АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судьи в американском футболе

Читайте также:
  1. Древность шаманизма на американском континенте
  2. Ж16, 10 КП, 1.700 м, Зам. гл.судьи по СТО: В.Г. Заборский, Контрольное время, минут: 90
  3. Заместитель Главного судьи по судейству
  4. Заместитель Главного судьи по судейству сс2к Егоров Д. В. __________________
  5. Обстоятельства, исключающие участие судьи в производстве по уголовному делу. Порядок разрешения отвода судьи.
  6. Отбор кандидатов на должность судьи
  7. Полномочия мирового судьи до начала судебного разбирательства
  8. Полномочия судьи.
  9. ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ, НЕ ОХВАЧЕННЫХ ПРАВИЛАМИ И FAQ-МИ, РЕШЕНИЕ СУДЬИ ОКОНЧАТЕЛЬНО И ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
  10. Роль судьи, председательствующего по делу, в обеспечении нравственного характера судебного разбирательства.
  11. Семья общего права. Прецедент в английском и американском праве

 

 

 

Игру по американскому футболу в поле, обслуживают 7 судей один из них главный. У каждого свои обязанности и зона контроля:

 

 

Referee – главный судья, который принимает окончательные решения по всем игровым эпизодам и озвучивает их. Характерной особенностью его экипировки является белая кепка.

 

Umpire – в дословном переводе тоже судья. Перед снэпом он находится позади линии защиты, а в сферу его обязанностей входит выявление запрещённых правилами задержек и блоков как со стороны обороняющихся, так и со стороны линии нападения.

 

Head linesman (HL) – располагается на линии скримеджа и отслеживает офсайды, то бишь фальстарты, и другие нарушения, тогда как после снэпа именно на него возлагается определение аута и возможных игровых нарушений на его бровке.

 

Line judge – помощник HL. Он располагается по другую сторону линии скримеджа. В принципе, он делает всё то же самое, только с сумочкой в левой руке. Оба перед снэпом подсчитывают число игроков нападения.

 

Field judge (FJ) – располагается позади сэкондэри обороняющейся команды на той же стороне поля, что и LJ.

 

Side judge (SJ) – выполняет те же функции, только на одном фланге с HL. И SJ, и FJ считают число игроков в защитных построениях.

 

Back Judge – располагается по центру в глубине поля и отвечает за зону между собой и Umpire.

 

 

Большое количество судей объясняется сложностью правил и обилием штрафных санкций. По этим показателям игры, американский футбол занесён в Книгу Рекордов Гиннеса. По спортивной статистике травматизм игроков находится во второй десятке среди других видов спорта. Игрокам нельзя хватать за маску противника, ставить подножку, вести себя не спортивно: драться, браниться, оскорблять. Увидев нарушение, полевой судья выбрасывает жёлтый флажок, чем предупреждает игроков о последующем наказании. Во время остановки игры полевые судьи быстро совещаются о мерах наказания и затем громко объявляют его игрокам и зрителям.

 

Правилами американского футбола запрещены – вообще или в определённых игровых ситуациях – толчки двумя руками в спину в области игрового номера игрока, захваты, подножки, подкаты сзади (сбоку), бить ногой в пах и кулаком в голову, хватать за маску и выцарапывать глаза.

 

Различные нарушения наказываются «потерей ярдов» – отодвигают провинившуюся команду в сторону своих ворот на определённое число ярдов; розыгрыш обычно переигрывается с той же попытки. При этом нападающая команда может получить новую серию из 4-х попыток либо автоматически, либо потому, что наказание передвинуло мяч на 10 ярдов или больше. Если наказание перенесло бы мяч в очковую зону, такое наказание заменяется на наказание, составляющее половину расстояния до очковой зоны. Пострадавшая команда может принять или отклонить наказание. Обычно наказание отклоняется, если в результате наказания провинившаяся команда получит преимущество (например, команда нападения заработала тачдаун, но при этом во время розыгрыша был зарегистрирован офсайд).

 

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

Фальстарт – игрок нападения двигается до снэпа после того, как команда выстроилась для розыгрыша. Наказание – 5 ярдов.

Вторжение – игрок нападения во время снэпа находился за линией розыгрыша. Наказание – 5 ярдов.

Офсайд – игрок защиты во время снэпа находился за линией розыгрыша. Наказание – 5 ярдов.

Затягивание игры – нападающая команда не начала очередной розыгрыш за отведённое для этого время. Наказание – 5 ярдов.

Задержка (холдинг) – неправильный заслон. Игрок держал или тянул игрока команды противника, у которого не было мяча. Наказание – 10 ярдов.

Помеха пасу – преднамеренный контакт с игроком, не владеющим мячом с целью помешать ему, поймать пас вперёд, не пытаясь при этом поймать его самому. В случае нарушения нападением, наказание составляет 15 ярдов. Если провинилась защита, то мяч переносится в место нарушения. Если нарушение произошло за отметкой 15 ярдов, то наказание составляет 15 ярдов с места розыгрыша. Если нарушение было в зачётной зоне, то мяч ставится на 2-ярдовую отметку.

 

Грубые (персональные) нарушения:

Захват за маску – игрок тянул другого за маску шлема. Наказание – 15 ярдов.

Атака пасующего или атака киккера – игрок защиты атаковал пасующего или киккера, когда у того не было мяча. Наказание – 15 ярдов.

Неоправданная жёсткость – игрок грубо атаковал соперника после окончания розыгрыша, например, когда тот был за пределами поля. Игрока могут удалить с поля до конца игры (с правом замены). Наказание – 15 ярдов.

Что необычно, в списке возможных нарушений в американском футболе есть и «чрезмерный шум, создаваемый зрителями». Если рефери решит, что болельщики слишком бурно выражают свои эмоции, команда хозяев может быть наказана на 5 ярдов или лишена права на один из положенных ей таймаутов.

 

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ:

Игры в профессиональном и студенческом футболе состоят из четырёх 15-минутных четвертей (в школьном футболе продолжительность четверти составляет 12 минут), разделённых 12-минутным перерывом между половинами и 2-минутными перерывами между первой и третьей четвертями. Команды меняются половинами поля после каждых 15 минут. После первой и третьей четверти, атакующая команда сохраняет владение мячом. Это не относится к большому перерыву. Вторая половина начинается с розыгрыша таким же образом, каким игра начиналась в первой четверти.

 

Часы останавливаются после:

- розыгрыша с незаконченным пасом;

- когда мяч (или игрок с мячом) выходит за пределы поля;

- игрок касается поля тремя точками;

- увеличения счёта.

 

Часы так же останавливаются во время совещания судей. Например, чтобы определить, заработала ли команда право на очередные попытки, судьи выполняют измерение с помощью цепочки. После завершения измерений судья даёт сигнал запустить часы. Судья может остановить часы для объявления нарушения и удаления травмированного игрока с поля. Часы запускают, после того как мяч установлен на поле судьей.

 

Каждая команда имеет по три таймаута в каждой половине игры, которые использует по своему усмотрению. В НФЛ судьи объявляют таймаут за две минуты до конца второй и четвертой четверти. Обычно такое объявление называют двухминутным предупреждением. В любительском футболе такое предупреждение могут не использовать.

 

Дополнительно используются вторые игровые часы, которые отсчитывают время оставшееся у команды нападения до начала схватки. Если команда не успевает ввести мяч в игру, она получает штраф за задержку игры.

 

В играх регулярного чемпионата в случае равного счёта по истечении основного времени объявляется ничья, в играх плэй-офф назначаются дополнительные овертаймы, по 15 минут, до определения победителя. В НФЛ, это – внезапная смерть и побеждает первая команда, заработавшая очки. Владение определяется в его начале подбрасыванием монеты.

В колледжах и в высшей школе каждая команда имеет шанс заработать очки. В колледже каждой команде предоставляется возможность заработать очки с 25-ярдовой отметки. Победитель жеребьёвки выбирает серию владения мячом (первую или вторую), проигравший – сторону поля (обе серии схваток проходят на одной половине поля). Проигравшая жребий команда, использует результат выбора первой команды в жребии во время каждого чётного овертайма.

 

Сигналы, которые показывает судья в игре:

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)