АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнения третьего года

Читайте также:
  1. I этап – Отборочный. 10 февраля – 2 июня 2015 года.
  2. II этап – Финальный. 3 – 11 июля 2015 года.
  3. Акробатические упражнения
  4. Анализ обеспеченности кормами пчел в разные сезоны года.
  5. Великая Хартия вольностей 1215 года.
  6. Во время занятий аэробными упражнениями по крайней мере пять важных процессов происходят в организме.
  7. Второе полугодие первого года.
  8. Дата подписания договора «____»_____ 20 _года.
  9. Двадцать третье октября две тысячи пятнадцатого года.
  10. День третий. Тема третьего дня: Рефлексия фрагмента музыкального проекта.
  11. Десятое июня две тысячи пятнадцатого года.
  12. Для чего необходимы упражнения ?

МОЙ ОПЫТ

 

Период пятый, радостный, свободный и счастливый J.

Й год.

 

Диагноз. 01.07.2009. Перелом тел С5-С6, ушиб спинного мозга третьей степени. Остистые отростки целы. Спинной мозг без видимых механических повреждений. Прооперирован в первые сутки на 16-й час. Тела С5-С6 удалены с заменой автоимплантантом из подвздошной кости с резекцией тел С4-С7. Тетрапарез, потеря чувствительности, нарушение функций тазовых органов.

Достижения. Отжимаюсь руками от упора высотой 80 см.

Самостоятельно преодолеваю дистанцию около 150 метров на костылях по коридору с пандусом и ступенями.

Стул каждый день или через день. Стараюсь утром, но не всегда получается. Уменьшил дозу гутталакса до ½ минимальной дозы каждые два дня на ночь. Свечами бисакодила стал пользоваться каждый день. Уверенно держусь на воде в море. Плавать не научился.

Всё хорошо. Я доволен жизнью, полезен другим людям и себе. Провожу людей по шагам. Посещаю собрания АА и АН. Имею служения на Скайп-группах АА и АН. Физическое выздоровление прилагается к духовному.

 

Упражнения третьего года.

Для рук:

1. Ездил на безрычажной коляске.

2. Музыкальные инструменты:

2.1. Гитара;

2.2. Валторна. Валторна потому что там вентили нужно жать левой рукой. На трубе – поршни правой; я не могу.

3. Утренняя гимнастика:

3.1 Стоя:

3.1.1. Пальцы в замок. Руки вниз ладонями вниз. Руки к груди. Руки вперёд ладонями вперёд. Руки к груди. Руки вверх ладонями вверх. К груди и снова вниз. Так 8 раз.

3.1.2. Руки вдоль туловища сжимаем в кулаки 9 раз.

3.1.3. Руки слегка приподняты перед собой сжимам кулаки. Большой палец поочерёдно внутри кулака и снаружи кулака. 12 – 24 раза.

3.1.4. Большим пальцем достаём поочерёдно до других четырёх пальцев с нажатием. По 6 раз на каждый палец.

3.1.5. Щепотка: Большой, указательный, средний. Большой, указательный, безымянный. Большой, указательный, мизинец. Большой, средний, безымянный. Большой, средний, мизинец. По 2 раза.

3.1.6. Ногтями большого и безымянного пальца одной руки щипать подушечки и околоногтевые лунки каждого пальца другой руки. По 1 разу.

3.1.7. Одной рукой растягивать пальцы и кисти другой руки в разные стороны.

3.1.8. Пальцы в замок ладонями наружу. Поднимать прямые руки с низу вверх над головой.

3.1.9. Рукопожатия самому себе.

3.1.10. Пальцы рук в замок ладонями наружу вниз, руки прямые. Подымать прямые руки снизу вверх ладонями наружу к потолку.

3.2. Лёжа:

3.2.1. Руки на животе. Вдох животом – руки поднимаются на 45о. Продолжение вдоха средней частью туловища – руки поднимаются до 90о и слегка разведены в стороны; хорошо, если в это время захочется улыбнуться J. Последняя стадия вдоха верхней частью туловища (до ключиц) – прямые руки ложатся за голову и слегка разведены в стороны. Потягиваемся. Выдох – руки медленно в исходное положение.

3.2.2. «Читать газету». Лист бумаги брать за края пальцами двух рук и перемещать над собой прямыми руками так, чтобы лист не сминался.

3.2.3. Массировать себе поочерёдно разными руками шею, ключицы, плечи, голову.

4. Доставать с высоких полок вещи и ставить их обратно. Переставлять вещи на полках. У меня принтер на уровне плеч в шкафу: очень трудно бумагу вставлять.

 

Для ног и туловища:

1. Приседания в полный присед у шведской стенки (или любой удобной опоры). Не менее чем по 25 раз за один подход.

2. Приседания-выпады вперёд на одну ногу. Задняя нога в двух вариантах: прямая и сгибающаяся вместе с передней.

3. Качать пресс на наклонной доске с фиксацией ступней. С помощью человека, который спереди держит кисти, или с держась за концы бинтрезины.

4. К турнику привязать ремень с треугольником. Приседать, держась руками за треугольник. У меня дома треугольника нет. Я держался за ремень.

 

Для всего: Орбитрек и другие тренажёры.

 

Для ходьбы: ходил с костылями, ходил между брусьями.

 

Важно

1. Если нет сил для самостоятельного выполнения упражнений, пусть помогает другой человек. Просите, требуйте, настаивайте, умоляйте.

2. Делать то, что делать не получается.

3. Делать правильно, как здоровый человек. Если делать не правильно, получаем навык неправильного, больного движения. Если делать правильно, получаем навык правильного, здорового движения. Золотые слова моего врача ЛФК: «Всё должно идти из головы».

4. При ходьбе позвоночник стараться держать прямо. (см.п.3)

5. Держать диски от гантелей, обхватывая их полностью, не пользуясь отверстием. Или же наоборот: продеть в отверстие большой палец, но не держать остальными пальцами.

6. При выполнении упражнений давать себе реальные выполнимые задания на количество повторений и подходов. Выполнять их, во что бы то ни стало.

7. Жалость к себе – первый враг выздоровления. Бороться с ней очень трудно. Поэтому лучше всего не допускать её появления вообще.

8. Люди могут не замечать или не ценить Ваших усилий. Они и не обязаны замечать и ценить, и, зачастую, просто не могут Вас понимать. Обращайтесь к тем, кто Вас понимает, обращайтесь к другим шейникам. Помогайте им бескорыстно.

9. Обращайте внимание на качество свечей бисакодила (если Вы ими пользуетесь, конечно). Для меня приемлемы польский, молдавский, из украинского только монастырский. Я их чередую, так как у них оболочка из разных веществ. Если чередовать, меньше химический ожог. Харьковский «Лекхим» - полный отстой.

 

Для всего:

1. Молитва. Обращение к Богу, как я его понимаю, с благодарностью за то, что имею, с просьбами о том, чтобы дал то, что мне нужно, чтобы я выздоровел и был полезен Ему и другим людям.

2. Концентрация. Концентрироваться на своих настоящих ощущениях и движениях.

3. Визуализация. Представлять, как я совершаю здоровые полноценные движения. Вспоминать и представлять здоровые ощущения (от внешних раздражителей и от собственных движений).

4. Гонять энергию по телу.

5. Отдых. Чтобы спать ночью, нужно бодрствовать днём.

6. Компенсировать недостаток удовольствия. Мне помогало: 1. Общение с людьми. В том числе по телефону. 2. Сладости, шоколад. 3. Массаж. 4. Посещение групп АА.

7. Быть полезным. Я взял себе за правило, подыматься раньше всех и готовить жене кофе, детям чай.

____________________________________________________________________________

*Мелким шрифтом обозначен текст, скопированный из предыдущих месяцев.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)