АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СБОРА, ХРАНЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ

Читайте также:
  1. IV. Меры охранения открывшегося наследства
  2. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  3. Анализе деятельности организаций здравоохранения.
  4. Виды медицинских осмотров
  5. Виды ответственности медицинских работников
  6. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИСМП В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  7. Внешний вид врача , средства индивидуальной защиты медицинских работников
  8. ГБОУ ВПО «НижГМА Министерства здравоохранения России»
  9. Группа материальных потоков – операции в зоне хранения.
  10. дел постоянного хранения за 2009 год
  11. дел постоянного хранения за 2010 год
  12. дел постоянного хранения за 2011 год

СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия страны является одним из важнейших аспектов национальной безопасности в области охраны здоровья населения. Гигиенические проблемы, обусловленные загрязнением территории населенных мест отходами производства и потребления, остаются в числе приоритетных.

В России ежегодно образуется около 30 млн. тонн твёрдых бытовых отходов (ТБО) и 120 млн. тонн промышленных отходов. В среднем на одного человека в год приходится около 200 кг ТБО и 800 кг промышленных отходов. Так, в Москве в 2000-2001 гг. учтенный объем отходов составил около 3,8 млн т, в Московской области в 2000-2001 г.г. ежегодно - более 5 млн. т отходов.

Согласно данным инвентаризации, общая площадь занятых отходами земель в целом по стране превышает 2 тыс. кв км. Более 0,6 тыс. кв км занято шлаконакопителями; более 1 тыс. кв км - отвалами, терриконами. Площадь под полигонами по обезвреживанию и захоронению отходов составляет около 6,5 тыс. га, под санкционированными свалками - около 0,35 тыс. кв км.

Остро стоят проблемы утилизации и обезвреживания промышленных отходов, в первую очередь токсичных, для регионов с достаточно высокой плотностью населения и развитой химической, нефтехимической, фармацевтической промышленностью, чёрной и цветной металлургией. Их доля в объеме образующихся токсичных отходов составляет около 80%. На предприятиях различных отраслей промышленности накоплено до 1,5 млрд. тонн токсичных отходов производства и потребления, что усиливает негативное воздействие на среду обитания и создаёт реальную угрозу состоянию здоровья населения.

Недостатки в утилизации, переработке и захоронении токсичных промышленных отходов, а также твёрдых бытовых отходов (ТБО) обостряют неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку во многих регионах страны. Согласно данным лабораторных исследований, проведенных территориальными органами санитарной службы, в последние годы возрастает доля проб почвы в селитебной зоне, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, так, в 1998 г. она составляла 12,8%, а в 2001 г. – 13,68%.

Серьёзную озабоченность вызывает увеличение удельного веса неудовлетворительных по содержанию тяжёлых металлов (свинец, ртуть, кадмий и др.) проб почвы в селитебной зоне, средний показатель которых по Российской Федерации составляет около 15%. Также большую опасность представляют отходы фармацевтических производств, препараты с просроченным сроком действия и фальсификаты. В России нет заводов по переработке таких отходов.

Микробиологическое загрязнение почвы формируется в результате отсутствия или несоответствия гигиеническим требованиям полигонов по захоронению и утилизации твёрдых бытовых, в том числе пищевых, отходов, неудовлетворительной организации плановой санитарной очистки территорий населённых мест. В среднем по России 17% проб почвы в селитебной зоне не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

В настоящее время в Российской Федерации построено всего 4 мусороперерабатывающих и 11 мусоросжигательных заводов, треть из них не работает, потому что использует зарубежные технологии, которые не справляются с российскими отходами из-за специфики их состава, обусловленной отсутствием изначального раздельного сбора. Исследования показали, что в состав твёрдых бытовых отходов входят пищевые отходы - 32%, бумага, картон –30%, текстиль – 6%, пластмассы – 16%, металлы - 4%, стекло – 8%, прочие фракции – 4%, т.е. около 64% отходов являются ценным сырьём для вторичного использования в народном хозяйстве. Однако, в нашей стране объём перерабатываемых отходов составляет всего около 3% и до настоящего времени основным методом уничтожения отходов является их захоронение на полигонах ТБО (11).

Анализ ситуации показывает, что в большинстве субъектов Российской Федерации резко снижено санитарное состояние населенных мест, что оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения, а в ряде случаев приводит к росту инфекционной заболеваемости (7).

Проблемы сбора, удаления, обезвреживания и утилизации различных видов отходов, защиты населения и окружающей среды от их вредного воздействия, должны занимать одно из самых значительных мест в стратегических планах развития любого города. Это в полной мере, помимо бытовых и промышленных, касается отходов учреждений здравоохранения.

Проблема медицинских отходов чрезвычайно остро стоит не только в России, но и перед всеми странами мира. В США уже зарегистрированы случаи заболевания детей СПИДом после того, как они поиграли выброшенными одноразовыми шприцами и системами для переливания крови. Отмечено заболевание СПИДом у медицинской сестры, уколовшейся иглой от шприца. ВОЗ в 1979 г. отнесла медицинские отходы к группе опасных и указала на необходимость создания специальных служб по их переработке. Базельская конвенция в 1992 г. выделила 45 видов опасных отходов, список которых открывается клиническими отходами.

В соответствии с общепринятым понятием, опасные отходы - это твердые отходы или их смесь, которые в виду их природы, концентрации в них химических или инфицирующих компонентов, а также физических факторов могут:

а) быть причиной (или в значительной степени способствовать) повышения показателей смертности или увеличения частоты серьезных и необратимых заболеваний, а также болезней, приводящих к состоянию инвалидности;

б) в случае неправильной обработки, хранения, транспортировки, удаления, переработки создать в настоящее время или в будущем потенциальную опасность для здоровья человека или состояния окружающей среды.

Медицинские отходы в большинстве стран давно относят к категории опасных отходов. Количество медицинских отходов имеет устойчивую тенденцию к интенсивному росту. За последние годы в Германии их масса возросла в 2 раза, а объем - в 4 (8).

Одной из главных научных и прикладных задач в решении проблемы медицинских отходов является задача идентификации опасности для здоровья людей и окружающей среды, обусловленных неправильным обращением с такими отходами. Вместе с тем, реализация этой задачи должна обеспечиваться таким образом, чтобы, с одной стороны, быть весьма взвешенной, свободной как от недооценки ее опасности для здоровья и благополучия человека и окружающей среды, а с другой стороны, не должно присутствовать необоснованное преувеличение опасности.

Однако, оценивая реальную практику управления медицинскими отходами в нашей стране, приходится констатировать, что их опасности явно недооцениваются, что в значительной мере обусловлено дефицитом официальных обоснований. Весьма важными представляются сведения о том, какая доля медицинских отходов и по каким причинам представляет особенную опасность, т.е. должна быть отнесена к категории особого риска. Эта группа отходов формируется, главным образом, за счет инфицированных отходов, токсичных и радиоактивных компонентов, малоизмененных анатомических отходов, опасность которых обусловлена, прежде всего, социальными и эстетико-этическими причинами. Несмотря на то, что по данным многих авторов, особо опасные медицинские отходы в общей массе отходов учреждений здравоохранения составляют примерно 10%, — именно они являются объектом первостепенного внимания заинтересованных специалистов.

Российская Академия медицинских наук отмечает, что важной составляющей профилактики внутрибольничных инфекций является проблема эпидемиологически безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений, которые ежегодно в России образуются в количестве 0,6 - 1 млн. тонн. Данная проблема требует серьезного научного анализа и современных технологических решений.

В резолюции прошедшей 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений» (июнь 2003 г.) было отмечено, что в нашей стране уже накоплен определенный положительный опыт решения проблемы сбора, хранения и удаления медицинских отходов, однако, по целому ряду решаемых организационных вопросов лечебно-профилактическим учреждениям требуется консультационная и методическая помощь, в частности:

- проведение по каждому ЛПУ расчетов потребности в оборудовании, инвентаре, расходных материалах для сбора, хранения и удаления отходов;

- разработка должностных инструкций персонала ЛПУ по обращению с отходами;

- подготовка практических рекомендаций по работе с медицинскими отходами;

- составление планов семинарских занятий с ответственными за работу с отходами;

- проведение расчетов экономической эффективности применения установок термической утилизации отходов.

 

Нормативно-правовое обеспечение системы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в России.

В 1994 году Россия ратифицировала Базельскую конвенцию 1992 года о предотвращении трансграничного перемещения опасных отходов. Список этих отходов открывается клиническими отходами, однако, в российской системе законодательных и нормативных документов только с выходом «Закона об отходах производства и потребления» в 1999 г. впервые появился этот термин.

До 1999 г. удаление отходов из медицинских учреждений в России осуществлялось на основе нормативных актов обращения с бытовыми отходами и актов, регламентирующих работу медицинских учреждений.

Потенциальными источниками отходов в здравоохранении являются:

— лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ);

— учреждения скорой и неотложной медицинской помощи;

— учреждения судебно-медицинской экспертизы;

—научно-исследовательские институты (НИИ) медицинского профиля;

— санитарно-профилактические учреждения;

— станции переливания крови;

—микробиологические, биохимические и физические лаборатории;

— аптеки;

— медицинские училища;

— прочие медицинские учреждения.

Современная нормативная база претерпела ключевые изменения и, начиная с 1999 г., предлагает качественно новую систему обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений, достаточно близкую к международным стандартам.

Основными действующими документами следует считать:

· Закон об отходах производства и потребления.1999г.

· Закон РСФСР «О санитарно эпидемиологическом благополучии» от 19.06.1991г.

· Базельская конвенция «О контроле над трансграничной перевозкой отходов и их удалением» 1992 г. (Ратифицирована Федеральным Собранием, ноябрь 1995 г.)

· Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН № 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений».

· Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.1.1375-03 «Медицинские учреждения: гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, роддомов и других лечебных стационаров».

· Санитарные правила содержания территорий населенных мест. Минздрав СССР. Санитарный норматив 4690-88.

· Инструкция о санитарно-противоэпидемическом режиме и проведении санитарного надзора в лечебных учреждениях Советской Армии и Военно-морского флота. Министерство Обороны СССР. ЦВМУ. М., 1980.

· Санитарно-гигиенические требования к структурным подразделениям больниц и других стационаров. Утверждены Минздравом СССР 29.12.1984, № 8182а - 84.

· Методические указания по эпидемическому надзору за внутрибольничными инфекциями. Утверждены Минздравом СССР 02.09.1989 № 28-6/34.

· Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. ОСТ-42-21-2-85.

· Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 1.2.036-95 “Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов 1 - 4 групп патогенности”.

· Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 1.2.011-94 “Безопасность работы с микроорганизмами 1 - 2 групп патогенности”.

· Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами. Санитарный норматив 3938-85.

· Временный классификатор токсичных промышленных отходов и методические рекомендации по определению класса токсичности промышленных отходов. Утверждены Минздравом СССР 13.05.1987, № 4286-87.

· Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов. (Санитарные правила) № 3183-84, М., 1985.

· Предельное количество накопления токсичных промышленных отходов на территории предприятия (организации). Минздрав СССР, Минводхоз СССР, МинГео СССР, Москва, 1985 г.

· Приказ Минздрава СССР № 408 от 12.06.1989 “О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране”.

· Инструкция по сбору, хранению и сдаче лома медицинских изделий однократного применения. Минздрав СССР от 24.09.1989г.

· Временные правила охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации. Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, 1994 год.

· О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации. Министерство Здравоохранения и Министерство Промышленности Российской Федерации №324 от 22.11.1997 г.

· Правила по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических и судебно-гистологических лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, институтов и учебных заведений. МЗ СССР 20.03.1964г. № 468-64.

· Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.06.2003 № 234 «О государственной системе учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов».

В соответствии с этими документами, например, медицинские отходы, инфицированные биологическими жидкостями, подлежат обязательному обеззараживанию методом химической дезинфекции на месте их образования, а затем направлению в общий поток ТБО. Но такое направление, как единственно возможное, применялось в России до выхода и утверждения Санкт-Петербургского Регионального санитарного норматива “Временные рекомендации по правилам обращения с отходами здравоохранения“ и СанПиН № 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений», которые, вступив в силу в 1999 г., требуют существенных изменений не только стратегических подходов к решению проблемы на уровне регионов и усиления аспектов ответственности медицинских учреждений за применение мер по предотвращению распространения инфекционных заболеваний и выделение загрязненных ртутью или радиоактивностью потоков, но и применения современных технологий переработки опасных медицинских отходов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)