АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерный ответ на вопрос. «Стороны в обязательстве

Читайте также:
  1. C соответствующими
  2. I. Постановка вопроса
  3. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  4. II. Специальная ответственность за личный вред
  5. III. Общая ответственность за вред
  6. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  7. IV. Ответственность
  8. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  9. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  10. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  11. VII. Ответственность.
  12. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????

«Стороны в обязательстве. Цессия. Перевод долга»

 

Сторонами в обязательстве являются кредитор (creditor), лицо управомоченное, и должник (debitor), лицо обязанное. На каждой из сторон возможно также выступление нескольких лиц. Их взаимные отношения и отношения к другой стороне могут быть различными. Во-первых, несколько кредиторов или несколько должников могут занимать в обязательстве не равное положение, а быть: один – главным, а другой добавочным, например, при поручительстве поручитель является добавочным должником. Во-вторых, несколько кредиторов или несколько должников могут иметь в обязательстве долевое право или долевую обязанность. «Например, два брата совместно взяли взаймы у Тиция 200 сестерциев, не оговорив при этом, что они отвечают друг за друга; каждый из братьев признавался должником в половине полученной суммы»[67]. В-третьих, были такие обязательства, в которых каждый из кредиторов имел право требовать исполнения всего обязательства, но, уплатив одному кредитору, должник освобождался от своей обязанности в отношении остальных кредиторов, и, наоборот, при нескольких должниках, кредитор имел право потребовать от любого из них исполнения обязательства в целом, и тогда уплата одним из должников прекращала обязательство в отношении всех других должников. Такие обязательства назывались солидарными (in solidum – целиком, в полном размере).

Если солидарное обязательство возникало по воле его участников, например, по договору, по завещанию, такое солидарное обязательство называлось корреальным (от «reus» - ответчик)[68]. Различие между солидарными обязательствами в собственном смысле и корреальными обязательствами усматривалось и в том, что при солидарных обязательствах в собственном смысле удовлетворение, полученное кредитором от одного из должников, освобождало всех остальных должников, а при корреальном обязательстве такой же результат наступал, как только кредитор доводил иск к одному из должников до конца производства in iure, так называемой литисконтестации, хотя бы в дальнейшем удовлетворение по этому иску не было получено.

В праве Юстиниана правило о погашающем действии литисконтестации уже утратило силу, и тогда было признано, что только удовлетворение кредитора одним из нескольких должников освобождает всех должников от ответственности перед кредитором[69].

Ц е с с и я. В древнем римском праве обязательство рассматривалось как строго личное отношение между двумя или несколькими определенными лицами, поэтому замена в обязательстве кредитора либо должника при их жизни другими лицами в древне-республиканском Риме считалась абсолютно недопустимой. Однако потребности имущественного оборота требовали допущения прямой уступки права требования – цессии (cessio). Активная цессия, т.е. передача требований, состояла в перемене кредиторов обязательств. «При этой цессии прежний кредитор (cedent) передавал свои требования новому кредитору (цессионарию) и одновременно обязывал должника выполнить прежние требования в пользу этого лица»[70]. Должник извещался о перемене кредитора, после такого извещения должник обязан был выплатить долг только цессионарию. На основании такой цессии новый кредитор получал все права, которыми обладал цедент. «Не допускалась цессия прав, неразрывно связанных с личностью данного кредитора, как-то: иски об алиментах, об общей обиде и т.п. …»[71].

Появление цессии объясняется следующим образом. Поскольку первоначально цессия не допускалась, для уступки права требования был использован институт процессуального представительства.

В формулярном процессе допускалось ведение дела через представителя, который назывался cognitor, если назначался с соблюдением установленных формальностей, или procurator – в случаях неформального назначения. «Формула иска, предъявляющегося через представителя, составлялась «с перестановкой субъектов»: в интенции при изложении претензии истца писалось имя представляемого, а в кондемнации при присуждении или отказе в иске писалось имя представителя»[72]. Позднее в этот порядок были внесены поправки, обеспечивающие реальность производимой цессии, в частности, «в случае отмены поручения со стороны цедента либо его смерти, цессионарий стал получать самостоятельный иск (тот же иск, который принадлежал цеденту), по аналогии, причем в формулу иска вводилась фикция, будто цессионарий – наследник цедента»[73].

В имущественном обороте использовалась цессия как продажа долговых требований, цессия долговых требований при продаже наследственной массы.[74] Так, в последнем случае наследником становился тот, кому наследство было цедировано, по словам Гая, «как если бы сам получатель наследства был по закону призван наследовать».

П е р е в о д д о л г а. Пассивная цессия обязательств или взятия на себя чужого долга являлась соглашением между кредитором и лицом, которое по форме, предписанной законом, соглашалось выплатить чужой долг. Формой взятия на себя чужого долга была стипуляция. Осуществлялся перевод долга в форме новации, т.е. путем заключения кредитором и новым должником нового договора, в силу которого прекращалось обязательство между данным кредитором и первоначальным должником. Для вступления нового должника на место прежнего требуется согласие кредитора. «Первоначальному должнику его контрагент по договору доверял, а новому он доверять не обязан»[75].

Темы рефератов: 1. Понятие и виды обязательств. 2. Исполнение обязательства. 3. Прекра­щение обязательства. 4. Цессия и принятие на себя чужого долга. 5. Обес­печение обязательств. 6. Ответственность за неисполнение обязательств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)