АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Государственное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.
  7. Индивидуальное задание и методические указания по его выполнению
  8. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ
  9. ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
  10. Краткие методические указания по написанию реферата
  11. Методические материалы для адаптеров (семинар, август 2014 г.)
  12. Методические материалы, определяющие процедуру подготовки и проведения государственных экзаменов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

РИМСКОЕ ПРАВО

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

Санкт-Петербург

 

Боер А.Л. Римское право. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2007. ___с.

 

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция» и рабочей программой по курсу «Римское право».

Рассмотрено на заседании кафедры теории права и государства и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Предназначено для студентов заочной формы обучения юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

 

 

Рецензенты:

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение учебного курса «Римское право» студентами заочной формы обучения, наряду с лекциями, предполагает выполнение контрольных работ.

Выполнение контрольных работ является формой самостоятельной работы студентов заочной формы обучения и позволяет расширить знания по изучаемому предмету, более подробно ознакомиться с текстами источников римского права, латинской юридической терминологией и углубить понимание теоретических и методологических основ римской юриспруденции.

Выполнение контрольной работы способствует формированию у студентов заочной формы обучения навыков самостоятельного поиска, анализа и обобщения научной информации, формулирования выводов, а также самостоятельной работы с научной и учебной литературой.

Контрольная работа является также и формой контроля за самостоятельной подготовкой студента по изучаемой дисциплине.

Выполненная контрольная работа является основанием для допуска студента к зачету по курсу. Выполненная и надлежащим образом оформленная контрольная работа должна быть представлена в деканат до начала учебной сессии.

Работы, соответствующие предъявляемым требованиям и надлежащим образом оформленные получают оценку «зачтено». Работы, не соответствующие по содержанию предложенным вариантам, содержащие ответы не на все вопросы, а также иным образом не соответствующие по содержанию предъявляемым требованиям, либо ненадлежащим образом оформленные, оцениваются «не зачтено» и возвращаются студенту для устранения ошибок и недостатков. Студент обязан устранить допущенные недостатки либо переделать работу в соответствии с полученными указаниями и представить ее в установленные сроки для повторного рецензирования (проверки).

Студенты, не выполнившие контрольную работу, получившие оценку «не зачтено», либо не представившие работу в установленный срок в деканат, до сдачи зачета по курсу «Римское право» не допускаются.

Изучение учебного курса «Римское право» студентами заочной формы обучения завершается зачетом, проводимом в форме, утвержденной на заседании кафедры.

Примерный перечень вопросов для подготовки к зачету по курсу «Римское право» предусмотрен соответствующими разделами данного пособия и Программы курса.

Предлагаемый материал содержит основные требования к выполнению контрольных работ, варианты контрольных работ и методические рекомендации к их выполнению, перечень вопросов для подготовки к зачету по курсу «Римское право», а также список основной литературы, рекомендованной для самостоятельного изучения студентами в процессе подготовки к зачету.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.

Выполнение контрольной работы включает в себя следующие этапы:

1. Выбор темы контрольной работы;

2. Подбор необходимой литературы;

3. Изучение подобранной литературы;

4. Изложение содержания вопросов контрольной работы;

5. Оформление контрольной работы.

 

1. Контрольная работа выполняется по вариантам, выбор которых осуществляется в соответствии с первой буквой фамилии студента:

 

Вариант №1 – (А – Г);

Вариант №2 – (Д – И);

Вариант №3 – (К – Н);

Вариант №4 – (О – С);

Вариант №5 – (Т – Х);

Вариант №6 – (Ц – Я).

 

Каждый вариант контрольной работы включает в себя два теоретических вопроса из разных разделов изучаемой дисциплины и одну задачу (казус).[1]

 

2. Подбор необходимой литературы осуществляется студентами самостоятельно с учетом рекомендованного списка основной и дополнительной литературы, приведенного в настоящем пособии и программе курса «Римское право».

Литература, рекомендованная для самостоятельной подготовки и выполнения контрольной работы включает в себя:

- тексты источников (памятников) римского права;

- учебники и учебные пособия по курсу «Римское право»;

- монографии, научные издания и научные статьи, посвященные исследованию отдельных проблем римского права.

Подбор литературы осуществляется при помощи библиографических ресурсов библиотеки университета и научных библиотек Санкт-Петербурга.

 

3. Изучение подобранной литературы является наиболее трудоемким этапом выполнения работы. Работа с литературой предполагает тщательное ознакомление с различными подходами и взглядами авторов на исследуемую проблему, понимание ее ключевых аспектов и взаимосвязи с иными проблемами римского и современного права.

Изучение литературы рекомендуется начинать с ознакомления с материалами нескольких учебных изданий по римскому праву.

Ознакомившись с основными положениями анализируемых вопросов, отраженными в учебной литературе, необходимо расширить и углубить свои знания при помощи изучения дополнительной литературы (монографий, научных изданий и научных статей).

Изучение проблем римского права невозможно без осмысления положений таких памятников римского права, как Законы XII Таблиц, Институции Гая, Дигесты и Институции Юстиниана, и других. Изучение текстов памятников римского права позволит студенту более глубоко осмыслить идеи римской юриспруденции и уяснить их сущность, роль и место в правовой системе.

При этом рекомендуется конспектирование отдельных положений изучаемой литературы и источников в целях их дальнейшего анализа и сопоставления предлагаемых авторами точек зрения на исследуемые проблемы.

 

4. Изложение содержания вопросов контрольной работы осуществляется в последовательности, предусмотренной соответствующим вариантом. Сначала излагаются теоретические вопросы, после них – решение казуса (задачи).

Ответ на теоретические вопросы контрольной работы желательно осуществлять в соответствии с методическими рекомендациями, предлагаемыми к каждому варианту.

Ответы на теоретические вопросы должны содержать самостоятельно осмысленные теоретические положения, раскрывающие основное содержание и сущность анализируемой проблемы. Изложение теоретического материала должно содержать выводы и обобщения по каждому вопросу. Выводы и обобщения, сделанные в работе должны быть надлежащим образом аргументированы.

Решение каждого казуса представляется в форме судебного решения, формула которого обычно состоит из трех частей: описательной, мотивировочной и резолютивной. Решая задачу студент должен:

- дать юридическую оценку описанного в задании случая, выбирая при этом только юридически значимые детали и условия, влияющие на решение казуса,

- подобрать норму римского права, в соответствии с которой решается казус, и сослаться на источник,

- сформулировать и обосновать решение (учитывая, что решений, в зависимости от толкования отдельных деталей, может быть несколько).

Изложение ответа на поставленные вопросы (как теоретические, так и казусы) должно отвечать следующим критериям:

- ответ должен быть точным (то есть отвечать на вопрос именно так, как он сформулирован в задании);

- ясным (то есть логичным и стилистически грамотным);

- кратким, но достаточно полным;

- обязательно содержать ссылки на используемые источники.

 

5. Контрольная работа должна быть выполнена в соответствии с настоящими требованиями и оформлена надлежащим образом.

Объем контрольной работы составляет 10 – 15 машинописных страниц (шрифт Times New Roman, 14, интервал – 1,5).

Титульный лист контрольной работы должен содержать указание на:

- наименование учебного заведения (государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения);

- наименование факультета (юридический факультет);

- наименование кафедры (кафедра теории права и государства);

- наименование учебной дисциплины, по которой выполнена контрольная работа (Римское право);

- номер варианта контрольной работы;

- сведения о студенте, выполнившем контрольную работу (курс, форма обучения, номер группы, фамилия, имя, отчество);

- сведения о преподавателе, осуществляющем проверку контрольной работы (должность, ученая степень, ученое звание, фамилия, инициалы).

В нижней части титульного листа указываются также место выполнения контрольной работы (Санкт-Петербург) и год выполнения работы.

Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы. При этом титульный лист не нумеруется и считается первым.

При изложении ответов на вопросы контрольной работы необходимо оставлять поля 2,5 – 3 см для возможных замечаний рецензента.

При оформлении контрольной работы в тексте ответа на поставленный вопрос необходимо делать ссылки на использованную литературу. Ссылки на источник цитирования должны быть расположены внизу страницы и оформлены в соответствии с установленными библиографическими требованиями. Цитирование и иное использование литературы без оформления соответствующих ссылок не допускается.

В конце контрольной работы после изложения ответов на поставленные вопросы должен быть приведен общий список литературы, использованной при выполнении работы. Библиографический список должен содержать в себе все использованные студентом источники и литературу и должен быть оформлен в соответствии с установленными требованиями.

 

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «РИМСКОЕ ПРАВО» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

 

Вариант №1 (А – Г).

 

1. Правовое положение физических лиц в римском праве.

2. Понятие, основные черты и систематика римских обязательств.

3. Казус. Римский гражданин потребовал от соседа, чтобы тот прогнал свой скот с принадлежащего первому ячменного поля. В ответ сосед потребовал, чтобы римский гражданин отремонтировал его забор, поврежденный овцами, из-за чего скот проник на ячменное поле. Оба обратились за содействием к претору. Какой способ защиты прав должен быть использован каждым из них? Как разрешит претор возникший спор?

 

Методические рекомендации.

 

Раскрывая содержание первого вопроса необходимо уделить внимание понятию лица в римском праве, изложить понятие правоспособности, указав на значение состояния свободы, гражданства и семейного состояния как основных элементов полной правоспособности. Требуется провести классификацию физических лиц в зависимости от их статуса, обратив внимание на проблемы изменения статуса лиц. Необходимо кратко охарактеризовать правовое положение римских граждан, уделив внимание проблемам приобретения и прекращения римского гражданства, объему правосубъектности римских граждан, правовому положению детей, душевнобольных, расточителей, а также институтам опеки и попечительства. Также в рамках данного вопроса необходимо кратко раскрыть правовое положение таких категорий лиц, как колоны, латины, перегрины, уделив внимание способам приобретения и прекращения статуса данных лиц и объему их правосубъектности. Кроме того, требуется осветить проблемы правового положения рабов, отразив способы приобретения и прекращения данного статуса, последствия освобождения из рабства, особенности правового положения вольноотпущенников и отношения патроната.

 

Излагая содержание второго вопроса необходимо раскрыть основные подходы римской юриспруденции к пониманию сущности обязательств как правовых отношений, уделив внимание связи между обязательствами и исками, охарактеризовать различные основания возникновения обязательств в римском праве. В рамках данного вопроса требуется также охарактеризовать объект и предмет обязательств, требования, к ним предъявляемые. Раскрывая систематику римских обязательств, необходимо дать понятие цивильных и преторских обязательств, раскрыть сущность натуральных /естественных/ обязательств, обязательств альтернативных и родовых, неделимых и солидарных. Излагая проблему прекращения обязательственных отношений, требуется указать на основные способы прекращения обязательств, раскрыв содержание таких как исполнение, замена исполнения, зачет, новация, прощение долга, слияние и иных, а также проанализировать проблему неисполнения обязательств и ответственности должника. Кроме того, не лишним при изложении содержания данного вопроса будет освещение проблемы сторон обязательственных отношений и оборота требований по обязательствам.

 

Вариант №2 (Д – И).

 

1. Понятие, предмет, система и исторические системы римского права.

2. Понятие и виды римского брака. Заключение и расторжение брака.

3. Казус. Римская гражданка попала в плен к парфянам, будучи беременной. В плену она родила сына и стала наложницей парфянского военачальника. Через некоторое время успешный поход римлян на парфян привел к освобождению ее из рабства. Вернувшись в Рим с ребенком, она в скором времени родила еще одного ребенка, зачатого в парфянском плену. Каков будет статус ее детей?

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)