АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Муниципальная служба в условиях реформирования государственного управления

Читайте также:
  1. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  2. IV Внешние связи государственного органа
  3. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  4. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  5. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  10. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  11. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  12. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.

 

Проводимые в нашей стране реформы (включая административную, реформу МСУ, реформу государственной и муниципальной службы) могут быть успешно реализованы только при условии согласованной работы и взаимодействия государственных и муниципальных служащих, замещающих государственные и муниципальные должности. Это обеспечивает качественно новое состояние государства и общества.

В этой сфере еще не решен целый ряд вопросов, в частности не обеспечена взаимосвязь реформы МСУ с административной, бюджетной реформами, с реформированием служебных правоотношений. Продекларированные принципы системности и взаимосвязи гос. и мун. службы не имеют достаточных правовых механизмов их реализации. Они требуют уточнения и дополнения. Не решены как законодательно так и организационно вопросы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами МСУ в сфере правового регулирования муниципально-служебных отношений. Результатом этого являются пробелы и коллизии в законодательстве, невозможность осуществления полномочий органов власти из-за отсутствия средств на их финансирование.

Не в полной мере получила свое закрепление кадровая политика в сфере государственной и муниципальной службы. До конца не решены вопросы кадрового резерва, нуждаются в совершенстве кадровые технологии.

Все это является серьезным препятствием формирования компетентного состава служащих, ориентированных на решение современных задач управления.

Из установленных в законодательстве видов государственной службы наиболее близка муниципальной службе, как по своим признакам, так и по характерных особенностям, государственная гражданская служба. К числу общих черт этих видов службы необходимо отнести следующие:

• и государственная гражданская и муниципальная служба являются публичными институтами, а это означает, что их деятельность направлена на достижение общественного блага;

• оба вида службы связаны с реализацией их субъектами властных полномочий;

• оба вида службы базируются на единых принципах;

• правовые статусы государственного гражданского и муниципального служащего во многом являются схожими.

Между тем государственная гражданская и муниципальная служба имеют и различия:

• задачами гражданской службы является реализация общегосударственных функций, тогда как муниципальная служба имеет своей задачей решение вопросов местного значения;

• гражданский служащий осуществляет свои полномочия от имени и по поручению государства, тогда как муниципальный служащий осуществляет отнесенные к его компетенции полномочия от имени и по поручению МО;

• имеют места различия в полномочиях гражданских и муниципальных служащих, а также в источниках финансирования той или иной службы;

• система правового регулирования гражданской службы включает в себя 2 уровня (федеральный и уровень субъектов РФ), тогда как система регулирования муниципальной службы является трехуровневой.

Понятие муниципальной службы рассматривается в нескольких аспектах. Одним из направлений в изучении мун. службы является организационный подход, согласно которому служба рассматривается как один из видов деятельности, как организационный институт, представляющий собой профессиональную возмездную служебную деятельность граждан по обеспечению реализации полномочий органов МСУ, а в ряде случаев и по обеспечению отдельных государственных полномочий.

В контексте организационного подхода муниципальная служба рассматривается как политико-правовая форма реализации суверенитета народа, право граждан на участие в управлении делами государства, право населения на осуществление местного самоуправления.

Второе направление называется нормативистским. С этой точки зрения мун. служба рассматривается как правовой институт. Ее сущность раскрывается в следующих положениях:

• основной задачей является реализация муниципально-правовых актов при соблюдении федерального законодательства и законодательства субъектов федерации;

• мун. служба осуществляется на основе специального законодательства, как совокупности юридических норм, правил и процедур, регулирующих:

• отношения, связанные с организацией муниципальной службы и выполнением возложенных на нее задач;

• вопросы правового статуса муниципальных служащих;

• особые процедуры замещения муниципальных должностей;

• права, обязанности и ответственность муниципальных служащих;

• муниципальная служба нацелена не только на реализацию, но и на защиту прав и свобод граждан.

Муниципальной службой является профессиональная служебная деятельность граждан РФ, осуществляемая в соответствии с законодательством РФ, которая осуществляется на постоянной основе на должностях мун. службы по обеспечению исполнения полномочий органов МСУ, а также лиц, замещающих муниципальные должности.

Проводимая в РФ реформа государственного управления определила основные направления развития правовых основ государственной и муниципальной службы. Среди первостепенных задач были обозначены такие как:

• создание НПА, которые должны обеспечить единый подход к правовому регулированию и организации государственной и муниципальной службы,

• совершенствование систем оплаты труда государственных и муниципальных служащих;

• открытой той или иной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства;

• внедрение современных методов прогнозирования, финансирования, оценки, стимулирования, материально-технического обеспечения государственной и муниципальной службы, управлению государственной службой.

Решению этих задач должны способствовать международные принципы и стандарты. Анализ международных правовых документов показывает, что РФ ратифицированы значительное число актов, качающихся статуса государственного и муниципального служащего, порядка прохождения службы и др.

В российской правовой системе следствием действия принципа федерализма явилась трехуровневая система НПА:

• федеральное законодательство;

• законодательство субъектов федерации;

• муниципальные правовые акты.

Классификация НПА субъектов федерации о муниципальной службе включает в себя конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов РФ, иные НПА по муниципальной службе субъектов РФ.

Сравнительный анализ указанных актов позволяет сделать вывод о том, что на уровне субъектов федерации необходимые законодательные основы государственной службы уже практически сформированы. Необходимо привести имеющийся нормативный материал в соответствие с положениями ФЗ 2007 года, поскольку федеральное законодательство в сфере государственной службы развивается достаточно динамично и не все его положения нашли отражение в НПА субъектов федерации. Это касается, прежде всего, регулирования классных чинов мун. служащих, вопросы оплаты труда и правоограничений на муниципальной службе.

Назрел вопрос о необходимости изменения формы правовых актов субъектов федерации, регулирующих процедуру аттестации муниципальных служащих, порядок проведения конкурса, поскольку типовое положение является модельным актом, носящим рекомендательный характер, в связи с чем не может приниматься в форме закона, имеющего высшую юридическую силу в правовой системе РФ.

Вопросы правового статуса муниципальных служащих могут быть урегулированы в уставе МО только в части установления дополнительных гарантий в соответствии с ч. 3 ст. 23 ФЗ № 25-ФЗ. Все остальные элементы правового статуса, а именно права, обязанности, ограничения и запреты установлены в ФЗ.

Большую роль и значение сыграла федеральная программа реформирования государственной службы РФ 2003-2005 г., утвержденная указом Президента РФ. Срок действия ее был продлен указом Президента 2005 г. на 2006-07 годы.

В соответствии с этой программой субъекты РФ приняли единые программы реформирования как государственной, так и муниципальной службы. Определенные моменты нашли отражение в актах органов местной власти.

На основе выявленных тенденций развития правового обеспечения реформы мун. службы в научной литературе высказаны предложения о том, что законом субъекта РФ могут быть предусмотрены классные чины муниципальных служащих и установлен порядок их присвоения, а также соотношение классных чинов муниципальной службы и классных чинов государственной службы в субъектах РФ.

Одним из новых направлений правового регулирования служебных отношений в процессе реформирования государственного управления является антикоррупционное законодательство.

В соответствии с конституционным принципом равноправия при поступлении на муниципальную службу, а также при ее прохождении, не допускается установление каких-либо прямых или косвенных ограничений или преимуществ, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего. Одной из гарантий реализации права граждан на равный доступ к муниципальной службе является конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы. Его целью является отбор наиболее подготовленного лица, имеющего необходимое образования, профессиональные знания и способного по своим личным и деловым качествам к муниципальной службе на муниципальной должности.

Институт аттестации государственных служащих имеет очень большое значение как в деятельности самих служащих, так и в деятельности МСУ, поскольку позволяет обеспечить наиболее эффективное использование их кадрового потенциала.

Помимо прав муниципальных служащих основу их правового статуса составляют и обязанности. Их исполенение составляет основное содержание в профессиональной деятельности государственного служащего. Указанные обязанности подразделяются на следующие группы:

• по обеспечению основ конституционного строя, прав и свобод граждан, соблюдение норм законодательства и муниципальных правовых актов;

• в сфере реализации полномочий по занимаемой должности;

• по соблюдению установленных законодательно ограничений или требований.

Важное значение в современных условиях приобретает правосознание служащих как фактор их служебной деятельности. При этом большую значимость при этом приобретают дефектности в правосознании государственных служащих, непосредственно влияющих на качество их служебной деятельности. На практике это часто выливается на проблему коррупции и взяточничества.

Проводимая в государстве антикоррупционная политика все еще не дает искомого социального результата. В этой связи ведется разработка НПА, устанавливающих моральные и этические нормы, закрепляющие определенный эталон поведения, а также моральный облик государственного и муниципального служащего.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)