АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегические направления управления отходами

Читайте также:
  1. II. Основные направления работы с персоналом
  2. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  3. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  4. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  5. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  6. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  9. Активные операции банка: направления, разновидности.
  10. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  11. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  12. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.

Выделение специального потока опасных (рискованных) отходов здравоохранения (ОРОЗ), единая система сбора, сортировки, маркировки, транспортировки, хранения и утилизации отходов здравоохранения позволила бы свести к минимуму профессиональную опасность для работников здравоохранения, а также загрязнение окружающей среды, неблагоприятно влияющее на здоровье населения.

Ключевыми вопросами стратегии управления отходами в мире являются:

— минимизация, уменьшение объемов образования отходов;

— разделение отходов в местах образования;

— рециркуляция, повторное использование отходов;

— переработка-обезвреживание и утилизация отходов;

— удаление и захоронение конечных отходов.

При этом стремление к минимизации образования отходов в медицинских учреждениях не должно создавать препятствий для внедрения новых технологий и обеспечения высокого уровня медицинского обслуживания пациентов.

Уменьшение образования отходов в ЛПУ возможно за счет внедрения более прогрессивных технологий. Например, для уменьшения количества опасных отходов (в частности, ртутьсодержащих) программой демеркуризации в Санкт-Петербурге предусматривается замена ртутных термометров на безртутные. Минимизация отходов может обеспечиваться за счет уменьшения веса и объема упаковочных материалов для медицинских изделий, приборов, устройств, за счет улучшения качества выпускаемых отечественной промышленностью медицинских изделий и аппаратов, рационализации службы питания (получение фасованных продуктов и т.д.), централизации приготовления дезсредств и ряда других превентивных мероприятий.

Система обращения с отходами в медицинском учреждении предполагает наличие следующих компонентов:

— методики сбора, предварительной обработки, транспортировки, хранения опасных отходов, в соответствии с которыми действует персонал;

— требования к качеству и конструкции упаковочных материалов, контейнеров и транспортных средств, соблюдение которых обеспечивает успех системы;

— правила и инструкции для персонала, имеющего дело с отходами;

— маркировку и кодовое обозначение упаковки (символы) для идентификации подразделения, осуществившего сбор отходов;

— обучение и просвещение персонала;

— контроль за выполнением всех решений.

Разделение отходов в местах образования уменьшает опасности контакта персонала с опасными отходами, облегчает персоналу контроль возможных путей распространения инфекции.

Раздельный сбор ОРОЗ осуществляется непосредственно в местах образования этих отходов медицинским персоналом, прошедшим обучение правилам обращения с отходами здравоохранения под руководством имеющего соответствующий сертификат преподавателя. Раздельный сбор ОРОЗ осуществляется в специально предназначенные для этого, имеющие четкую маркировку, пакеты одноразового пользования, которые после наполнения помещаются в многоразовые, плотно закрываемые емкости, закрепленные в зажимах специальных транспортных тележек.

Одним из компонентов стратегии управления отходами является их возвращение в хозяйственный оборот или повторное использование.

Использование отходов в качестве вторичного сырья допускается только с учетом противоэпидемических мер по согласованию с соответствующим Центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Тщательное разделение отходов в местах образования создает определенные предпосылки для эффективного вторичного использования отходов. В медицинских учреждениях Санкт-Петербурга некоторые виды отходов собираются и сдаются в качестве вторичного сырья: бумага, полимерные отходы, рентгеновская пленка, металл и т. д.

Этому процессу в настоящее время мешает недостаточная надежность рынка сбыта, незаинтересованность медицинского персонала. Вместе с тем, разделение некоторых видов отходов пока малоэффективно, т. к. затраты на его выполнение превышают полученную прибыль (например, сортировка бумаги, не относящейся к упаковочным материалам).

Обсуждая возможности повторного использования медицинских отходов, следует упомянуть использование тех изделий, которые попадают в отходы, будучи предназначенными для многократного применения. Примером такого использования являются источники радиоактивного излучения, применяемые в отделениях лучевой терапии в аппаратах "Рокус", "Агат" и других (кобальт 60 и цезий 137). Эти источники один раз в два года в специальных контейнерах должны отправляться на завод-изготовитель для зарядки. При этом должны соблюдаются все мероприятия радиационного контроля.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)