АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация ERP/MRP-систем

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

Деление систем по признаку их сложности и способности автоматизировать те или иные области управления предприятием. Исходя из данных критериев все ERP-системы можно разделить на следующие 2 класса:

1) Финансово-управленческие системы

Предназначены для ведения учета по одному или нескольким направлениям (бухгалтерия, сбыт, склад, кадровый учет), провести автоматизацию своей деятельности на базе программных продуктов этого класса может фактически любое предприятие: системы достаточно универсальны, зачастую реализованы в виде конструкторов, гибкие в адаптации. Чаще всего системы данного класса коробочные или же цикл их внедрения невелик (до 4 месяцев).

Внутри финансово-управленческих систем можно выделить 2 подкласса:

· Локальные системы. К локальным системам относится большая часть бухгалтерских программ с функцией автоматизации складской деятельности и расчетов с персоналом. Локальные системы автоматизируют ведение учета на предприятии по одному или нескольким направлениям, в основном автоматизируют управление финансовыми потоками и учетные операции. Остальные сферы жизнедеятельности предприятия затрагиваются слабо. Такие системы обычно универсальны и подходят для организаций с разными направлениями деятельности. Основными потребителями систем локального класса являются малые предприятия, реже - торговые компании.

· Финансово-управленческие системы. В большей степени они нацелены на автоматизацию непроизводственных предприятий (малые и средние предприятия в сфере торговли и услуг). В этом случае автоматизация расширяется также и на сферу управления логистикой и складами.

2) Средние интегрированные системы

Данный класс систем предназначен для управления производственными предприятиями среднего, а иногда и крупного масштаба. В этих системах основным звеном автоматизации являются закупки, производство и продажи. Финансово-учетные функции исходят из задач обеспечения производства, они достаточно глубоко разработаны, но зачастую бывают интегрированы с производственными модулями и как самостоятельное решение не выступают.

Особенностью систем среднего класса также является их более жесткая настройка по сравнению с гибкими финансово-управленческими системами.

Сроки внедрения таких систем больше и составляют от полугода до года.

3) Крупные интегрированные системы

Крупные интегрированные системы обладают возможностями интегрированного управления всеми процессами в крупных холдинговых структурах. Системы этого класса охватывают следующие области деятельности предприятия:

· управление производством;

· управление жизненным циклом продукта;

· управление материальными потоками;

· управление основными средствами;

· управление финансами и бюджетирование;

· управление продажами и закупками;

· управление цепями поставок;

· управление персоналом;

· управление взаимоотношениями с клиентами.

Нередко они также автоматизируют управление проектами, управление качеством, управление электронной торговлей.

Такие системы внедряют в крупных холдинговых компаниях, а также в крупных и средних производственных компаниях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)