АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация договоров

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

Известны 4 вида договоров:

1. Вербальные требовали произнесения определённых формул.

2. Литеральные контракты – этим контрактам предшествовал долговые расписки, а затем амбарные книги, в которые записывались доходы и расходы.

Сначала расписки подписывались обеими сторонами.

Затем стало достаточно подписи должника.

Реальные контракты порождают обязательства не только соглашением сторон, но и передачей вещи. Если вещь не передана, то договора нет (договор займа).

Деньги и другие вещи, определённые родовыми признаками переходят от заимодавца в собственность заёмщика и должны быть возвращены в указанный в договоре срок и в том же количестве и того же качества.

Вещи, определённые родовыми признаками, переходят к заёмщику на праве собственности.

Ссуда – это договор о предоставлении имущества в пользование. Право собственности на переданное имущество сохраняется за ссудодателем (коммодант), а ссудополучатель (коммодаторий) является лишь держателем и получает имущество безвозмездно и возвращает его собственнику со всеми приращениями.

Коммодаторий возвращает вещь в указанные сроки.

Если имущество передано на возмездной основе, то это уже не договор ссуды, а договор имущественного найма. На ссудополучателя возлагается ответственность за сохранение вещи.

Договор хранения (depositu) – когда одна сторона (депонент) передаёт другой стороне (депозитарию) и вещь для безвозмездного хранения в течение определённого срока или до востребования. Депозитарий не вправе использовать вещь, сданную на хранение

В этом договоре вещи имеют индивидуальные признаки. Со временем договоры хранения стали подразумевать и оплату.

3. Консенсуальные контракты – они не требуют каких-либо формальных актов или передачи вещи. Они основаны на соглашении.

К таким договорам относится договор купли-продажи

В Риме предметом купли-продажи могли быть вещи, не изъятые из оборота и, как правило, существующие в натуре, но этот признак не был существенно необходимым, можно было покупать и продавать вещь, ещё не созданную, например, будущий урожай, несшитое платье.

Важным элементом договора была цена. Она выражалась в денежной сумме и определялась рынком.

Продавец нёс ответственность за эвикцию вещи.

Продавец отвечал только за скрытые недостатки вещи.

Наём вещей – договор, по которому одна сторона (наимодатель) образуется передать другой стороне – нанимателю одну или несколько вещей во временное пользование, а другая сторона обязуется платить за использование вещи вознаграждение.

К договору найма относятся вещи как движимые, так и недвижимые.

Договор найма услуг – это договор, предусматривающий пользование физическим трудом нанявшегося. Последний не может замени себя третьим лицом. По этому договору не требуется каких-либо специальных знаний. Оплата либо повременная, либо сдельная. Труд лиц свободных профессий – поэты, художники, писатели, юристы – не мог быть предметом этого договора. Брали гонорар (подарок).

Договор подряда имеет законченный результат, а не просто выполнение всякой работы.

Подрядчик работает, как правило с материалами заказчика, и он может пользоваться услуга третьих лиц, за вину которых он отвечает как за свою собственную

До сдачи работы риск случайной гибели или порчи вещи лежит на подрядчике.

Но он не отвечает за последствия неодолимой силы.

Поручительство – это договор, согласно которому одна сторона (поверенный) безвозмездно совершает какое-либо действие в пользу другого лица – доверителя. Поверенный получал гонорар. Услуги могли быть различными – получение груза, шитьё платья.

Поверенный не мог уклониться от условий договора.

Договор товарищества – когда несколько лиц, объединяют вклады или деятельность, и или, и то и другое для осуществления совместной хозяйственной деятельности.

Каждый товарищ имел равные права и обязанности. Прибыль вносилась в пропорционально размеру внесённых вкладов.

Товарищество не есть юридическое лицо, а совокупность лиц, каждый действовал от своего лица, приобретая права и обязанности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)