АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 18. Компетенция местного самоуправления

Читайте также:
  1. I. Читательская компетенция.
  2. Ассоциации органов территориального общественного самоуправления
  3. Виды и структура органов местного самоуправления.
  4. Вопрос № 62. Внутренняя структура, организация работы и компетенция Государственной Думы.
  5. Вопрос № 63.Внутренняя структура, организация работы и компетенция Совета Федерации.
  6. Вопрос. Высшее должностное лицо субъекта РФ: правовой статус, порядок утверждения, компетенция, ответственность.
  7. Вопрос. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ: структура, компетенция, правовые акты.
  8. Вопрос. Исполнительные органы государственной власти субъекта РФ: система, порядок формирования, структура, компетенция, правовые акты.
  9. Вопрос. КС РФ: порядок формирования, структура, компетенция. Поводы и основания к рассмотрению дел в КС РФ.
  10. Вопрос. Правительство РФ: место в системе федеральных органов исполнительной власти, состав, порядок формирования, компетенция.
  11. Вопрос. Федеральное Собрание – Парламент РФ: порядок формирования, структура, компетенция.
  12. Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В различных областях местной жизни (2 часа)

1. Полномочия местного самоуправления в области комплексного социально-экономического развития территории.

2. Полномочия местного самоуправления в области рационального использования земли и других природных ресурсов, охраны окружающей природной среды.

3. Полномочия местного самоуправления в сфере социально-культурного обслуживания населения.

4. Полномочия местного самоуправления в сфере социальной поддержки населения.

5. Полномочия местного самоуправления в области строительства, транспорта и связи.

6. Полномочия местного самоуправления в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

 

Задачи

Задача 1

В сельскую администрацию поступило заявление от начинающих фермеров, в котором они просили выделить им дополнительные земельные наделы и освободить их от уплаты земельного налога в течение трёх лет.

Решите дело.

 

Задача 2

Прокурор муниципального района обжаловал в судебном порядке постановление главы сельской администрации о продаже единственного на территории муниципального образования дома культуры.

Решите дело.

 

Задача 3

Из-за резкого подъёма уровня воды в реке под угрозой затопления оказались дома сельского населённого пункта. Жители этих домов обратились к главе сельской администрации с просьбой предоставить им автотранспорт для эвакуации имущества. Однако глава сельской администрации отказал, мотивируя тем, что в бюджете на данные цели не предусмотрено соответствующих расходов, а спасение имущества – их личное дело.

Дайте оценку действиям главы сельской администрации.

 

Тема 19. Гарантии местного самоуправления (1 час)

1. Понятие и система гарантий местного самоуправления. Виды гарантий местного самоуправления.

2. Судебная защита местного самоуправления. Субъекты права обращения в суд. Роль Конституционного Суда РФ в защите местного самоуправления.

3. Защита прав местного самоуправления во внесудебном порядке.

4. Ответственность за невыполнение решений муниципальных органов.

 

Задачи

Задача 1

Глава муниципального образования направил письменное обращение в городскую прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководителя ООО «Ветер» за систематическое нарушение нормативно-правовых актов органов власти муниципального образования.

Решите дело.

 

Задача 2

Федеральным органом исполнительной власти по управлению федеральным имуществом было принято распоряжение, в соответствии с которым в собственность муниципального образования в одностороннем порядке на безвозмездной основе передавалось имущество. Глава муниципального образования обратился в арбитражный суд с иском о признании данного распоряжения недействительным. По мнению заявителя, возможность односторонней передачи федерального имущества в муниципальную собственность без согласия на то органов местного самоуправления и без соответствующей компенсации дополнительных расходов, связанных с эксплуатацией передаваемого имущества, нарушают имущественные права муниципальных образований, ограничивают их самостоятельность в решении вопросов местного значения.

Решите дело.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)