АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товар и рынок в маркетинге, классификация и сегментация

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  4. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  5. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  6. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  7. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  8. II. Товарищества: полное, на вере, по участкам (акционерная компания), артели
  9. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  10. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  11. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  12. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров

Товар – это комплекс полезных свойств вещи. Товар – это средства, с помощью которых можно удовлетворить потребность человека. Товар принято подразделять на потребительские (личного пользования) и производственного. Приобретение товара личного пользования это, как правило, акт единоличной воли, а производственного назначения - коллективного решения. Рынок – это особая экономическая категория, определяющая сферу обмена. Емкость рынка определяется объемом проданных на нем товаров, обычно в течение года. Емкость национального рынка определяется по формуле: Vнац = Vпр – Vэксп + Vимп – Vскл, где пр – производственная, эксп – экспортная, имп – импортная, скл – складские запасы на конец года.

39. Нововведения в менеджменте и организационное развитие фирмы.

Организационное развитие - это современная концепция плановых изменений в организации, которая использует знания поведенческих наук для повышения эффективности организации через развитие ее способности справляться с изменениями среды и улучшение процесса решения проблем. 1)механический рост; 2)определение направления развития с помощью экспертных методов; 3)определение направления развития с помощью научно обоснованных методов.

40.Структурные сдвиги в ассортименте продукции, методы оценки их влияния на основные показатели деятельности фирмы. Метод прямого счета по всем изделиям позволяет определить влияние изменения удельного веса каждого изделия на объем выпуска товаров в плановом и текущем периодах. Влияние структурных сдвигов на объем выпуска товаров определяется как разность между условным объемом производства товаров при фактическом выпуске, фактической структуре и плановой цене и условным объемом производства товаров при фактическом выпуске, плановой структуре и плановой цене. Метод прямого счета по всем изделиям и по проценту выполнения плана учитывает влияние структурного сдвига, рассчитанного с учетом отношения фактического выпуска товаров к плановому. Метод средних цен основан на определении средневзвешенных цен при плановой и фактической структуре и умножении разницы полученных величин на фактический выпуск товаров.

43. Школы менеджмента: эволюция и современность. 1. Школа научного управления (1885-1920). Систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличении производительности и объему производства: возможность небольшого отдыха, где происходит вознаграждение, они придавали большое значение обучению. Тейлор, Гилберт, Эмерсон, Гант. 2. Классическая, административная школа (1920-1945). Развитие принципов управления, описание функций управления, систематизированный подход к управлению. А. Файоль – 14 принципов управления: разделение труда (специализация), вознаграждение за труд, инициатива, единство направленных целей, дисциплина, полномочия и ответственность, единоначалие, подчиненность личных интересов общим, централизация, скалярная цепь, справедливость, стабильность рабочего места, корпоративный дух. 3. Школа человеческих отношений, поведенческие науки (бихевиоризм) (1930-1950). Применение приемов управления межличностными отношениями, степени удовлетворенности и производительности. Применение наук о человеческом поведении к управлению и формированию организации, чтобы работник был реализован. 4. Наука управления или количественный подход (с 1950 и далее). Углубленное понимание сложных управленческих проблем благодаря разработке и применению моделей. Развитие количественных методов в помощь руководителю, принимающему решения в сложных ситуациях. 5. Процессный подход. Процесс – функция непрерывных взаимосвязанных действий. Функция управления: 6. Системный подход. Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых видит свой вклад в характеристики целого. 7. Ситуационный подход (1960, наше время).

44. Принципы, законы и закономерности организаций

Принципы организации – это общие правила формирования систем в природе и обществе, обеспечивающие их упорядоченность и целесообразность функционирования. (цепной связи, ингрессии, подбора,подвижного равновесия, слабого звена) Законы – есть отражение объективных и устойчивых связей, проявляющихся в природе, обществе и человеческом мышлении.(синергии, наименьших, самосохранения, информированности, онтогенеза, композиции, пропорциональности)

45. Теория издержек производства: понятие, показатели, оценка.

Издержки – это все расходы, или затраты, на производство определенного объема продукции. В зависимости от издержек определяют эффективность производства и рациональную его организацию. Издержки оказывают непосредственное воздействие на конкурентное предложение. Постоянные - стоимость оборудования, принятые предприятием обязательства (проценты по займам и кредитам), амортизационные отчисления, арендную плату, расходы на охрану, содержание оборудования. Переменные - К переменным издержкам относят затраты на сырье и материалы, заработную плату рабочим и т.д. Валовые издержки являются суммой постоянных и переменных издержек.

46. Анализ внешней и внутренней среды

Внешняя среда – совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макроокружения и непосредственного окружения. Изучение непосредственного окружения организации направлено на анализ состояния тех составляющих внешней среды, с которыми организация находится в непосредственном взаимодействии.Ф-ры прямого воздействия: поставщики, потребитель, конкуренты, законодательство и гос. органы. Ф-ры косвенного воздействия: экономический, цикличность экономического развития, политический, технологический, социально-культурный. Применяемый для анализа среды метод SWOT (сила, слабость, возможности и угрозы) позволяет провести совместное изучение внешней и внутренней среды. Методология SWOT предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее – установление цепочек связи между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации.

47. Планирование потребности в трудовых ресурсах. Планирование трудовых ресурсов в действующей организации логично начать с оценки их наличия. Руководство должно определить, сколько человек занято выполнением каждой операции, требующейся для реализации конкретной цели. Помимо этого, руководство должно оценить и качество труда своих работников. Следующим этапом планирования является прогнозирование численности персонала, необходимого для реализации краткосрочных и перспективных целей.

48. Методы калькулирования затрат на производство. Нормативный метод учета затрат на производство, важнейшими элементами которого являются своевременное выявление отклонений от действующих норм и учет изменений норм, - наиболее прогрессивный метод, позволяющий эффективно использовать данные учета для выявления резервов снижения себестоимости и оперативного руководства производством. Данный метод применяется, как правило, при массовом и серийном производстве разнообразной и сложной продукции, состоящей из большого количества деталей и узлов, на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности. Попередельный метод учета затрат на производство При данном методе затраты на производство учитываются в каждом цехе, включая себестоимость полуфабрикатов, изготовленных в предыдущем цехе. Позаказный метод учета затрат на производство применяется в индивидуальном и мелкосерийном производствах сложных изделий, а также при производстве опытных, экспериментальных, ремонтных и других подобных работ. При индивидуальном и мелкосерийном производствах применение этого метода должно сочетаться с использованием основных элементов нормативного учета. Только позаказный метод учета применяется, например, в корабле(самолето)строении, при осуществлении НИОКР.

49. Власть и партнерство в менеджменте. • власть — это потенциал, имеющийся у ее пользователя, т.е. она существует не только тогда, когда применяется;

• между тем, кто использует власть, и тем, к кому она применяется существует взаимозависимость;

тот, к кому применяется власть, имеет определенную свободу действий

Личная власть — это степень уважительного, хорошего и преданно­го отношения к ее обладателю со стороны подчиненных. Она основыва­ется на близости целей.

 

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)