АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оружие испанского дворянина в XVI-XVII вв

Читайте также:
  1. Адыгское стрелковое оружие (XIII – XVI вв.)
  2. Биологическое оружие
  3. В каких случаях охраннику дозволяется не предупреждать о намерении использовать специальные средства и огнестрельное оружие?
  4. В отношении кого частным охранникам запрещается применять огнестрельное оружие? (5-6 разряд)
  5. Главным оружием воздействия на Европу со стороны Вашингтона и Лондона становится дестабилизация мусульманских стран и радикализация в них ислама.
  6. Кефир – оружие ЦРУ
  7. Лучевое оружие, как системы движения
  8. Мужской и женский костюм XVI-XVIII вв.
  9. Несмертельное оружие
  10. Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему
  11. Огнестрельное оружие.
  12. Оружие и его детали

С конца XV века в большинстве европейских стран начался переход от военных дружин и ополчений к вооруженным силам регулярного состава. Вполне естественно, что существенную часть постоянного войска в каждой стране составляли дворяне - потомки феодалов-рыцарей, считавшие военную службу единственным занятием, совместимым с их понятием о чести. Но в армии нового типа все большую роль играла пехота, преобладавшая над кавалерией даже в количественном отношении; дворяне же составляли конные отряды, в течение XVI века сохранявшие прежнее

вооружение. Почти до конца XVI века они пользовались доспе-хом, который именовался максимилиановским в честь императора Максимилиана I и были вооружены копьем, длинным седельным мечом (в походе он висел на седле) и более коротким ручным мечом. Кроме того, конный воин имел щит и лук или арбалет. Но это было боевое оружие, которое в повседневной жизни не находило применения. Поэтому главным оружием испанского дворянина в XVI веке была шпага, которую носили при себе каждый день, как часть костюма; вложенная в ножны, шпага висела на поясной портупее, в несколько наклонном положении у левого бедра. Помимо всего прочего, шпага была знаком принадлежности ее владельца к дворянскому сословию.

В течение некоторого времени в боевых действиях шпагой использовали щит, который становился все меньше, пока не принял вид «итальянского дуэльного щита» - узкого, деревянного, обхватывающего руку с внешней стороны подобно перчаточной краге. Со временем и этот щит перестали использовать, заменив его оружием для левой руки - дагой, затем вместо даги таким оружием стал кинжал, который у любого испанца всегда был за поясом. Поединок на двойном оружии - типичный вид решения вопросов чести между дворянами в XVI веке.

Но тот же XVI век стал временем развития огнестрельного оружия, которое спустя полвека подвело окончательный итог рыцарской эпохе. Уже в XV веке войска начали использовать в сражениях пушки раннего образца; быстро развиваясь, артиллерия показала все преимущества огнестрельного оружия, и в XVI веке многие армии вооружились аркебузами - ручным огнестрельным оружием. Поначалу аркебузы были слишком тяжелы, так что для выстрела их приходилось укладывать на подпорку. В попытках снизить их вес оружейники пришли к форме мушкета.

Чем более совершенствовалось огнестрельное оружие, тем яснее становилась ненужность доспехов, и они вышли из употребления. Сохранились лишь отдельные части металлических лат - кираса для защиты груди, головной шлем-каска; они вошли в обмундирование особых подразделений - кирасирской конницы, дворцовой гренадерской охраны и т.п.; во многих странах кирасы

просуществовали еще лет двести - до первых десятилетий XIX века.

Тем временем вслед за мушкетом появился пистолет, который оказался во второй половине XVI века оружием, пригодным и для конных воинов - рейтаров. Во время религиозных войн во Франции, в которые были вовлечены представители разных европейских стран, преобладающим оружием волонтеров из дворян были шпага и пистолет. Пистолет носили обычно за поясом сзади. А часто - в раструбе сапога.

Шпага тоже не оставалась без изменений. Рядом с ней появилась рапира, чье происхождение связывают с Италией. Рапира имела длинный (до 1,5 метра) и острый трех- или четырехгранный клинок, приспособленный для нанесения уколов. Такой клинок имел известные достоинства, однако его боевые возможности были меньше, чем у шпаги, заостренные лезвия которой могли наносить рубящие удары. Но шпага весила гораздо больше. Объединив достоинства рапиры и шпаги, испанские оружейники создали классическую шпагу XVI столетия, имеющую обоюдоострый клинок, сильно заостренный на конце, и снабженную гардой, надежно защищающей боевую руку. Она и вошла в историю под названием шпаги испанского образца.

Испанец не был бы испанцем, если бы всегда и повсюду не­имел при себе кинжала. С середины XVI века кроме привычных­кинжалов, носимых в ножнах за поясом, появились стилеты.­ Монополия на их изобретение и изготовление принадлежала­Италии, но это изящное и смертельно опасное оружие широко­распространилось по всей Европе. Маленькие кинжалы с тонким­и острым, как игла, лезвием носили за голенищем сапога, за под­вязками чулок, в рукавах, под камзолом или курткой. Известно,­что стилеты были и у дам, которые держали это оружие самообо­роны за подвязкой чулка или за лифом платья.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)