АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текстовый редактор Word. Списки. Сноски

Читайте также:
  1. II. Редактори текстів.
  2. V. Текстовий процесор Word . Інтерфейс редактора Word 2007.
  3. Версии текстового процессора WORD.
  4. Використання редактора формул у документах Word
  5. Відкрити текстовий редактор MS Office.
  6. Вызов редактора
  7. Главный редактор газеты «Старая Русса» Денис Сергеевич Комаров делится впечатлениями от участия в форуме СМИ Северо-Запада, который проходил в Санкт-Петербурге 22-23 октября.
  8. Графический редактор Paint
  9. Запуск редактора
  10. Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия 2003 г. и ее списки.
  11. Меню редактора VBA
  12. Ознакомление с редактор диаграмм и блок-схем Microsoft Visio.

При создании текстовых документов периодически требуется оформить некоторую последовательность строк (абзацев) в виде списка для привлечения внимания читателя, пояснить некоторые термины текста (оформить сноску).

Списком называется фрагмент текста, в котором присутствует любого типа перечисление. Наиболее четко каждый элемент спи­ска выглядит в документе тогда, когда он располагается на от­дельной строке, снабжен для наглядности порядковым номером или маркером (специальным знаком, например *).

В Wordе можно выделить 4 вида списков:

- простой,

- нумерованный,

- маркированный,

- многоуровневый.

Простой список можно создать следующим образом:

- набрать первый элемент списка, нажать кнопку Увеличить от­ступ панели инструментов Форматирование;

- ввести остальные элементы списка (для них этот отступ будет

сохранен);

- по окончании списка нажать кнопку Уменьшить отступ.

Для оформления фрагмента текста в виде нумерованного спи­ска (маркированного списка) все элементы списка выполняются в виде отдельных абзацев, перед этим нажимается соответствующая кнопка панели инструментов Форматирование, а по окончании ввода кнопку следует нажать повторно. Заметим, что можно на­бранную последовательность абзацев выделить и преобразовать в список нужной кнопкой. Если полученный результат в форме стандартно оформленного списка не устраивает, можно использо­вать пункт Список из меню Формат. Диалоговая панель Список с вкладками: Нумерованный, Маркированный, Многоуровневый — даст возможность задать способ нумерации (цифра, буква, со скобкой и т. д.), начать нумерацию с любой цифры, снабдить эти цифры текстом, задать вид маркера или создать многоуровневый список.

Сноска — прием, позволяющий дать пояснение к слову или поня­тию, встречающемуся в тексте документа.

В тексте документа это слово (группа слов) снабжается особым символом, называемым символом сноски, а поясняющий текст размещается в так называемом поле сноски. Различают сноски обычные (постраничные) и концевые. Чтобы однозначно связать конкретное слово (или группу слов) в документе с поясняющим его значение текстом в поле сноски, оба этих фрагмента снабжа­ются одним и тем же символом сноски.

Для оформления сноски в Word текстовый курсор следует ус­тановить после конкретного слова и выполнить команду Сноски из меню Вставка, задать тип: Обычная (Концевая) соответствую­щим флажком, нажать ОК.

Курсор переместится в поле сноски, в которое вводится ее текст. Символы сноски проставляются автоматически. По. окон­чании ввода достаточно переместить текстовый курсор в тексто­вое поле.

При просмотре текста со сносками фиксация курсора мыши на символе сноски позволит получить всплывающую подсказку с текстом сноски.

Для редактирования текста сноски можно воспользоваться пунктом Сноски из меню Вид или двойным щелчком на значке сноски в тексте.

При работе со сносками следует помнить, что в разных режи­мах просмотра сноски выглядят по-разному. Если до вставки сно­ски был включен режим Разметка странам, то страницы доку­мента после вставок сносок будут выглядеть так, как при печати. В режимах Обычный, Структура экран поделится на две части: в верхней части отображена страница документа, в нижней — на отдельной панели в строгой очередности расположатся тексты сносок. Это удобно при наличии в тексте большого числа конце­вых сносок и необходимости, переключения между основным тек­стом и панелью сносок для их редактирования.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)