АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты частного права

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Права и обязанности Нанимателя
  6. II. Права и обязанности Сторон
  7. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  10. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  11. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права
  12. IV. Права присвоения

В Риме не использовалось такого понятия как субъект права, но именно благодаря римской юриспруденции в праве закрепилось представление о субъекте права как о лице (личности). В настоящее время законодательство характеризует понятие субъект права именно как лицо, обладающее способностью иметь права и обязанности.

Римские юристы разграничивали понятия человек (хомо) и личность, лицо (персона). С точки зрения природы человек выступал как ее часть и с естественно-правовой позиции имел определенное положение, мог существовать независимо, обладал свободой как любой элемент природы. Естественные права, права человека обуславливались самим фактом его рождения. С правовой же точки зрения не каждый человек в Риме мог обладать правами. Для этого он должен был быть не просто человеком, а именно персоной (лицом). Положение персоны зависело не от рождения человека, а от его происхождения, и определялось принадлежностью его к предкам определенных статусов личности, которые соответственно появлялись и у него с момента появления на свет.

Специфика юридического положения лица проявлялась также в том, что в отличии от явления природы субъект права мог приобрести определенное, потенциальное, рассчитанное на будущее право и до момента рождения. Поскольку закон признавал в качестве возможных наследников не только живущих детей наследодателя, но и народившихся, однако зачатых до его смерти. Кроме того прекращение определенных прав, которыми обладал покойный при жизни в классический период отсрочивалось на определенное время в интересах упорядочения наследственных отношений. То есть в период года после смерти римского гражданина имущество остается под его покровительством.

Персона характеризовалась римлянами как обладатель правоспособности. Этот термин использовался римскими юристами, однако они понимали его значительно шире, чем современная теория права. В римской юриспруденции правоспособность выступала как всеобъемлющее понятие, охватывавшее и возможность обладания правами и возможность их самостоятельной реализации, приобретения и прекращения путем совершения юридически значимых действий. Не используя понятие дееспособность римские юристы тем не мене различали активную и пассивную характеристику (сторону) правосубъектности, и говорили о пассивной правоспособности и активной правоспособности.

Современному понятию правоспособности в наибольшей степени соответствовал термин Кабут (голова) и под этим понятием юристы подозревали отнюдь не часть физического тела, а совокупность условий наделения человека юридическими правами и обязанностями. Способность иметь Кабут обуславливалась принадлежности лицу трех персональных статусов: свободы, гражданства, семейным. В римском праве обычным явлением считалось существование на ряду с полной правоспособностью (полноценным Кабутом) или умоленной (ограниченной) правоспособности. Именно в римской юриспруденции возникло понятие юридической смерти лица, трансформировавшаяся в эпоху становления буржуазного общества в понятие гражданской смерти. Таким образом в обществе до начал 20 века было нормально рассмотрение человека как объекта права.

Современное право не допускает лишения человека правоспособности. Воспринимая в большей степени концепцию естественности прав, при которой общество не может лишить человека определенной совокупности принадлежащих ему от рождения прав.

Понятие персона не было вполне универсальным поскольку источники отнюдь не всех субъектов права именовали личностями. Как в законодательстве так и в разъяснениях в трудах римских юристов термин персона использовался для обозначения лишь субъектов гражданского права, то есть коренных римских граждан. Представители иных категорий населения именовались специфическими терминами не смотря на наличие у них определенной части персональных статусов, а именно обозначались как вольноотпущенные (либертины), латины, перегрины.

В отличии от Кабута активная сторона правоспособности или дееспособность определялась не происхождением а прежде всего индивидуальной способностью лица к совершению осмысленных юридических действий с возможность адекватно оценивать окружающую действительность и значение своих поступков. Испльзовались такие критерии как: возраст; пол; физическое, умственное и психическое здоровье; поведение лица в обществе. В трудах римских юристов не определялось абстрактного понятия дееспособности, но характеризовались составляющие современное содержание дееспособности в частном праве элементы. Для того что бы изменять их персона должна была обладать Юс Кануби (возможность на законный брак) и Юс Камерц (возможность совершать юридические сделки.) в первую очеред римские юристы разграничивали дееспособность в связи с семейным статусом. Этот статус определял положение лица либо как самостоятельного, именовавшегося лицо своего права, либо как зависимого, именовавшегося лицо чужого права. Соответствующий термин появился в юриспруденции отнюдь не для того, что бы подчеркнуть власть главы семьи над домочадцами. Напротив это понятие означало, что в отношениях с другими людьми лицо чужого права может воспользоваться элементами права дееспособности своего домовладыки.

Характеризуя специфику возрастных ограничений дееспособности и ограничений связанных с полом, римские юристы прибегали к характеристики воображаемого персонажа, обладающего полным Капутом с момента рождения. В зависимости от возраста выделялись следующие категории:

- инфанта (младенец, дитя) это граждане до семи лет, которые считались вполне не дееспособными, их действия не влекли для них абсолютно никаких правовых последствий. Заботу о соблюдении их прав осуществляли опекуны, назначенные либо покойным отцом либо государством.

- импуберес (незрелые) это юноши от 7 до 14 лет и девушки от 7 до 12 лет. Выделение этой категории было связанно с физическим развитием личности, в частности с половым именно по этому верхняя граница категории для женского поло ниже. Импбурес получали частичную дееспособность, но значение их действий обуславливалось согласием с ними опекуна. Кроме того их полномочия ограничивались возможностью совершения приобретательных сделок. После достижения 12 лет девушки считались зрелыми и получали право вступать в брак. Расширялась и коммерческая дееспособность они получали право на любую сделку кроме права на завещание, однако учитывая необходимое для полной дееспособности качество римские законы не допускали самостоятельности женщин не зависимо от их возраста в хозяйственных делах, то есть над ними сохранялась опека и действительность сделок зависела от согласия опекуна. Для юношей брачная дееспособность наступала в 14 лет одновременно с приобретением права на любую сделку кроме завещательной. Более того лицо зрелое в половом отношении не считалось достаточно зрелым в хозяйственных делах. Поэтому до достижения 25 лет реального совершеннолетия. Молодой человек мог попросить о назначении попечителя который заботился бы о его выгоде и от согласия которого зависела действительность совершаемых сделок. В любом случае граждане не достигшие 25 лет были ограниченны в ответственности по сделкам и могли получить реституции то есть возвращение своих вещей если сделка оказывалась не выгодной.

Вторым фактором влияющим на дееспособность являлось здоровье. Состояние не зависело от вины человека, душевная болезнь, уметенная отсталость, расточительство обуславливали недееспособному попечителя для защиты его интересов. Только с одобрения куратора хотя бы постфактум придавало юридическую силу действиям юридически недееспособного. Признание расточителем осуществлялось первоначально преторами, а затем чиновниками империи в случае, когда поведение гражданина грозило разорением семьи и связывалось с чрезмерным пристрастием к алкоголю и азартным играм. Эти пристрастия римские юристы называли болезнью воли.

Основанием ограничения дееспособности считалось также недостойное римского гражданина поведение человека в обществе. Гражданина отказавшийся свидетельствовать в суде, занимающийся недостойной профессией, злоупотребивший доверием кредитора по некоторым сделкам ограничивался как в семейном праве так и в коммерческом. Например лишался права на законный брак. В случае совершения деликта (правонарушения дееспособность прекращалась в полном объеме. умаление чести или бесчестие являлось основанием для применения карательных санкций и ограничение дееспособности выступало именно как наказание, поэтому никакой заботы об ограничено дееспособном общество не проявляло и попечение ему кураторство или опека не устанавливались.

Самостоятельно: приобретение и утрата персональных статусов; специфика правового положения вольноотпущенных, латинов и перегринов; опека и попечительство;

05.10.2007


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)