АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ. Титул I. О восстановлении в первоначальное положение (De in integrum restutionibus)

Читайте также:
  1. Автор (Писатель) – Книга (Произведение) – Реципиент (Читатель)
  2. Волшебная книга.
  3. Высшая Сущность и книга священного закона
  4. Глава двадцать четвертая
  5. Глава двадцать четвертая
  6. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
  7. Глава двадцать четвертая
  8. Глава двадцать четвертая
  9. ГЛАВА СОРОК ЧЕТВЕРТАЯ
  10. Глава тридцатать четвертая
  11. Глава тридцать четвертая
  12. ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

 

Титул I. О восстановлении в первоначальное положение (De in integrum restutionibus)

 

1. (Ульпиан). Полезность этого титула не нужда­ется в рекомендации, ибо сам титул это показывает. В этом титуле претор многократно приходит на помощь людям, сделавшим промах, или обманутым, или по­терпевшим ущерб вследствие страха, либо (чужого) лукавства, либо возраста, либо своего отсутствия.

 

Титул II. О том, что совершено вследствие страха (Quad metus causa gestum erit)

 

1. (Ульпиан). Претор говорит: «Я не признаю дей­ствительным того, что совершено под влиянием стра­ха».

 

Титул III. О злом умысле (De dolo malo)

 

1. (Ульпиан). Этим эдиктом претор выступает про­тив двуличных и злоумышленных людей, которые вре­дят другим каким-либо лукавством: коварство первых не должно приносить им пользы, а простота вторых не должна приносить им вреда. § 1. Слова эдикта таковы: «В отношении того, о чем будет заявлено как о совер­шенном по злому умыслу, если по этим делам не пре­доставляется другого иска и будет ясно справедливое основание, я дам иск».

 

КНИГА ШЕСТАЯ

 

Титул I. О виндикации вещи (De rei uindicatione)

 

1. (Ульпиан)... § 1. Этот специальный вещный иск (actio in rem) имеет место в отношении всех движи­мых вещей, которые соединены с почвой.

6. (Павел). Если кто-либо предъявляет вещный иск, то он должен обозначить вещь и указать, требует ли он эту вещь целиком или в части и в какой части: наиме­нование вещи обозначает не род, но данную вещь (spcciem).

13. (Ульпиан). Должна быть видна не только сама вещь, но судья должен учесть, если вещь ухудшилась.

44. (Гай). Плоды, соединенные с вещью(fructus pendentes), рассматриваются как часть участка...

КНИГА СЕДЬМАЯ

 

Титул I. Об узуфрукте и каким образом кто -либо осуществляет узуфрукт (De usu fructu et quemad modum quis utatur fruatur)

1. (Павел). Узуфрукт есть право пользоваться чу­жими вещами и извлекать из них плоды с сохранени­ем в целостности субстанции вещей.

2. (Цельз). Узуфрукт есть право на телесную вещь (jus in corpore), с исчезновением которой и он сам по необходимости уничтожается.

 

Титул IV. Каким образом утрачивается узуфрукт или пользование (Quibis modis usus fructus velusus amittitus)

 

1. (Ульпиан). Известно, что в силу умаления пра­воспособности утрачивается не только узуфрукт, но и иск об узуфрукте.

3. (Ульпиан)... § 3. Не подлежит сомнению, что узуфрукт утрачивается со смертью, так как в силу смерти погашается право извлечения плодов, как и все другое, что связано с лицом...

 

КНИГА ВОСЬМАЯ

 

Титул I. О сервитутах (De seruitutibus)

 

1. (Марциан). Сервитуты суть или сервитуты лиц, как то: пользование и узурфрукт, или сервитуты ве­щей, как то: сервитуты сельских имений и городских...

4. (Папиниан). Сервитуты в силу самого права не могут быть устанавливаемы ни начиная с определен­ного времени и до определенного времени, их под ус­ловием, ни с наступлением известного условия, напри­мер, «пока я хочу».

5. (Гай)... § 1. Пользование сервитутами может быть ограничено определенным временем, например, чтобы кто-либо пользовался этим правом с третьего и до десятого часа или чтобы пользовался через день.

КНИГА ДЕВЯТАЯ

 

Титул II. К Аквилиеву закону (Ad legem Aquiliam)

 

2. (Гай). В первой главе Аквилиева закона содер­жалось постановление: «Если кто-либо противоправ­но убьет чужого раба, или чужую рабыню, или четве­роногое, или скот, то да будет он присужден дать соб­ственнику столько меди, сколько являлось наивысшей стоимостью этого в данном году»....Но собака не от­носится к скоту. Тем более в это число не входят ди­кие животные, как, например, медведи, львы, панте­ры.

5. (Ульпиан). Если кто-либо убьет другое лицо, нападающее с оружием, то это не рассматривается как противоправное убийство, и если кто-либо убьет вора под влиянием страха смерти, то несомненно он не под­вергается ответственности по Аквилиеву закону. Если же он мог задержать вора, но предпочел его убить, то имеются основания рассматривать это как учиненное противоправно, поэтому он отвечает по Корнелиеву закону.

7. (Ульпиан)... § 3. Если кто-либо причинил вред, будучи побуждаем к этому другим лицом, то Прокул пишет, что не отвечает ни тот, кто побуждал, так как он не убил, так ни тот, кого побудили, так как он не причинил вреда противоправно: поэтому должна быть дана actio infactum против того, кто побуждал. § 4. Если один убил другого во время борьбы или кулачного боя, если один убил другого при публичных состязаниях, то не применяется Аквилиев закон, так как ущерб при­чинен ради славы и доблести, а не в силу противоправ­ных действий.

8. (Гай). То же относится к случаям неправиль­ного применения лекарства; но тот, кто хорошо сде­лал операцию, но оставил больного без дальнейшего лечения, не освобождается от ответственности, но счи­тается виновным.

30. (Павел)... § 3. По иску, основанному на этой главе (Аквилиева закона), наказывается умысел и вина. Поэтому, если кто-нибудь поджег свое жнивье или кустарник, чтобы их сжечь, и распространившийся огонь повредил посев или виноградник другого лица, то надо выяснить, случилось ли это по его неопытно­сти или вследствие неосторожности. Ибо если он сде­лал это в ветреный день, то на его стороне имеется вина, ибо тот, кто создал причину, рассматривается как причинивший ущерб; такое же обвинение предъяв­ляется к тому, кто не наблюдал за тем, чтобы огонь не распространился слишком далеко. Но если лицо соблюдало все, что нужно, или если огонь распрост­ранился дальше вследствие внезапно налетевшего вет­ра, то вина отсутствует. § 4. Если (раб) был ранен не смертельно, но погиб вследствие небрежности, то иск предъявляется по поводу ранения, а не по поводу смер­ти.

44. (Ульпиан). Аквилиев закон охватывает и лег­чайшую вину(culpa levissima).

49. (Ульпиан)... § 1. Указание, что по Аквилиеву закону преследуется ущерб, причиненный противоправ­но, нужно понимать в том смысле, что ущерб не мог быть причинен без его связи с противоправностью, т. е. действие было совершено не под влиянием безуслов­ной необходимости, как Цельз писал о том, кто разоб­рал здание соседей, чтобы не допустить пожара к себе...

 

Титул III. О тех, которые вылили или выбросили (De his, qui effuderint vel deiecerint)

 

1. (Ульпиан). О тех, которые вылили или выбро­сили, претор говорит: «Против того, кто обитает в доме, из которого что-либо вылито или выброшено в то мес­то, по которому обычно ходят люди или в котором они обычно находятся, я дам иск в двойном размере при­чиненного ущерба....§ 2. Имеет малое значение, явля­ется ли место общественным или частным, лишь бы по нему шел установленный путь... § 9. Мы говорим «обитает» про того, кто живет в своем (доме), или в снятом внаймы, или предоставленном ему безвозмез­дно. Гость, конечно, не несет ответствен

 

ности, так как он не обитает, но лишь временно гостит, несет же от­ветственность тот, кто дал приют.

6. (Павел). § 2. Жилец должен отвечать за вину свою и своих (домашних). § 3. Если выброшено с ко­рабля, то дается actio utilis против того, кто началь­ствует над кораблем.

 

 

КНИГА ДЕСЯТАЯ

 

Титул III. О разделе общего имущества (Communi dividundo)

 

1. (Павел). Не имеет значения, является ли вещь общей для нескольких лиц вследствие существования между ними товарищества, или же вещь является об­щей при отсутствии товарищества; ибо в обоих случа­ях имеет место иск о разделе общего имущества. При наличии товарищества вещь является общей, если, на­пример, несколько лиц купили совместно одну вещь. При отсутствии товарищества вещь является общей, например, вещь предоставлена в силу легата несколь­ким лицам.

3. (Ульпиан)... § 1. Что они сами установили меж­ду собой без злого умысла, то судья должен прежде всего исполнить и при разделе наследства и при раз­деле общего имущества.

14. (Павел)... § 2. (Если было соглашение о том, что раздел вообще не должен производиться, то пред­ставляется совершенно ясным, что такой договор не имеет никакой силы; если же соглашение касалось (не­производства раздела) в течение определенного вре­мени и это идет на пользу качеству самой вещи, то соглашение действительно)...

23. (Папиниан). Сабин говорит, что в отноше­нии общего имущества ни один из собственников воп­реки воле другого не может правомерно делать что-либо.

 

Титул IV. (Об иске) о предъявлении (Ad exhibendum)

 

1. (Ульпиан). Этот иск весьма необходим; сила его в том, что он применяется ежедневно и он введен глав­ным образом для виндикации.

2. (Павел). «Предъявление» означает предъявить вещь публично, чтобы тому, кто предъявляет требова­ние, была предоставлена возможность осуществить свое требование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)