика; регион; экономика региона; федеральные и региональные программы социально-экономического развития; функции регионального и муниципального управления; методы, принципы и инструменты разработки прогнозов; теоретические модели развития регионов и городов; диспропорции регионального развития РФ; стратегическое управление развитием регионов и городов; концепция и стратегия развития региона; финансовая база территориального функционирования и развития; саморазвитие муниципальных образований; региональный и муниципальный маркетинг.

Вопросы:

1. Региональный и муниципальный менеджмент: принципы, методы, функции.

Условия и предпосылки формирования регионального и муниципального менеджмента как науки и области практики; сущность и содержание регионального и муниципального менеджмента; задачи и объект регионального и муниципального менеджмента; принципы, методы и функции регионального и муниципального менеджмента; отличие понятий «менеджмент функционированием» и «менеджмент развитием»; проблемы разделения функций, полномочий и ресурсов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления.

2. Региональное развитие: цели, критерии, современные проблемы.

Основные понятия территориального развития; территория как социально-экономическая система; сущность и основные характеристики социально-экономического развития территорий; цели социально-экономического развития регионов и городов РФ, их классификация, виды; создание системы целей для эффективного управления процессами социально-экономической трансформации территорий; критерии социально-экономического развития; теоретические концепции развития территорий, исследующие роль и влияние региональных факторов.

3. Содержание и особенности процесса стратегического планирования территориального развития в современных условиях.

Предпосылки и условия перехода к современным методам управления в сфере регионального и муниципального менеджмента; основные понятия стратегического управления: концепция и стратегия социально-экономического развития территорий, инструменты территориального развития; отличие модели стратегического управления социально-экономическим развитием от командно-административной; сущность стратегического планирования как основного инструмента регионального и муниципального менеджмента, характеристика его основных этапов; формирование рациональной структуры концепции комплексного развития территории; СВОТ-анализ факторов социально-экономического развития; содержание стратегии комплексного развития территорий РФ; формирование структуры органов по выработке и реализации стратегии развития; особенности регионального и муниципального маркетинга.

4. Социально-экономическая устойчивость развития территорий.

Сущность и содержание понятия «устойчивость» как основной характеристики социально-экономического развития регионов и муниципальных образований РФ; основные виды и свойства устойчивости территориального развития; классификация и виды угроз устойчивому развитию регионов России, необходимость и пути их нейтрализации; факторы, гарантирующие устойчивое развитие РФ и ее регионов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)