АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текстовый редактор Word. Создание, открытие и сохранение документов

Читайте также:
  1. II. Редактори текстів.
  2. III. Открытие наследства (его основания)
  3. V. Текстовий процесор Word . Інтерфейс редактора Word 2007.
  4. Анализ действующих документов
  5. Атрибуция на основе анализа документов
  6. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  7. Бланки документов и требования к ним
  8. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ E-SIGN - СОГЛАСИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ
  9. Версии текстового процессора WORD.
  10. Видовой состав документов в законотворческом процессе.
  11. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  12. Використання редактора формул у документах Word

Текстовый редактор.

Назначение и основные функции

Текстовые редакторы — программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов.

Microsoft Word — совершенный текстовый редактор, имеющий большой спектр возможностей по созданию документов различ­ной структуры (содержащие таблицы, элементы графики, различ­ные научные формулы и т. д.). Подобные редакторы иногда назы­вают текстовыми процессорами.

Мощные программы обработки текста — настольные издатель­ские системы (например, Adobe Page Maker) — предназначены для подготовки документов и публикаций.

При создании документа не только вводится текст, но и воз­можны вставки таблиц, объектов других приложений, изображе­ния, звука, видео-фрагмента. Созданный документ можно редак­тировать и форматировать.

Редактирование — преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение и исправление содержания документа.

Форматирование — преобразование, изменяющее форму представ­ления документа. Различают 2 типа форматирования: абзацное и шрифтовое. В процессе форматирования абзаца задаются его па­раметры: способ выравнивания, отступы и интервалы, отступ красной строки. При шрифтовом форматировании задаются па­раметры шрифта: гарнитура (Times New Roman, Arial и т. д.), на­чертание (курсивное, полужирное, подчеркнутое), кегль (размер), цвет и т. д.

Созданный, отформатированный, отредактированный документ следует сохранить в файл на диске.

Формат файла определяет способ хранения текста в файле. Простейший формат (TXT) содержит только символы, другие форматы (DOC, RTF) содержат дополнительные управляющие коды, обеспечивающие форматирование текста.

При желании перед сохранением можно проверить орфогра­фию, осуществить нумерацию страниц, вставку оглавления.

Для преобразования текста в электронную страницу можно вос­пользоваться функцией Сохранить в, формате HTML (для Word).

Текстовый документ можно напечатать на бумаге.

Текстовый редактор Word. Создание, открытие и сохранение документов

Создание документа. Документ создается автоматически при запуске Word, впрочем, он может быть создан пользователем в процессе работы приложения:

1) выбором кнопки Создать панели инструментов Стандартная;

. 2) выбором пункта Создать в меню Файл.

В последнем случае запрашивается шаблон создаваемого доку­мента.

Перед вводом текста рекомендуется установить нужные пара­метры страницы (Файл — Параметры страницы)'- ее формат (раз­мер), ориентацию (книжная, альбомная), размер полей (нижнее, верхнее, правое, левое) и т. д. Это позволит избежать осложнений при оформлении текстового документа. В процессе работы над документами можно использовать и другую технологию: сначала с высокой скоростью текст набирается в черновом варианте (рабо­таем в режиме Обычный), а затем переключаемся в режим Размет­ка страниц (вид документа такой же, как получим при печати) и производим необходимое форматирование (оформление его раз­личными шрифтами, отступами и интервалами).

Сохранение документа. Сохранить документ можно следующими способами:

- выбрать кнопку Сохранить на панели инструментов Стандарт­ная;

- использовать пункт Сохранить в меню Файл; е> использовать пункт Сохранить как... из меню Файл.

При сохранении вновь созданного документа эти способы одинаковы и приведут к открытию диалоговой панели " Сохране­ние документа ', в соответствующих полях которой следует указать имя файла, его тип (осуществить выбор из раскрывающегося спи­ска возможных форматов), а также папку и диск для сохранения документа.

Если редактировался уже существующий документ, то в случа­ях 1, 2 документ будет сохранен без запроса под прежним именем (старая версия текста будет утеряна), для сохранения новой вер­сии документа, под другим именем следует воспользоваться пунк­том Сохранить как...

Открытие документа. Обращение к файлу, с которым работали ранее и сохранили на внешний носитель, осуществляется с по­мощью команды Открытие документа.

Способов открытия документа несколько и пользователь выбирает тот, который наиболее удобен в данной ситуации.

Открытие документа в окне Word возможно следующими спо­собами:

- выполнить команду Файл — Открыть;

- использовать кнопку Открыть на панели инструментов Стан­дартная.

В результате появится диалоговая панель " Открытие докумен­та ”, в которой можно указать диск и папку, содержащую файл, и выделить нужный файл и открыть его, щелкнув по кнопке От­крыть или двойным щелчком по значку файла.

Открытие файла в результате поиска

Выполним команду Пуск — Поиск (Найти) — Файлы и Папки. В появившейся диалоговой панели "Найти... " зададим параметры поиска " Имя и размещение " 'Дата', "Тип, "Размер", " Дополнитель­ные параметры ", а затем щелчком по кнопке Найти осуществим поиск. В случае успешного завершения операции появится спи­сок найденных файлов. Двойной щелчок по нужной пиктограмме (значку) файла в этом списке приведет к запуску приложения (Word) с текстом из файла.

Текст в окне документа можно подвергнуть редактированию, форматированию или вывести на печать.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)