АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научные направления в текстологии

Читайте также:
  1. II. Основные направления работы с персоналом
  2. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  3. VI. Современные методы текстологии
  4. VIII. Практика новозаветной текстологии
  5. Активные операции банка: направления, разновидности.
  6. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  7. Анализ прибыли ООО «Авангард» и направления ее увеличения
  8. Антиинфляционная политика: цели и направления.
  9. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  10. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  11. Базовые направления реформы
  12. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.

Текстология» как филологическая дисциплина.

 

Текстология – филологическая дисциплина, предметом которой является изучение текста произведения и его критическая проверка с целью его интерпретации и последующей публикации. Текстология обобщает принципы, методику и приемы изучения текста, основываясь на сравнительном, историко-литературном, литературоведческом и книговедческом методах исследования..

Основные объекты и проблемы текстологического исследования связаны с процессами последовательной смены изданий, отражающих наследие автора, со смыслом и содержанием его произведений как исторических форм выражения общественного сознания, явлений культуры (науки, искусства, мировоззрения, идеологии...) и отношения общества к ним.

Объектами исследования также являются творческий путь автора, история создания его произведений, взаимосвязь источников их текста, задачи и методы научного рассмотрения текста как историко-литературного явления культуры.

Критика текста (Tekxtkritik - филологическая критика) - прежнее название текстологии, которое достаточно часто используется как синоним. «Критика текста» означает совокупность приемов и методов оценки произведения, анализа его текста, источников этого текста, их подлинности и точности, а не характеристику качества содержания произведения или его смысла.

В каждой развивающейся филологической дисциплине неизбежно возникают противоположные точки зрения на предмет и основные категории науки. В текстологии до настоящего времени сохраняются диаметрально противоположные воззрения на предмет и задачи текстологии, на то, какое из волеизъявлений автора следует считать безусловно авторитетным. Выделяют эдиционное направление в текстологии и филологическое.

Эдиционное направление в текстологии. Заявило о себе в момент возникновения текстологии как науки. Эдиция (с лат. - издание) - прошедшее научную подготовку издание текстов документов и классических произведений. Эдиционные задачи (подготовить текст произведения к публикации) воспринимались как основные в деятельности учёных 19 века: П.В. Анненкова, В.Е. Якушкина, Н.С. Тихонравова. Но и в 20 веке у этого направления были свои энтузиасты: Б.Я. Бухштаб, Е.И. Прохоров и др. Основной научно-практической задачей текстологической деятельности в рамках данного направления является создание критического (научно установленного) текста классического произведения, т.е. текста классического произведения, полученного текстологом путем анализа всех известных источников текста произведения: авторской рукописи, копий, черновиков, изданий, публикаций, материалов, связанных с историей написания и выпуска произведения (писем, дневниковых записей, воспоминаний, цензурных материалов, других официальных документов).

Филологическое (историко-литературное) направление в текстологии ярче всего заявило о себе в начале 20 века, когда ученые стали текстологический подход к литературе обосновывать как новый метод историко-литературного изучения произведения. Эту точку зрения разделяют Д.С. Лихачёв, А.Л. Гришунин, С.И. Тимина и др.

Специфика данного направления основывается на методах сравнительного историко-литературного анализа и всей совокупности фактов истории замысла и написания классического произведения, его изданий или публикаций, работы автора, редактора и других лиц над текстом этого произведения, его замыслом, формами и степенью воплощения данного замысла в авторском оригинале, черновиках, набросках, текстах прижизненных и посмертных изданий или публикаций, установления авторского текста и текста, отражающего посторонние вмешательства, редакторские, корректорские, технические ошибки, случайные опечатки.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)