АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиотеки Древнего Рима

Читайте также:
  1. Архитектура Древнего Рима.
  2. Библиотеки Арабского халифата
  3. Библиотеки в эпоху Возрождения
  4. Библиотеки Византии
  5. Библиотеки Древнего Востока
  6. Библиотеки Древней Греции и эллинистических государств
  7. БИБЛИОТЕКИ НА РУСИ В XIV – XVII вв.
  8. Библиотеки общественного пользования
  9. Библиотеки приказов
  10. Библиотеки средневековых университетов
  11. Важнейшие направления и проблемы изучения античной истории. Наследие Древней Греции и Древнего Рима в современном мире.

 

Римская культура выросла из греческой. Фактически на раннем этапе развития она была почти точной копией эллинской культуры. В течение первых пятисот лет своей истории Рим не имел библиотек и почти не имел письменной культуры. Когда во II веке до н. э. начала создаваться письменная история Рима, она писалась на греческом языке и лишь позднее была переведена на латынь.

Римляне по складу своему были очень практичными людьми, интересовавшимися сельским хозяйством и торговлей. Не случайно поэтому при взятии Карфагена (146 г.) все захваченные римлянами рукописи были “милостиво” розданы местным африканским князьям и только 28 книг по земледелию были переведены на латинский язык – “ввиду их практической ценности”.

Считается, что приток книг в Рим неразрывно связан с римскими завоеваниями: книги становились добычей, их привозили в Рим, но пользовались ими преимущественно проживавшие здесь греки.

Постепенно образованность и ее непременный спутник – книга – стали прочно входить в быт римского общества. В золотой век латинской литературы (I в. до н.э. – конец I в. н.э.) в Риме было много частных библиотек, которые состоятельные люди и видные политические деятели создавали в своих роскошных поместьях. Известно, что богатые библиотеки имели Цицерон, Лукулл, Вергилий, Плутарх и другие. Такие частные книжные коллекции обычно были открыты для широкого круга знакомых владельца библиотеки – друзей, учеников, почитателей. Наиболее крупные из них насчитывали до десятков тысяч книг.

Собирательство книг наряду с покровительством науке и искусствам стало символом престижа и богатства. Только этим можно объяснить горечь Сенеки, пишущего о многочисленных владельцах библиотек, которые за всю свою жизнь не удосужились прочитать хотя бы заглавия своих книг.

Идея создания публичной библиотеки в Древнем Риме принадлежала Юлию Цезарю, побывавшему в Александрии и ставшему косвенным виновником уничтожения части Александрийской библиотеки. В конце жизни Юлий Цезарь вынашивал план создания в Риме двух крупных общественных библиотек, одна из которых была предназначена для греческих книг, другая – для латинских. Заботу об их создании и все руководство этим делом должен был взять на себя известный ученый Марк Теренций Варрон, которому в числе прочих произведений принадлежало и сочинение “О библиотеках” в трех книгах.

Смерть помешала Цезарю осуществить этот замысел, и первая римская публичная библиотека была основана через пять лет после гибели Цезаря в 39 г. до н. э. полководцем, оратором, историком Гаем Ассинием Поллионом. Поллион был выдающимся деятелем этого бурного, богатого событиями века. Активный деятель цезарианской партии, командир легионеров, он отошел от политической борьбы и посвятил себя занятиям науками, литературой и искусством. Основанная им библиотека помещалась в вестибюле храма Свободы в Атриуме и была создана на средства, полученные от военных добыч. В библиотеке проходили публичные чтения новых произведений. По-видимому, в этой библиотеке были собраны книги на греческом и латинском языках. Здание библиотеки было украшено статуями великих писателей прошлого.

Создание этой библиотеки имело большое политическое и культурное значение. Отныне к богатствам классической греческой и римской литературы получили доступ те круги читателей, которые не располагали средствами для создания личных библиотек.

В дальнейшем публичные библиотеки основывали и другие римские императоры, стремившиеся таким образом увековечить свои имена. Император Август основал в храме Аполлона Палатинского две библиотеки: латинскую и греческую. Веспасиан в честь одной из военных побед открыл “Библиотеку мира”, которая получила широкую известность благодаря богатому подбору произведений ученых-грамматиков – эта библиотека была прообразом современной научной библиотеки со специализированным фондом. Император Траян основал Ульриеву библиотеку, в которой хранились архивы цезарей, а также редкости: книги из слоновой кости, полотняные книги. Известна и библиотека императора Адриана, которая в честь создателя была названа «Адрианой». В исторических трудах сохранилось описание этой библиотеки: потолок ее был сделан из алебастра и позолочен, стены из белого мрамора украшены картинами, в нишах стояли скульптуры, изображающие героев «Одиссеи» и «Илиады», а посреди зала возвышалась статуя самого Гомера.

В одном из древних описаний Рима, относящемся к периоду от Августа до Андриана (14 – 117 гг. н. э.), указывается, что число публичных библиотек в городе приближается к тридцати. Эти библиотеки имели особый штат обслуживающего персонала. Во главе каждой стоял прокуратор – человек образованный и облеченный особыми государственными полномочиями. Прокураторам подчинялись рабы, принадлежащие государству или императорскому дому. Рабы (назывались они “либрарии” – книжники, от латинского “ либер ” – книга) должны были следить за сохранностью книг и порядком в библиотечных помещениях, переписывать обветшавшие рукописи.

Римские библиотеки представляли собой высокие залы, в которых обычно размещалось книгохранилище и галереи с колоннами, где был читальный зал. Пол в читальном зале был устлан плитами из темного мрамора, а потолки лишены позолоты, чтобы яркие цвета не раздражали читателя. По стенам помещения и в центре стояли шкафы с “ гнездами ” для свитков. Удобные кресла, статуи муз и бюсты известных писателей – все это создавало атмосферу подлинного храма наук и способствовало особой приподнятости мысли. Поэтому читатели римских библиотек предпочитали изучать рукописи в читальном зале библиотеки, несмотря на возможность получать книги на дом.

Развитие книжной торговли и рост числа публичных библиотек вызвали усиление цензуры и установление контроля за деятельностью библиотек и книжных лавок со стороны императорского Рима. В 1 г. н. э. из книжных лавок и библиотек было изъято около 2000 рукописей. Возможно, по этим же соображениям в конце II века была установлена должность специального чиновника – прокуратора, который занимался хозяйственными нуждами всех римских публичных библиотек. Было создано единое управление библиотеками и единый центр использования библиотечного персонала.

В Древнем Риме было создано несколько сочинений, так или иначе связанных с библиотечным делом. Кроме упомянутого выше труда Варрона “О библиотеках ”, можно назвать сочинение Герения Филона в двенадцати частях “О приобретении и отборе книг ”, Телефоса Пергамского “Три книги о знании книг, в которых указывается, какие книги достойны приобретения”, трактат Витрувия “Об архитектуре ”, в котором, выражаясь современным языком, дан “типовой проект” библиотеки в загородном доме.

К концу IY века наступает кризис Римской империи. Постепенное угасание общественной жизни не могло не сказаться на общем состоянии культурного развития Рима. Не случайно поэтому последний римский историк Аммиан Марцеллин писал, что библиотеки были “закрыты подобно могилам”.

Подводя итоги, следует отметить, что библиотеки были одним из обязательных культурных институтов рабовладельческого строя. Древний мир знал библиотеки храмовые, дворцовые (царские, императорские), личные библиотеки ученых, писателей, крупных сановников. Появляются первые библиотеки учебных заведений и первые публичные библиотеки. В этот период наметилось первоначальное осмысление библиотеки и ее социального назначения. Постепенно стали складываться определенные нормы пополнения и организации фондов, ведения каталогов, режима хранения рукописей.

Рекомендуемая литература:

· Амусин И. Д. Рукописи Мертвого моря. М., 1961. 270 с.

· Борухович В.Г. В мире античных свитков. Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 1976. 220 с.

· Владимиров В.И. Всеобщая история книги. М., 1988. С.30-34.

· Глухов А.Г. Судьбы древних библиотек. М.,1992. С.3-47.

· Лалаянц И. Пергам - пергамент - велен // Библиотека. 1992. № 11-12. С.48-53.

· Лалаянц И., Примочкин Б. Взлет и падение: Об Александрийской библиотеке // Библиотекарь. 1991. № 3. С.73-76.

· Немировский А.И. Библиотеки Древнего Рима // Вопросы истории. 1991. № 11. С.218-221.

· Свиридова А.И. Гиганты позапрошлого тысячелетия // Библиотекарь. 1977. № 4. С. 64-66.

· Сидорова А.И. Библиотеки Греции // Библиотековедение и библиогр. за рубежом. 1971. Вып. 38. С.46-70.

· Сулиман Л. Александрийская библиотека // Курьер ЮНЕСКО. 1988. №12. С.8-11.

· Талалакина О.И. История библиотечного дела за рубежом: Учебник. М., 1982. С. 6-19.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)