АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы развития регионов и городов

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  4. Абиотические факторы
  5. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  8. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  9. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  10. Аномалии развития гортани
  11. Аномалии развития и заболевания носа.
  12. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ

Рассмотрим некоторые теории, анализирующие и объясняющие действие основных факторов экономического развития регионов и городов.

Первая из них - теория пространственных преимуществ, или теория размещения. Согласно этой теории, пространственные преимущества проявляются в любой экономической деятельности. Эти преимущества заставляют те или иные виды производств располагаться во вполне определенных регионах.

Каждый регион, каждый город обладает своими территориальными преимуществами, связанными либо с источниками сырья, либо с другими факторами производства (рабочая сила, земля, энергия), либо с близостью к рынкам сбыта. Данная теория в значительной степени объясняет сложившиеся региональные различия размещением производительных сил.

Другие традиционные представления, связанные не только с теорией, но и с практикой экономического развития, основываются на закономерностях агломерации, концентрации и комбинации производства. В крупных городах или городских агломерациях дополнительная экономия или дополнительный экономический эффект образуются в связи с тем, что вокруг успешно действующих производств формируется их окружение. Благодаря объединенному использованию общих ресурсов (трудовых, энергетических, инфраструктурных) достигается дополнительная экономия. Высокая концентрация промышленности в крупных городах позволяет получить дополнительную экономию как результат агломерационного эффекта: совокупные производственные затраты крупной агломерации меньше, чем сумма затрат каждого производства в случае их одиночного размещения вне пределов данной агломерации.

Дополнительный потенциал развития крупных центров возникает в связи с тем, что только здесь возможны некоторые виды высококвалифицированной деятельности: музейная и театральная жизнь, особые виды медицинского обслуживания и пр.

Весьма плодотворной концепцией, позволяющей эффективно анализировать проблемы экономического развития региона, является концепция основного и вспомогательного производства. В любом регионе можно выделить основную промышленность, т. е. ту, продукция которой вывозится из региона, и вспомогательное производство, продукция которого потребляется преимущественно в пределах региона.

В качестве основного производства не всегда выступают "локомотивы индустрии" - предприятия металлургии, машиностроения, химии.

Основное производство может быть не только ускорителем, но и тормозом развития, в частности, в том случае, когда количество рабочих мест в основном производстве сокращается в ходе структурной перестройки.

При достаточно быстрых структурных сдвигах, обусловленных научно-техническим прогрессом, главным фактором успешного развития региона становится не основное, а вспомогательное производство. Долгосрочное процветание региона зависит от того, насколько развита в нем инфраструктура и насколько готова она взять на себя нагрузку нового основного производства. Чем больше развита инфраструктура (вспомогательное производство), тем более гибкой является вся экономика региона, тем на более прочной основе базируется его экономическое развитие и процветание. Таким образом, в условиях быстрой смены основных производств главным фактором устойчивого экономического развития становится степень развитости всей городской инфраструктуры. Это дает основание по-новому взглянуть на роль так называемых вспомогательных производств, оценить их как первичный фактор экономического развития и залог его процветания в будущем.

Примечательно, что эффективное постиндустриальное экономическое развитие далеко не сводится к суперсовременным информационным технологиям. Более того, постиндустриальные тенденции довольно часто проявляются в весьма традиционных и даже архаичных отраслях.

ВЫВОДЫ

1. Социально-экономическое развитие региона и страны в целом включает в себя такие аспекты, как:

• рост производства и доходов;

• перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества;

• перемены в общественном сознании;

• перемены в традициях и привычках.

2. Природа социально-экономического развития регионов всегда предполагает определенную цель или несколько целей. В качестве целей социально-экономического развития региона используются такие, как увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, уменьшение нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни.

3. При анализе качества регионального развития полезно использовать концепцию теории стадий роста Д.Белла. Во всех странах и регионах экономическое развитие проходит три основные стадии: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную.

4. Местные органы власти любого уровня: региона, города или района — выполняют две основные функции: предоставление услуг жителям и предприятиям (содержание дорог, водо-, тепло-, энергоснабжение, уборка мусора, содержание парков, мест отдыха и пр.) и управление социально-экономическим развитием подведомственной территории, что соответствует управлению функционированием и управлению развитием.

5. Всевозможные методы воздействия региональной администрации на ход экономического развития можно подразделить на следующие три:

• формирование в регионе благоприятных общих условий для развития деловой активности;

• регулирование деловой активности в регионе;

• прямая кооперация администрации региона и бизнеса.

 

 

46. Содержание и особенности процесса стратегического планирования территориального развития в современных условиях

Опыт деятельности ООН и Совета Европы по проблемам устойчивого пространственного развития является чрезвычайно ценным для России самой большой по площади страны земного шара. Наличие этого колоссального пространства является огромным потенциальным ресурсом для ее успешного развития при условии, что этот ресурс будет осваиваться и реализовываться планомерно, сознательно, последовательно, с учетом интересов прежде всего населения, возрождающейся российской экономики, уникальной по своему разнообразию, богатству и красоте природы, ответственность за сохранение которой возложена на нынешнее поколение. Решение проблем устойчивого развития территорий всегда было сложнейшей комплексной задачей, которая связывает воедино практически все сферы жизни современного человека. С ССР в ходе индустриализации страны собрал полномасштабную производственную машину в виде совокупности отраслей, предприятий, инфраструктур и населенных пунктов, основанных на единых стандартах деятельности и имеющих скоординированные планы развития. Отраслевые приоритеты превалировали над территориальными. В начале 90-х годов ХХ в. идеология планирования в масштабе страны уступила место рыночной идеологии. На рубеже XXI в. наступил кризис сложившейся за предыдущее десятилетие практики управления развитием страны. Новый этап развития ознаменован, прежде всего, главным событием возвращением российского общества в мировой исторический процесс, к мировым общечеловеческим ценностям: свободе личности, приоритету семьи и частной собственности, демократии, религии, национальным особенностям и традициям.

Российские регионы находятся на пути к формированию новых производственных и экономических отношений. Формирование соответствующих территориальных систем является одним из условий успешного развития регионов.

Потребность в региональном, градостроительном планировании и проектировании испытывают практически все российские регионы. Однако проектирование осложняется отсутствием современных методик социально-экономического обоснования проектов и достоверной современной статистической базы, необходимостью расширения спектра аналитических обоснований, связанных с объективным увеличением заинтересованных структур. Изменилась ситуация согласования и принятия проектных решений: теперь недостаточно согласования проекта с различными государственными структурами. Проект должен быть «встроен» в актуальную ситуацию политики, управления, бизнеса и хозяйствования на региональном и местном уровне. Сегодня от разработчиков проектов регионального развития требуется опора на новый тип знания, сопровождающий принятие решения, на иные, чем прежде, методы получения знаний. В технологии градостроительного проектирования стадия обследования, сбора данных, анализа и прогноза стала проблемной.

В последние годы активизировался процесс совершенствования системы государственной власти, федеративных отношений, местного самоуправления и законодательства. Учреждение федеральных округов позволило принимать решения в масштабе, которого ранее не существовало. При этом масштаб федеральных округов соразмерен масштабу европейских регионов, о которых уже говорилось выше, а значит, можно говорить и о некоторых общих подходах к управлению территориальным развитием. Представляется, что для России актуальной и значимой была бы разработка аналогичных упоминавшимся ранее принципам устойчивого пространственного развития Европы «Основополагающих принципов устойчивого пространственного развития территории Российской Федерации». Структуру документа предлагается выстроить по аналогии с работой Совета Европы для того, чтобы можно было сопоставить результаты анализа с проходящими в последние годы в Европе процессами регионализации пространственного развития и более точно определить базовые территориальные характеристики для целей устойчивого социально-экономического развития России.

По мнению автора, данная работа должна явиться основой для разработки «Концепции пространственного развития в Российской Федерации» и ее составных частей схем территориального планирования федеральных округов и субъектов Федерации. В качестве примера можно привести Северо-Западный федеральный округ, который занимает в новом геополитическом пространстве России особое место. За прошедшее время были выполнены крупные работы по пространственному планированию Северо-Запада силами Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»: «Доктрина развития Северо-Запада РФ» и «Система расселения на Северо-Западе РФ».

Крупнейшие компании Северо-Запада, являющиеся учредителями Фонда, имеют прямую заинтересованность в анализе и прогнозе социально-экономического развития городов и прилегающих к ним районов, которые, в отличие от советского времени, не заимствуются из плановых показателей развития производительных сил, а прогнозируются исходя из большого числа региональных исследований: анализа рынков, геополитического анализа, анализа инфраструктуры и ее возможностей, занятости, социальных процессов, анализа структур расселения, природных условий и ресурсов и т. п. Таким образом, крупный частный капитал начинает самостоятельно изучать и даже выстраивать желаемое для себя пространство, и в этой ситуации практическое бездействие государства приведет к тому, что его территориальные интересы не будут учитываться. Страны же Европейского Союза дают пример прямо противоположного подхода, организуя изучение территориальных проблем развития Европы, ее отдельных регионов, что позволяет отслеживать свои специфические интересы в условиях рыночной экономики. В нашей стране на протяжении последних лет была утрачена возможность реального воздействия на проводимую в стране градостроительную политику в силу того, что практически не разрабатывались документы федерального уровня, в которых пространственные аспекты развития общества рассматривались бы с учетом складывающихся в стране социально-экономических отношений. Учитывая, что органы власти всех субъектов Российской Федерации стоят еще в начале пути по обеспечению реализации положений настоящего Закона (прежде всего по установлению новой структуры местного самоуправления, границ новых муниципальных образований, выявлению, определению и закреплению муниципального имущества, как экономической основы местного самоуправления) представляется целесообразным и необходимым выстраивать новую структуру местного самоуправления при самом активном участии градостроителей, основываясь на имеющихся или специальных стратегических территориальных разработках, так как только с их помощью можно обеспечить комплексный подход к эффективной организации местного самоуправления, обеспечению устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований. Нет сомнения, что такой подход позволит последовательно и обоснованно выстраивать наиболее эффективную систему местного самоуправления, отвечающую основным целям и задачам муниципальной реформы, способствующую устойчивому развитию административных единиц как социально-экономических и территориальных систем.

47. Социально-экономическая устойчивость развития территорий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)