АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образовательная сфера

Читайте также:
  1. Блок 18. ГІДРОСФЕРА. СВІТОВИЙ ОКЕАН І ЙОГО ЧАСТИНИ.
  2. Блок 23. БІОСФЕРА. ГЕОГРАФІЧНА ОБОЛОНКА
  3. ГОЛОСООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ГОРТАНИ
  4. ГОРОДА НОВОСИБИРСКА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 45» (МБОУ СОШ № 45)
  5. Нервно-психическая сфера.
  6. Образовательная область «Здоровье», «Безопасность»
  7. Образовательная функция и Интегративная функция( Каждая редакция в полной мере должна осознавать собственную ответственность при использовании материалов )
  8. полная образовательная программа( 4 года обучения )
  9. Российская образовательная политика.
  10. Ю.М.Лотман Вместо выводов/ Культура и взрыв// Семиосфера. - С- Петербург: «Искусство-СПБ» 2000.

Ни для кого не секрет, что наши ожидания от самих себя и от жизни у большинства людей не оправдываются. Весь парадокс в том, что в безвоенном существовании народа проблем, отягощающих жизненный путь как будто и не видно. Хоть для начинающих его, хоть заканчивающим его. И тем не менее. Большинство не только сталкиваются с ними, но и живут в них на постоянной основе. В бесконечной веренице меняющихся или тех же самых, но в новом исполнении, проблем. Вывод однозначно напрашивающийся (и выше не однократно сделанный): мы не умеем жить. Нас этому никто не учит. А это всегда драмы жизненные. Не берем во внимание продвинутые семьи поколениями живущие в традициях. Не о них речь. Так вот, жизни в проблемах – это не прожитые жизни, не полученные ощущения, не израсходованный и не востребованный потенциал. А потенциал и желание быть нужным велики.

Кто и где должен учить жить? Пониманию таких основополагающих вещей, о которых было сказано в этой работе. Почему: - не суди, да не судим будешь. Почему: - не возжелай жену, дом и т.д. ближнего своего. Почему: - относись к другому … и т.д. и т.п. Даже не вдаваясь в суть этих "почему", одна практика этих состояний сложнее любого спорта и навыков будет. А традиции, которые вырабатывались народами тысячелетиями и подвергнувшиеся в настоящее время жесточайшему воздействию климатом морального разложения: уважение к старшим, к женщинам, друг другу. Джунгли. Так кто, кого, когда и где должен или может учить уму разуму? Это не суть программы школьной реформы, это лишь обозначение проблемы.

В работе один из выводов гласит, что получаем мы в роддомах не столько детей, сколько людей с более-менее сформированным "багажом" и кармой, которые некоторое время должны побыть детьми. А уж потом: врачами, пожарниками, космонавтами.

Мы все прошли через общеобразовательную школу и во многом ей признательны. Это был наш отдельный мир и наша отдельная жизнь весьма и весьма насыщенная, разная и т.д. В основном в силу возраста (энергии бьющей) а не самой школы. Почти все потом, много позже, стали понимать несуразность всего процесса общеобразовательного, когда отдельными дисциплинами овладевает тот, кто хочет ими овладеть, ну есть и те, кто хочет овладеть аттестатом (баллом), но не знаниями.

Поэтому, со стороны, эта наша школа выглядит так, как будто очень шумную и не нужную массу детишек на время изолировали из жизненного пространства дяденек и тетенек. А если не со стороны, то мы видим, что будущему бандиту пытаются объяснить цикл Карно, а гуманитарию будущему филологу бином Ньютона, что для них одно и то же. Как и для многих других одно и то же, сейчас и потом - на всю оставшуюся жизнь. Еще не со стороны видно, что вся учебная программа, это максимально возможный объем информации на сегодняшний день, которым обладает наука и который необходимо пед. составу за такую-то зарплату загрузить, как получится, в несозревшие и нежелающие ее принимать головы. Вывод о целесообразности среднего образования в таком виде пропустим.

Весь смешной кошмар в том, что мы сами прошедшие через эти "уроки жизни" вынуждены безропотно отдавать потом и детей своих, понимая, что по-другому нельзя в государстве. Играем, к тому же, все 11 лет, в его игры с обеспечением некоторых (особо одаренных видимо) господ от издательского бизнеса так нужными им денежными средствами.

Конечно, при добросовестном подходе и дисциплине, школа даст знания тем, кому они будут нужны потом. Вопрос в другом. А не заменяет ли школа этими не полученными и не пригодившимися знаниями, знания единственно нужные, и которые пригодятся всегда. Знания о Человеке и как им быть. Как мы живем и почему? Как можем и как должны? Наши способности любить, прощать, упорствовать и многое другое. Как этим всем владеть? Мы же и каждый из нас – орг а н, а в жизни только стук по табуретке исполняем.

В итоге. Исходят из школы наши дети поколения за поколениями, не умные, не сильные, без жизненных навыков, без малейшего представления о жизни, как о сложном и непредсказуемом процессе. Сырые заготовки, из которых никто ничего делать не будет. Предопределенности некоторые не рассматриваем. Да к тому же уже груженные своим пониманием вещей: как надо жить, к чему стремиться и в чем главное. И это неоформленное "нечто" нелепыми судьбами растворяется и потом плодится в таком же неоформленном принципами, культурой, моралью государстве, в котором нет дел, нет проектов, нет пути. Где никто никого не ждет, не зовет, не нуждается. Один на один с самим собой остается огромный и дезориентированный потенциал. Отсюда и средний КПД (на душу населения) и государственный (ВВП) – 0! Без учета потребительских (кредитных) достижений.

Резюмируем. Как все-таки мы неэффективно учимся, потом неэффективно работаем и потому неэффективно живем. Эх, нас бы в хорошие руки! А если серьезно, то подготовка Человека к жизни должна осуществляться, в значительной степени, индивидуально и по программе: "Качества индивидуума. Возможности (потребности) государства. Учебно-профессиональная ориентация". И все по новому и все по максимуму – навыки жизненные актуальные, ориентиры видимые, проекты грандиозные и т.д. Со службами поддержки и содействия для не особо самостоятельных граждан. Вот тогда и КПД и ВВП были бы соответствующие. Увы, сегодня к этому никто не готов и не хочет быть готовым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)