АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практика прощения

Читайте также:
  1. SPEAKING PRACTICE (РАЗГОВОРНАЯ ПРАКТИКА)
  2. SPEAKING PRACTICE (РАЗГОВОРНАЯ ПРАКТИКА)
  3. VI, 8: ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ И ОСТАНОВКА СЕМЯИЗВЕРЖЕНИЯ В КИТАЙСКИХ ПРАКТИКАХ
  4. VIII. Практика новозаветной текстологии
  5. Аналитический раздел - практика
  6. Белое движение: идеология и практика.
  7. В гостях у Мудрой Совы. (практика)
  8. в котором была пройдена практика
  9. Дидактика: теория и практика обучения и образования
  10. Закон о рекламе: законотворческие инициативы и правоприменительная практика.
  11. Захист прав інтелектуальної власності: світова практика та реалії України
  12. Зміст та характер діяльності студента-практиканта

 

В вашей жизни есть три группы личностей, которых нужно простить, чтобы освободить себя от негативных чувств вины, неполноценности, несовершенства, обделенности, негодования и злости. Когда вы перестанете придираться к этим людям, то испытаете ощущение освобождения и радости и ваша жизнь начнет видеться вам в новом свете.

Первые, кого вы должны простить, — ваши родители. Живы они или нет, вы сегодня же должны полностью простить их за каждую причиненную вам когда-либо обиду и боль. Вы должны простить их за каждую несправедливость, за каждый случай недоброты или жестокости по отношению к вам. Вы должны подняться над всеми обидами детства и махнуть на них рукой, примиряясь с мыслью, что ваши родители дали вам все из того, что у них было, и сделали самое лучшее, что могли.

Почти каждый из вас зол на родителей за какой-то поступок в отношении вас в далеком детстве. Многие люди в свои сорок или пятьдесят лет все еще находятся в состоянии эмоционального дистресса, потому что так и не простили своих родителей. Продолжающееся негодование — страшная цена, которую приходится платить за что-то, с чем ничего нельзя поделать.

Во многих случаях ваши родители даже не осознают того, что именно они сделали, вызвав вашу обиду и боль. Обычно они вообще не помнят об этом. Если вы расскажете им, почему вы все еще злы, они будут изумляться, потому что у них нет памяти о случившемся когда-то событии.

Есть три способа, благодаря которым вы можете простить своих родителей. Первый наиболее важен, и он состоит в том, чтобы простить их в вашем сердце. Каждый раз, когда вы думаете о чем-то обидном, используйте закон подстановки и замените эту мысль на другую, говоря "я прощаю его (ее) за все, я прощаю его (ее) за все".

Каждый раз, когда у вас в памяти всплывает болезненное переживание, быстро прервите его, говоря "я прощаю его (ее) за все". Если вы будете прощать их всякий раз, когда вспомните какой-то случай, то в конце концов сможете вспоминать о переживаниях неэмоционально, без негативизма по отношению к родителям. Вы полностью забудете обо всем этом. Вы станете свободны.

Второй способ простить ваших родителей — это просто пойти и повидать их или позвонить по телефону. Многие люди, посетившие наши семинары, приходят и сидят вместе со своими родителями, обсуждая, что те сделали и почему они все еще злятся. Потом они говорят: "Я просто хочу, чтобы вы знали, что я прощаю вам каждую ошибку, которую вы когда-либо сделали, воспитывая меня, и я люблю вас". Прощая их, вы освобождаете их и освобождаете себя.

Третий путь простить своих родителей — просто написать им письмо, настолько подробное, насколько вы захотите, прощая их за каждую ошибку, которую они когда-либо сделали. Многие родители с низким самоотношением надеются, что в один прекрасный день их дети простят их за ошибки, которые они сделали, воспитывая их, и которые у них не хватило духу признать.

Только тогда, когда вы полностью простите своих родителей, вы станете полноценным взрослым человеком. До этого момента внутри себя вы все еще дети. Вы все еще эмоционально зависите от них. Только когда вы перестаете принимать близко к сердцу нерадостные переживания своего детства, вы можете получить зрелые взаимоотношения с вашими матерью и отцом. Для большинства людей самые хорошие годы жизни с родителями начинаются в тот день, когда они прощают своих родителей и оставляют позади все негативное, что было, пока они росли.

Вторая группа личностей, которых вы должны простить, — это все остальные. Вы должны безоговорочно простить каждого отдельного человека, который каким-либо образом причинил вам боль на протяжение вашей жизни. Вы должны безо всяких исключении простить каждую злую, бессмысленную, бездушную, жестокую вещь, которую кто бы то ни было когда бы то ни было произнес, сделал или сказал о вас. Отказа простить даже одного человека может быть достаточно для того, чтобы подорвать или даже уничтожить ваше будущее счастье.

Вам не нужно любить этого человека. Вы должны только простить его или ее. Прощение есть превосходное эгоистическое действие: оно не имеет никакого отношения к другому человеку; оно имеет отношение только к вашему собственному покою в душе, к вашему счастью, успеху и будущему. Наверное, самым глупым на свете является злость или негодование по отношению к человеку, которому вы абсолютно безразличны. Кто-то заметил: "Я никогда не держу обиды: пока вы обижаетесь на них, они себе где-то танцуют".

Какова бы ни была ситуация, возможно, вы каким-то образом загнали себя в нее. Была ли это коммерческая сделка, инвестиция, работа или взаимоотношения — вы сделали выбор и приняли решение, которое, в первую очередь, и сделало возможным случившееся. Вероятно, этого не могло бы случиться без вашего активного участия. Вы были ответственны за это. У вас была свобода выбора, но, к несчастью, ваш выбор был неудачным. А теперь махнем на это рукой: что было, то было.

Даже если вы не имели к этому никакого отношения, даже если вы были совершенно невинной третьей стороной, вы все же ответственны за то, как вы реагируете. Вы отвечаете за себя и за свои эмоции. Вы свободны решать, что делать дальше, начиная с этого момента, и наилучшей политикой является прощение.

 

 

Письмо

 

Если вам довелось пройти через плохие взаимоотношения или несчастливый брак и вы все еще не поднялись над этим, существует техника, которую вы можете использовать, чтобы освободиться. Она называется просто — "письмо". Она преподается сейчас в ряде мест и является невероятно мощной и эффективной.

Первое, что вы делаете, — садитесь и пишете человеку письмо. Это письмо состоит из трех частей, длинных или коротких, — как вам будет угодно. В первой части вы говорите: "Я принимаю полную ответственность за наши взаимоотношения. Я сам завел себя в них, и мне нечего предложить в качестве оправданий". Вы не пишете, насколько вы невиновны и огорчены, поскольку вы могли бы выразить это в прошлом.

Во второй части письма вы пишете: "Я прощаю тебя за все, что ты когда-либо сделал, причинив мне боль". Иногда хорошей идеей является отдельно выделить все те вещи, за которые вы прощаете другого человека. Я знал женщину, которая использовала эту технику, написав восемь страниц о вещах, за которые она простила своего бывшего мужа.

В последней части письма вы заканчиваете, говоря: "Я желаю тебе только хорошего". Потом вы на конверте пишете соответствующий адрес, приклеиваете достаточное количество почтовых марок, бросаете его в почтовый ящик и отправляете его.

В тот миг, когда вы закончите письмо и позволите ему безвозвратно упасть в почтовый ящик, вы ощутите такое чувство свободы и радости, какое сейчас не можете даже представить. В этот момент плохие взаимоотношения закончатся, и вы будете готовы ладить с адресатом все оставшееся время вашей эмоциональной жизни. Вплоть до этого момента, однако, вы остаетесь погрязшим в болоте нераспавшихся злости и негодования, присущих любым романтическим взаимоотношениям, которые не удаются.

Один бизнесмен, посетивший наш семинар, рассказал мне поучительную историю, относящуюся к "письму" и прощению. Он был женат и имел четверых детей. Вместе со своим партнером они проработали десять лет, создав успешный бизнес. Однажды его партнера не было в офисе, а когда в тот вечер он пришел домой, оказалось, что его жена ушла. Позже он узнал, что его жена и его партнер в течение некоторого времени состояли в заговоре, с тем, чтобы лишить бизнес его активов, нескольких сотен тысяч долларов, а затем вместе сбежать, что они и сделали. Его жизнь рухнула. Он был брошен с четырьмя детьми и глубоким чувством злости и предательства.

Четыре года он был снедаем горечью и негодованием. Его жена и партнер перебрались в другую страну, и их поиск законными средствами был невозможен. Он сосредоточил все свои усилия на том, чтобы уберечь себя от личного банкротства. Его взаимоотношения с детьми испортились. День и ночь его переполняли мысли о том, как плохо, как несправедливо, как незаконно с ним обошлись.

На протяжении первого дня нашего семинара, в течение которого мы объясняли концепцию прощения, он сидел тихо, не сказав ни единого слова. На следующий день, однако, когда он вновь пришел, это был уже другой человек. Он выглядел отдохнувшим, улыбался. Он поприветствовал других и представился. По секрету он сказал мне, что ночью просидел три часа за составлением этого письма. Затем, выйдя из дому, прошел несколько кварталов и отправил его. Он сказал, что это сработало точно так, как я описал на семинаре. В тот момент, когда он опустил письмо в почтовый ящик, он почувствовал себя полностью свободным.

После семинара впервые за четыре года он выбрался на прогулку с женщиной, с которой познакомился в классе. Позже он сказал мне, что его взаимоотношения с детьми улучшились. Они простили мать за то, что она бросила их, и затем решили впредь хорошо относиться друг к другу весь остаток своей жизни. Они впервые за многие годы опять были счастливы.

Третья личность, которую вы должны простить, — это вы сами. Вы должны простить себя за каждую глупую или жестокую вещь, которую вы когда-либо сказали или сделали.

Запомните, вы не безупречны. Вы делали ошибки. Вы говорили и совершали множество дурацких поступков, когда росли и взрослели. Если вы хотели изменить ситуацию, вы должны были что-то предпринять. Но каяться и горевать над прошлыми ошибками бесплодно. Это — признак слабого характера. Раскаяние часто используется как оправдание того, что ничто не движется вперед. Все мудрые и взрослые мужчины и женщины делали глупые, дурацкие ошибки. Именно таким путем они пришли к мудрости. И теперь вы должны простить себя за все.

Прощение есть ключ к королевству ментального и духовного развития. Когда вы действуете, будучи всепрощающим человеком, то вырабатываете в себе черты величия, подобно тем великим людям, которые когда-либо ступали по земле. Вы уподобляетесь ангелам. Акт прощения открывает процесс вымывания накопленного наследства вины, злости и негодований, которое порождает негативные эмоции в вашем подсознании. Постоянная практика в прощении каждого и за все делает вас более теплым, добрым, сострадательным и оптимистичным человеком.

 

 

Благо для души

 

Наконец, если вы сделали что-то, причинившее боль кому-то другому, и по этой причине все еще чувствуете себя плохо, пойдите к нему или к ней и попросите прощения. Скажите: "Прости меня". Покаяние полезно для души. Оно освобождает вас от чувства вины и недостойности, которые приходят вместе с осознанием того, что вы сделали нечто, не соответствующее вашим высочайшим идеалам.

Неважно, как другой человек реагирует или отвечает. Играет роль то, что вам хватило смелости и характера принять на себя ответственность за свои действия, попросить прощения и сказать, что вы извиняетесь. Потом вы можете остаток своей жизни быть в ладу со своей жизнью и дать другим людям сделать то же самое.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)