АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Революция 1905 – 1907 гг

Читайте также:
  1. XVII. РЕВОЛЮЦИЯ 1917 г.
  2. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  3. Великая социальная революция
  4. Великая Французская буржуазная революция. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституции 1791 и 1793 гт
  5. Глава 15. БИБЛИЯ И ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  6. История развития макроэкономики. «Классики» и Кейнсианская революция.
  7. Крестьянские движения XVII – XVIII вв.: бунт или революция? Сравнительный анализ
  8. Крупный и мелкий капитал в период между революциями. Эволюция российской буржуазии в начале XX века.
  9. МАСОНЫ И РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ
  10. Модуль 1.5. Видеомагнитофонная революция
  11. Нарастание общенационального кризиса. Революция 1917г: от февраля к октябрю.
  12. Неолитическая революция

В начале XX в. Россия входила в число пяти крупнейших промышленных держав мира, но почти все слои русского общества были недовольны своим положением. Интеллигенция и часть дворянства желали введения конституции. Крестьяне добивались помещичьей земли. Рабочие были недовольны низкой зарплатой и условиями труда. Последней каплей стали неудачи в войне с Японией.

Все больше нарастало недовольство, усиленное поражениями в русско-японской войне. В начале января произошла забастовка Путиловского завода, затем всеобщая стачка в Петербурге. 9 января 1905 г. произошло так называемое «кровавое воскресенье». К Зимнему дворцу направились тысячи жителей во главе со священником Гапоном, возглавлявшим Собрание фабрично-заводских рабочих Петербурга, с петицией об улучшении условий жизни. Войска открыли огонь по демонстрантам после их отказа разойтись. В стране и в армии (на броненосце «Потёмкин» и др.) начались волнения. В мае состоялась всеобщая стачка в Иваново-Вознесенске, происходит создание Советов. В июне развернулось первое рабочее восстание в Лодзи, в июле создается Крестьянский союз.

В 1905 г. бастовало 2,8 млн. в 1906 г. — 1,1 млн., в 1907 г. — более 700 тысяч человек. Апогей крестьянского движения приходится на весну – лето 1906 г. В июле 1906 г. происходят восстания в Свеаборге и Кронштадте на крейсере «Память Азова». Последовал революционный террор: за годы революции убито 5 тыс. государственных служащих, совершены покушения на Столыпина. Введены казни («столыпинские галстуки»).

Становление парламентаризма — процесс сложный и мучительный. Собравшаяся в апреле 1906 г. Государственная дума в июле была распущена царём из-за своей оппозиционности. Правительство отказалось обсуждать законопроект об отчуждении части частновладельческих земель, Дума заявила, что не отступит.

В июне 1907 г. была разогнана еще более оппозиционная II Дума, и изменён избирательный закон — сократилось представительство в ней рабочих и крестьян. Столыпин выдвинул требование лишить социал-демократов депутатской неприкосновенности из-за участия одного из них в подготовке восстания, Дума отказалась. 3 июня последовал роспуск — «третьеиюньский государственный переворот». Это было сделано вопреки законам без санкции Думы и потому являло собою государственный переворот. Революция закончилась.

В результате революции произошли большие позитивные перемены: в России появились парламент — Дума, многопартийность, легальные рабочие организации (профсоюзы и др.), начались аграрные преобразования. Негативные последствия: взаимное ожесточение, непримиримое противостояние правительства и общества (нереальные требования Думы, ставка на обличения, а не на конструктивную работу).

Царизм показал, что идет на уступки лишь под давлением. Это подготовило умы к революции 1917 г. Началась столыпинская реформа.

«Третьеиюньская система»

После окончания революции была установлена так называемая «третьеиюньская политическая система», основным принципом которой было лавирование царизма между правыми и либералами. В более широком плане — попытки сохранить существующий режим посредством реформ.

«Третьеиюньская система» была основана на более послушной Думе. Был издан новый избирательный закон («бесстыжий», по определению царя): в 2 раза уменьшено представительство крестьян, рабочих, националов; увеличено — помещиков, самая крупная фракция в III Думе — октябристы.

Ключевой фигурой системы являлся Петр Столыпин — председатель Совета Министров и министр внутренних дел в 1906 – 1911 гг. Однозначно оценить деятельность Столыпина нельзя: в его политике сочетаются и репрессии, и серьезные реформы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)