АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КНИГА ВОСЕМНАДЦАТАЯ

Читайте также:
  1. Автор (Писатель) – Книга (Произведение) – Реципиент (Читатель)
  2. Волшебная книга.
  3. Высшая Сущность и книга священного закона
  4. Глава Восемнадцатая
  5. Глава восемнадцатая
  6. Глава восемнадцатая
  7. Глава восемнадцатая
  8. Глава восемнадцатая
  9. Глава восемнадцатая
  10. ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ
  11. Глава восемнадцатая
  12. Глава восемнадцатая

 

Титул I. О заключении договора покупки и о совершаемых между покупателем и продавцом договорах и какие вещи не могут быть продаваемы (De contrahenda emptione et de pactis inter emptorem et uenditorem composities et quae res venire non possuni)

 

1. (Павел). Происхождение купли-продажи коре­нится в мене.

6. (Помпоний)... § 1... При куплях и продажах надо более следовать тому, что имелось в виду, чем тому, что сказано... § 2. Условие, которое указано при за­ключении договора, может быть изменено в силу дру­гого соглашения, так же как можно отступиться от покупки в целом, если еще не выполнено то, что дол­жно быть предоставлено с той и другой стороны.

8. (Помпоний). Нельзя представить себе ни покуп­ки, ни продажи без вещи, которая продается. И одна­ко, правильно покупаются будущие плоды... § 1. Од­нако иногда признается продажа и без вещи, напри­мер, когда покупается как бы возможность. Это происходит, когда покупается ловля (рыбы) либо птиц... ибо покупка считается совершенной, если и ничего не будет получено, так как имеется покупка надежды...

9. (Ульпиан). Известно, что при продажах и по­купках должно иметься согласие; если же (у сторон) имеется разногласие в отношении самой покупки, или в отношении цены, или в отношении чего-либо друго­го, то покупка является несовершенной.

11. (Ульпиан). Впрочем, что мы скажем, если покупатель был слепец [или если было заблуждение в веществе или заблуждение при неопытности человека в отношении различия веществ]? Скажем ли мы, что в отношении предмета имеется согласие? И каким образом дал согласие тот, кто лишён зрения? § 1. Если я считал, что покупаю девушку (рабыню), а она была уже женщина, то купля действительна; ибо не было заблуждения в отношении пола. Если же я продаю женщину, а ты думал, что покупаешь мальчика, то ничтожна купля, ничтожна продажа, так как заблуждение касается пола.

 

 

15. (Павел). Если соглашение о предмете, но пред­мет еще до продажи перестал существовать в мире вещей, то покупка является ничтожной.

21. (Павел). Лабеон писал, что темнота договора должна скорее вредить продавцу, который так выска­зался, чем покупателю, так как (продавец) до соверше­ния сделки мог выразиться яснее...

25. (Ульпиан). Если отчуждение произведено так:

«та или та вещь», то будет выбрана та, которую выбе­рет продавец.

28. (Ульпиан). Нет сомнения, что можно отчуж­дать чужую вещь; ибо имеется купля и продажа, но вещь может быть изъята у покупателя...

35. (Гай). То, что часто делается под именем за­датка при купле, не имеет такого значения, как если бы без задатка соглашение не приводило к результа­там, но (служит для того), чтобы точнее могло быть доказано, что стороны договорились о цене. § 1. Уста­новлено, что несовершенной является сделка, когда желающему купить продавец говорит так: «Ты будешь иметь (вещь) купленной за сколько хочешь, за сколько ты считаешь справедливым, во сколько ты ее оценива­ешь».

 

Титул IV. О проданном наследстве или иске (De hereditate vel actione vendita)

 

7. (Павел). Если кто-либо продаст наследство, то наследство должно существовать, чтобы была купля; ибо покупается вещь, а не возможность, как при по­купке охоты и тому подобного; если вещь не существу­ет, то договор купли не заключен, а поэтому цена под­лежит истребованию обратно...

17. (Ульпиан). Долговые обязательства тех, кто является должником под условием, или кто обязан за­платить через определенный срок, мы обычно и поку­паем и продаем; ибо предмет является таким, который может быть и покупаем, и продаваем...

23. (Гермогениан). Если кто-либо продал иск, ко­торый он имеет против главного должника, то он обя­зан уступить все права, которые ему принадлежат по данному делу как против самого должника, так и про­тив поручателей по этому делу (если стороны не по­становили иного).

 

Титул V. Об уничтожении продажи и когда разрешается отступиться от купли (De rescindenda venditione et quando licet ab emptione discedere)

 

3. (Павел). Как соглашением заключается купля и продажа, так противоположным соглашением она рас­торгается ранее того, как она исполнена...

 

Титул VI. О риске и о выгодах, связанных с проданной вещью (De periculo et commodo rei uenditae)

 

1. (Ульпиан). Если проданное вино скисло или подверглось иной порче, то ущерб ложится на покупа­теля (подобно тому, как если вино выльется вслед­ствие того, что разбиты сосуды или по какой-либо дру­гой причине). Но если продавец взял на себя риск, то он несет риск в течение того времени, на которое он принял риск. Если же он не указал времени, то риск должен быть возложен на него до тех пор, пока вино не опробовано (основанием этому является то обстоя­тельство, что вино является как бы окончательно про­данным с того времени, когда оно опробовано)... Од­нако, если вино еще не опробовано, но покупатель опе­чатал сосуды или бочки, то мы вполне основательно скажем, что до этих пор риск лежит на продавце (если не было иного соглашения). § 1. Но продавец должен охранять (вещь) до дня отмеривания (ибо пока вино не отмерено, оно как бы еще не продано окончательно). После того, как произведено отмеривание, риск пере­стает лежать на продавце; но и раньше отмеривания (продавец) освобождается от несения риска, если он про­дал не определенное количество, которое должно быть отмерено, на амфоры или даже отдельные бочки.

2. (Гай)... § 1. Посмотрим, какую ответственность за сохранность должен нести продавец до срока отме­ривания... Я считаю, что продавец должен приложить такое старание, что с него снимает ответственность лишь роковой ущерб или великая сила.

7. (Павел). То, что после купли прибавилось к уча­стку вследствие намыва или убыло, относится к выго­де или невыгоде покупателя; ибо если бы и все поле после купли было захвачено рекой, это было бы рис­ком покупателя; следовательно, и выгода должна идти ему...

8. (Павел). Необходимо знать, когда купля явля­ется совершенной: ведь тогда мы узнаем, на ком ле­жит риск. Ибо когда купля является совершенной, то риск возлагается на покупателя, и если ясны предмет, качество и количество проданного, ясна цена и прода­жа совершена просто (без условия), то купля является совершенной; если же вещь продана под условием и условие не выполнено, то купля является ничтожной, как и стипуляция; если же условие осуществилось, то Прокул и Октавен говорят, что риск возлагается на по­купателя; это одобряет и Помпоний...

18. (Помпоний). Нужно знать, что когда покупа­тель допустил просрочку, то продавец отвечает не за вину, но только за злой умысел.

 

Если же просрочка допущена и продавцом и покупателем, то Лабеон пи­шет, что допущенная просрочка более идет во вред по­купателю, чем продавцу. Но если просрочка допущена покупателем, а затем, когда еще не было приступлено к исполнению договора, допустил просрочку продавец, хотя он мог исполнить свои обязанности, то справед­ливо, чтобы продавцу вредила просрочка, допущенная позднее.

20. (Гермогениан). Если покупатель допустил про­срочку в уплате продавцу цены, то он обязан уплатить лишь проценты, а не вообще все то, что продавец мог бы получить, если бы просрочка не имела места, на­пример, если продавец был купец и в случае уплаты цены мог бы получить путем использования денег на товары больше, чем проценты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)