АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО АГ

Читайте также:
  1. V. Результаты объективного осмотра больного.
  2. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. Б. Объективное обследование
  4. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  5. В каком биологическом субстрате от больного можно обнаружить возбудителя холеры?
  6. Дальнейшее обследование в Париже
  7. Дата поступления в клинику. Жалобы больного на день курации.
  8. Диагностическое обследование
  9. Жалобы больного на день курации.
  10. Клиническая карта больного.
  11. Лечение алкоголизма без ведома больного
  12. МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА БОЛЬНОГО

Обязательное обследование должно проводится всем больным с повышенным АД для определения генеза гипертензии (первичная или вторичная), оценить состояние органов-мишеней и факторов риска. Оно состоит из:

1Анамнез, 2)физикальные данные, 3) лабораторно-инструментальные данные

· Измерение АД на руках

· Измерение АД на ногах;

· аускультация сердца, сосудов шеи, точек проекции почечных артерий

· анализ крови общий;

· анализ мочи клинический;

· уровень креатинина в плазме крови с расчетом клиренса креатиниа и СКФ;

· уровень К и Na в плазме крови;

· уровень сахара в плазме крови;

· уровень холестерина и триглицеридов в плазме крови;

· регистрация ЕКГ;

· офтальмоскопия глазного дна;

· ультразвуковое исследование сердца и почек.

Рекомендованные тесты:

v Допплерография сонних артерий

v Белок в моче за сутки

v Лодыжечно- плечевой индекс АД

v (ЛПИ = отношению величины сАД на лодыжке к величине сАД на плече (ЛПИ = сАД на лодыжке /сsАД на плече)

v (например, сАД на лодыжке равно 140 мм.рт.ст., а на плечевой артерии сАД=110 мм.рт.ст., следовательно, ЛПИ = 140/110 = 1.27)

v (сAД - систолическое артериальное давление (аббревиатура, принятая в отечественной практике сосудистой хирургии )

 

* В норме, систолическое АД в области лодыжки чуть выше, чем на плече. Однако, если сAД в области лодыжек ниже, чем в области плеча, это означает, что причиной этого перепада артериального давления, безусловно является обструктивное поражение аорты или артерий нижних конечностей. В 98 % случаев обструкцию вызывает атеросклеротический процесс, остальные причины (например, тромбангиит) встречаются гораздо реже.

ЛПИ Нормы: Нижняя граница нормы: ЛПИ = oт 0,95 до 0,9

Верхняя граница нормы: ЛПИ = от 1,3 до 1,35

Глюкозотолерантный тест

Амбулаторное мониторирование АД

Лечение.

1. Лечение (немедикаментозное и медикаментозное) необходимо начинать как можно раньше и проводить его постоянно, как правило, всю жизнь. Понятие «курсовое лечение» к антигипертензивной терапии неприемлемо.


2. Все лица с повышенным АД подлежат немедикаментозному лечению, или модификации образа жизни (см. ниже). Диетические рекомендации занимают важное место среди немедикаментозных методов коррекции АГ.


3. Схема лечения должна быть простой, по возможности - по принципу «одна таблетка в день». Это увеличивает количество больных, что реально лечатся, и, соответственно, уменьшает количество тех, которые прекращают лечение.


4. Предпочтение следует отдавать антигипертензивным препаратам длительного действия, в т. ч. - ретардним формам, поскольку это предотвращает значительные колебания АД в течение суток, а также уменьшает количество предназначенных таблеток.


5. Больные пожилого возраста с изолированной систолической гипертензией подлежат лечению так же, как с систоло-диастолической.


6. У больных с вторичной гипертензией первоочередной задачей является лечение ее причины. Артериальная гипертензия также подлежит обязательной коррекции.

 

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ

Она направлена на:

· уменьшение веса тела при наличии ожирения;

· уменьшение употребления алкоголя;

· регулярное выполнение динамических физических упражнений;

· ограничение употребления поваренной соли до 5,0 г в сутки (1/2 чай. ложки соли);

· достаточное употребление калия, кальция и магния;

· уменьшение употребления насыщенных жиров и холестерина;

· отказ от курения.

 

Препараты первой линии:

1. Диуретики

2. ингибиторы АПФ

3. антагонисты кальция длительного действия

4. антагонисты рецепторов ангиотензина II

5. бета-адреноблокаторы

Препараты первой линии при применении в эквивалентных дозах приводят к одинаковому снижению АД и существенного уменьшения риска сердечно-сосудистых осложнений.

Препараты второй линии:

1. альфа1-адреноблокаторы

2. алкалоиды раувольфии

3. центральные α2-агонисты (клонидин, гуанфацин, метилдопа)

4. агонисты имидазолиновой рецепторов (моксонидин)

5. прямые ингибиторы ренина (алискирен)

Доказательства эффективного снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний при применении препаратов второй линии значительно меньше, по сравнению с препаратами первой линии.

 

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ необходимо 50–75% больных гипертонической болезни. В случае неэффективности монотерапии не следует увеличивать дозу до максимальной, т.к. это увеличивает вероятность побочных эффектов. Лучше употреблять комбинацию 2, а при необходимости — 3–4 препаратов. У больных с мягкой гипертензией лечение можно начинать как с монотерапии одним из препаратов первого рядя, так и с фиксированной комбинации двух препаратов первого ряда. У больных с умеренной и тяжелой АГ в большинстве случаев целесообразно вместо монотерапии сразу применять комбинацию 2 препаратов, а при необходимости 3–4 препаратов.

 

Назначение комбинации двух антигипертензивных препаратов имеет преимущество и для стартовой терапии, в частности, у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, для которых желательно ранний контроль артериального давления.


При возможности, следует отдавать предпочтение использованию фиксированных комбинаций (в одной таблетке), поскольку упрощение режима приема препаратов имеет преимущества по повышению приверженности к лечению.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)