АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательственное право

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  5. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Право застройки
  9. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  10. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Право участия общего

Сущность обязательства состоит согласно определению юриста Павла не в том, чтобы сделать какой-либо предмет или какой-либо сервитут нашим, а в том, чтобы связать кого-либо перед нами, чтобы он сделал что-либо.

Виды обязательств.

Есть обязательств из деликтов и обязательства из контрактов. В том же делении Юстиниан вводит обязательства из квази-деликтов и квази-контрактов.

Также существует деление обязательств на:

-родовые;

-индивидуально определённые (по объектам – родовая или индивидуально определённая вещь).

Третье деление – обязательства бывают:

-натуральные (обязательства рабов);

-цивильные (влекут за собой в случае их неисполнения возможность подавать исковое заявление или обращаться к магистрату).

Обязательства бывают:

-делимые;

-неделимые;

-альтернативные;

-факультативные.

Делимые обязательства возникают в том случае, если предметом является, например, денежная сумма и её можно выдавать частями.

Неделимые обязательства возникают в отношении неделимых вещей. Обязательств выполнить работу считается неделимым.

Альтернативные обязательства требуют исполнения одного из указанных вариантов.

Факультативные обязательства заключаются том, что в случае неисполнения части обязательства он должен выполнить другое обязательство.

Обязательства бывают:

-личные;

-совместные/долевые.

В римском праве возникло понятие солидарной ответственности нескольких субъектов.

Обязательства из вербальных контрактов.

Вербальный контракт представляет собой договор, получающий обязательную силу с момента произнесения сторонами установленных формул. Основной формой вербального контракта является стипуляция (форма устного обещания – одна из сторон произносит чёткие непосредственные ответы на задаваемые вопросы). Стипуляция могла быть двусторонней. Одна сторона должна быть независима – магистрат (он и задавал вопросы). По стипуляции обязательства возникают только на стороне лица, отвечавшего на вопросы. Субъектами считались только римские граждане. Стипуляция носит строго личный характер. Нельзя было обещать, что исполнит кто-то другой или обещать исполнение в отношении неприсутствующего лица. Стипуляция может быть условной, то есть в форме ответа может содержаться определенное условие. Юстиниан определил, что если в ответ на вопрос: «обещаешь ли дать 10 сестерциев»?» последует ответ «обещаю дать 5 сестерциев», то необходимо дать 10 сестерциев.

Другая форма вербальных контрактов – это обещание предоставить приданное. В этой сделке нет системы вопросов и ответов. В этой сделке должен быть необходимый субъект – жених.

Третья и форма вербального контракта – торжественно клятвенное обещание вольноотпущенника оказывать услуги своему патрону.

Четвёртая форма – одностороннее обещание указать услуги или предоставить имущество гражданской общине.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)