АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по самостоятельной работе

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. IX. Отношение к работе (учебе).
  9. Анализ деятельности по работе с молодежью городского исполнительного комитета г. Набережные Челны
  10. Аннотация к работе (не менее 4-х предложений)
  11. АУТОТРЕНИНГ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА
  12. Бригады к работе по наряду и распоряжению

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

Методические указания по самостоятельной работе и планы

семинарских занятий для студентов 3-го курса очной формы обучения

специальности «Юриспруденция»

 

 

Хабаровск 2009

ББК Х 3

Х 12

Муниципальное право: методические указания по самостоятельной работе и планы семинарских занятий для студентов 3-го курса очной формы обучения специальности «Юриспруденция» / сост. канд. юрид. наук, доцент Ю. Н. Лебедева. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009. – 20 с.

 

Рецензент А. Б. Литовка, канд. юрид. наук,

доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

Дальневосточной академии государственной

службы при Президенте РФ

 

 

Утверждено издательско-библиотечным советом академии

в качестве методических указаний для студентов

 

 

Лебедева Юлия Николаевна

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

Методические указания по самостоятельной работе и планы

семинарских занятий для студентов 3-го курса очной формы обучения

специальности «Юриспруденция»

 

Редактор Е. Ю. Лаврентьева

 

Подписано к печати г. Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 50 экз. Заказ №.

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

Методические указания по самостоятельной работе

 

 

Семинарское занятие, проводимое по дисциплине «Муниципальное право», представляет собой форму закрепления знаний, полученных студентами во время лекций и самостоятельного изучения литературы и нормативно-правовых актов.

Учебным планом юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права предусматривается проведение семинарских занятий по курсу муниципального права в объёме 34 часов. Рассматриваемые на них проблемы охватываются соответствующими темами программы курса муниципального права.

Начинать подготовку к семинарскому занятию необходимо с предварительного ознакомления с содержанием соответствующего раздела программы дисциплины, где вопросы темы представлены в развёрнутом виде и по ним конкретно указаны требуемые нормативные источники, учебная и иная литература. В программе дисциплины литература подобрана таким образом, что по ряду теоретических вопросов в ней изложены различные точки зрения авторов. Естественно, что студент вправе не ограничиваться изучением предлагаемого перечня источников и может самостоятельно обращаться к другим изданиям. Задача студента – изучить рекомендованные нормативно-правовые акты и литературу, усвоить точки зрения различных авторов и составить собственное мнение по изучаемому вопросу. После этого рекомендуется написать подробный план ответа по каждому вопросу темы.

К каждой теме семинарского занятия необходимо решить задачи и задания, основанные на ситуациях из практической деятельности органов местного самоуправления. Решение казусов должно быть аргументированным, со ссылками на соответствующие статьи законодательства. Если решение задач требует обращения к законодательству субъекта РФ, студенты могут использовать законодательство Хабаровского края, если к нормативно-правовым актам муниципального образования – городского округа «Город Хабаровск», любого на выбор сельского или городского поселения, муниципального района.

Семинарские занятия по муниципальному праву преследуют несколько целей:

– обсуждение и более глубокое усвоение студентами вопросов теории муниципального права;

– широкое и максимально детальное изучение законов и иных нормативных актов, являющихся источниками данной отрасли;

– решение задач, рассмотрение конкретных ситуаций, их возможное моделирование, подготовку собственных проектов муниципально-правовых документов, проведение деловых игр.

Семинарское занятие предполагает оживлённую дискуссию и обмен мнениями. В определённых случаях возможны доклады нескольких студентов и их обсуждение группой. По итогам занятия студентам выставляется отметка по пятибалльной системе. Успешное прохождение семинара – условие получения зачёта в конце семестра.

 

Планы семинарских занятий для студентов дневного отделения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)