АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность производства: понятие, оценка, показатели

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  7. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  8. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница
  9. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 2 страница
  10. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 3 страница
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 4 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 5 страница

50-102

50. Методы отбора персонала.

Отбор кадров – это процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с целью установления его пригодности для выполнения обязанностей на определенном рабочем месте или должности и выбора из совокупности претендентов наиболее подходящего с учетом соответствия его квалификации, специальности, личных качеств и способностей характеру деятельности, интересам организации и его самого. Кадровое собеседование (интервью). Анкеты, Тест.

 

51. Показатели себестоимости и их взаимосвязь.

Себестоимость – 1) затраты организации на производство и реализацию продукции (работ, услуг) выраженные в денежной форме; 2) стоимостная оценка использованных в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реали зацию Производственная - охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции. Полная себестоимость – это сумма расходов, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). Себестоимость единицы продукции - Себестоимость всей товарной продукции в целом. Затраты на единицу стоимости произведенной или реализованной продукции (затраты на рубль продукции).

Показатель затрат на единицу стоимости товарной продукции определяется отношением себестоимости товарной продукции к ее стоимости в оптовых ценах предприятия: , где с – себестоимость единицы продукции; р – цена единицы продукции; q – объем вида продукции. Показатель затрат на единицу стоимости товарной продукции можно разложить на три основных элемента процесса производства на основе сметы затрат на производство продукции: , где М – материальные затраты в себестоимости продукции; ЗП – затраты по оплате труда; А – амортизация и расходы на текущий ремонт; ТП – товарная продукция.

52. Методология, организация и технология разработки управленческих решений.

Методология процесса разработки УР – это совокупность методов, приемов исследования, применяемых в ходе всестороннего исследования проблемной ситуации, нахождения способов ее разрешения, выбора оптимального способа и формирования решения. 5 этапов: выявление проблемы, сбор инф., разработка альтернатив, организация выполнения решения, контроль.

53. Оценка и анализ затрат на управление производством на фирме.

Управление производством — это планомерное, целенаправленное и непрерывное воздействие на производственные коллективы и отдельных исполнителей на предприятии, с целью координации их совместных действий в общем процессе создания материальных благ. В затраты на производство продукции включаются: предпроизв, произв, коммерческие.

 

54. Учет индивидуальных психологических особенностей в менеджменте. Характер определяет волевую сторону поведения человека. Темперамент характеризует эмоциональную сторону поведения чел-ка(холеристический, сангвинический, флегматиеский,меланхолический), Способности.

55. Методы оценки персонала. Анкетирование, Интерьвю, Описательный метод (+-), метод классификации (порядковый номер), Метод сравнения, Тест, деловые игры, Метод достижений.

56. Стратегия и методы ценообразования.

Стратегия ценообразования — это возможный уровень, направление, скорость и периодичность изменения цен в соответствии с рыночными целями торгового предприятия: 1)обеспечение выживаемости фирмы; 2)максимизация текущей прибыли; 3)завоевание лидерства по показателю "доля рынка"; 4)завоевание лидерства по показателю "качество продукции"; 5) политика "снятия сливок"; 6) краткосрочное увеличение объемов сбыта продукции. Параметрический метод: из оценки и соотношения качественных параметров изделия определяется цена товара. цена = бальная оценка нашего изделия с учетом важности параметров * цена одного бала. Затратный - Цены при применении этого метода определяют по формуле Ц = С + П + НДС + Тн + НСП, где Ц - цена изделия; С - себестоимость производства изделия; П - прибыль; НДС - налог на добавленную стоимость; Тн - торгово-сбытовая надбавка (скидка); НСП - налог с продаж. Себестоимость, включаемая в цену, может быть полной, возмещающей все затраты на производство, или неполной, учитывающей только затраты на производство данного товара (предельные затраты). Агрегатный цене устанавливаются надбавки (скидки) за наличие (отсутствие) отдельных конструктивных элементов товара: Ц = Цб ± Σ Цi, где ЦБ - базовая цена; Цi - цена (надбавка, скидка) i-го элемента.

57. Управление конфликтами и стрессами в организации.

Конфликт — это особый вид взаимодействия субъектов организации (оппонентов), при котором действия одной стороны, столкнувшись с противодействием другой, делают невозможным реализацию ее целей и интересов. Субъект конфликта — это активная сторона, способная создать конфликтную ситуацию и влиять на ход конфликта в зависимости от своих интересов. Объект конфликта — конкретная причина, мотивация, движущая сила конфликта.

58. Организация внутрифирменного обучения; планирование подготовки и повышения квалификации персонала. Внутрифирменное обучение - система подготовки персонала, проводимая на территории предприятия (или корпоративных учебных центров) с привлечением собственных или внешних преподавателей и строящаяся на решении проблем, специфичных для конкретной организации

59. Ценовая политика фирмы, методы ценообразования и обоснование их выбора.

Ценовая политика отражает общие цели фирмы, которые она стремится достичь, формируя цены своей продукции. Политика цен - это общие принципы, которых предприятие собирается придерживаться в сфере установления цен своих товаров или услуг. К возможным целям ценовой политики относятся: 1)обеспечение выживаемости фирмы; 2)максимизация текущей прибыли; 3)завоевание лидерства по показателю "доля рынка"; 4)завоевание лидерства по показателю "качество продукции"; 5) политика "снятия сливок"; 6) краткосрочное увеличение объемов сбыта продукции. (см 56)

60. Методы менеджмента: содержание, механизмы, области использования.

Менеджмент – вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента. Методы менеджмента – совокупность приемов и способов воздействия на объект управления для достижения поставленных организацией целей. 4 группы: организационно-административные; экономические; социальные; психологические.

61. Сущность стимулирования труда; опыт отечественных и зарубежных предприятий в области стимулирования трудовой деятельности.

Стимулирование труда – это целенаправленное или нецел-ое воздействие на человека или группу людей с целью поддержания определенных хар-к их трудов.поведения.(материальное вознагражденпе, льготы, система гибкой оплаты труда)

62. Прибыль предприятия: понятия, показатели, их взаимосвязь. наиболее общий результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Балансовая (валовая) прибыль коммерческой фирмы характеризует совокупный эффект всей хозяйственной деятельности; это сумма прибылей коммерческой фирмы, полученная от всех видов хозяйственной деятельности. Налогооблагаемая прибыль отличается от балансовой на величину превышения фактических затрат, включаемых в издержки обращения (превышение норм по командировочным расходам, по представительским расходам, по расходам на рекламу и др.) и уменьшается на сумму льгот по налогообложению прибыли и другие элементы. чистая прибыль – представляет собой разницу между балансовой прибылью и суммами, отчислений и платежей в бюджеты разных уровней.

63. Целевая система управления (СУ) фирмой. Это совок-тьвзаимосвязанных структурных Эл-тов, обеспечивающих скоординированное воздействие в процессе управ-иядеят-стью.

64. Текучесть кадров. Понятие, оценка и методы предупреждения. Движение кадров предприятия –совок-ть всех случаев поступления на предприятие работников извне и всех случаев выбытия за пределы предприятия (норма 3-5 %). Определение уровня текучести кадров, Определение уровня экономических потерь, вызванных текучестью кадров, Определение причин текучести кадров, Определение системы мероприятий, направленных на нормализацию процесса высвобождения рабочей силы, совершенствования процедуры увольнения, преодоление излишнего уровня текучести. Определение эффекта от осуществления разработанных мер, совершенствование процедуры увольнения, преодоление излишнего уровня текучест.

65. Показатели рентабельности, классификация, расчеты.

Рентабельность представляет собой такое использование средств, при котором организация не только покрывает свои затраты доходами, но и получает прибыль. Показатель рентабельности капитиала: Rсобств.кчист / средняя величина собственного(уставного, инвестиционного) капитала*100%, рентабельности активов: Rакт чист / средняя величина(оборотных, чистых) активов*100%, Показатели рентабельности продаж: Rпр= Прибыль от реализации / общий объем*100%

66. Функциональная система менеджмента.

Менеджмент - функция, вид деятельности по руководству людьми в разнообразных организациях. Планирование. Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать, чтобы достичь этих целей. Организация. Организация - это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей. Мотивация. Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации. Контроль - это процесс, обеспечивающий достижение целей организации.

67. Трудовая адаптация персонала. Факторы и стадии адаптации., трудовая адаптация – двухсторонний процесс между личностью и новой для нее социальной средой. Стадии – ознакомления, приспособления, ассимиляции, идентификации. Факторы трудовой адаптации – это условия, влияющие на течение, сроки, темпы и результаты этого процесса. Факторы делятся на субъективные и объективные.

68. Показатели финансового состояния предприятия, их оценки. Коэффициенты ликвидности. Они позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода. При этом различают: Коэффициент общей (текущей) ликвидности. Рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства 1-3, 1- зона риска, 3 – оборотных средств достаточно для погашения обязательств. Коэффициент срочной ликвидности. Он раскрывает отношение наиболее ликвидной части оборотных средств к краткосрочным обязательствам. Коэффициент чистого оборотного капитала. Рассчитывается как разность между оборотными активами предприятия и его краткосрочными обязательствами. Коэффициенты деловой активности. Они позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Коэффициент оборачиваемости активов. Рассчитывается как соотношение выручки от реализации продукции ко всему итогу баланса. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности. По нему судят сколько раз в среднем дебит превращается в денежные средства в текущий отчетный период. Коэффициент оборачиваемости основных средств (фондоотдача). Рассчитывается как частное от деления объема реализованной продукции на среднегодовую стоимость основных средств. Коэффициенты рентабельности. Они показывают насколько прибыльна деятельность предприятия. Рассчитываются как отношения полученной прибыли к затраченным средствам, либо как отношение полученной прибыли к объему реализованной продукции. Коэффициент рентабельности продаж. Коэффициент рентабельности собственного капитала.

69. Типовые схемы организационных структур аппарата управления.

Орг.структура управления – это фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации.

70. Развитие персонала, планирование и совершенствование карьеры Наиболее упрощенная версия включает четыре стадии: 1) предварительная стадия (посещение школы);2) первоначальная стадия (переходы с одной работы на другую);3) стадия стабильной работы (с сохранением одной и той же работы);4) стадия отставки (прекращение активной работы

Эффективность производства: понятие, оценка, показатели.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА - соотношение между полученными результатами производства - продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой. В самом общем виде может быть представлена формулой: Эп= Конечный результат производства/Затраты факторов производства. Основными показателями эффективности производства являются: производительность труда (измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время); капиталоемкость продукции(какой основной капитал необходим для выпуска продукции, товаров, услуг); фондоотдача(выпуск продукции на единицу стоимости производственных основных фондов); материалоемкость продукции(характеризует удельный (приходящийся на единицу продукции) расход материальных ресурсов); конкурентоспособность выпускаемой продукции; срок окупаемости затрат и др.

72. Элементы и параметры оргструктур управления. Организационная структура – логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованные так, чтобы обеспечить эффективное достижение целей. Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. Элементами ОСУ могут быть как отдельные работники, так и службы либо органы аппарата управления, выполняющих определенные функциональные обязанности. Параметры ОСУ: количественные: количество уровней управления или подразделений, норма управляемости (число подчиненных у 1 руководителя); качественные: полномочия и ответственности и их распределение между исполнителями.

73. «Управление организацией в кризисных условиях» Антикризисное управление – управление, в котором необходимо определенным образом постоянно предвидеть опасности кризиса, анализ его сегментов, мер по снижению отрицательных моментов кризиса, и исключение его факторов для последующего развития

74.Экономическое обоснование затрат на охрану окружающей среды и охрану труда. Затраты на выбросы входящие в допустимую норму – себестоимость, а выще нормы – чистая прибыль


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)