АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсоориентированные виды туризма

Читайте также:
  1. Биологические ресурсы туризма
  2. Вклад ВТО в развитие международного туризма.
  3. Влияние политических факторов на развитие туризма.
  4. Влияние политических факторов на развитие туризма.
  5. Влияние политических факторов на развитие туризма.
  6. Влияющих на организацию мест отдыха и туризма
  7. Воздействие туризма на экономику
  8. Выставочные мероприятия в индустрии туризма и гостеприимства. Этапы участия в выставке, правила оформления стендов, работа персонала
  9. Гидрологические условия организации туризма
  10. Для летних видов отдыха и туризма
  11. Качественные методы исследования в сфере социально-культурного сервиса и туризма: наблюдение, интервью, проективные и биографические методы.
  12. Кейс 1: Сформулируйте основные структурные характеристики для отрасли туризма

 

В рамках туристского ресурсоведения нет необходимости в детальном рассмотрении классификации и основных видов и форм туризма. Однако автор считает необходимым выделить и рассмотреть те виды туризма, которые имеют яркую ресурсную ориентацию. Как известно, без ресурсов нет туризма. Но далеко не все направления туризма являются ресурсоориентированными.

Наиболее распространенной классификацией туризма является его деление на типы, категории, виды и формы. Тип туризма определяется национальной принадлежностью туристов. Сочетание различных типов туризма формирует его категории. Вид туризма есть результат его классификации по различным основаниям. Формы туризма есть вариант классификации туризма, основным признаком которой является принцип организации – то есть выделяются организационные формы туризма. Нас будет интересовать выделение основных видов туризма.

В качестве признака, позволяющего классифицировать путешествия по видам туризма, можно использовать и мотивационные факторы. При такой классификации следует исходить из основного мотива, побудившего человека отправиться в поездку. Хотя мотивы не всегда определяются однозначно, все же можно выделить шесть видов туризма.

Туризм с целью отдыха заключается в кратковременном или более продолжительном отдыхе с целью физического или психологического восстановления организма. К этой группе относится и курортный отдых, при котором для лечения или восстановления сил используются ландшафтно-климатические и бальнеологические ресурсы территории.

Туризм с целью изучения культуры ориентированный на познание чужой культуры и подразделяющийся на познавательный и паломнический. Познавательный туризм охватывает посещение исторических, культурных или географических достопримечательностей. Туристы, путешествующие с познавательной целью, интересуются социальными и экономическими отношениями посещаемых ими стран. Целью паломнического туризма является посещение мест, имеющих особое религиозное значение и поклонение религиозным святыням.

Общественный туризм образуют поездки с целью посещения родственников, знакомых, друзей, а также клубный туризм. Клубный туризм отличается тем, что путешествующие сознательно интегрируются в группы, объединение в которые происходит при наличии интересующей людей развлекательной или спортивной программы.

К спортивному туризму относятся поездки с целью активного участия в спортивных мероприятиях, а также поездки, которые носят пассивный характер – участие в спортивных соревнованиях в качестве зрителей и болельщиков.

Экономический туризм поездки, совершаемые из профессионального и коммерческого интереса: посещение бирж, выставок, ярмарок, совещаний, встреч и т. д.

Конгрессный (политический) туризм подразделяется на дипломатический туризм, участие в конгрессах, а также туризм, связанный с политическими событиями и мероприятиями.

Очень часто определенный ресурс территории в силу его уникальности является основной целью путешествия. Туристы очень часто едут полюбоваться закатами на острове Бали, наблюдать самые высокие в мире приливы в Канаде, приезжают в США только для того, чтобы увидеть Статую Свободы, или в Санкт-Петербург для ознакомления с архитектурными памятниками и уникальными дворцово-парковыми ансамблями города и его пригородов.

В силу этого обстоятельства в основу классификации туризма по видам положены цели путешествия по которым различают следующие виды туризма: рекреационный, лечебный, познавательный, деловой, религиозный, этнический, транзитный. Из всех указанных видов туризма яркую ресурсную ориентацию имеют рекреационный, лечебный, познавательный, религиозный и паломнический туризм. Кратко рассмотрим специфику каждого из них.

Рекреационный туризм является самым распространенным видом туризма и осуществляется с целью отдыха, оздоровления, восстановления и развития физических, психических и эмоциональных сил. Этот вид туризма отличается большим разнообразием видов деятельности туристов и может включать зрелищные и культурно-развлекательные программы, занятия по интересам, занятия спортом, посещение спортивных мероприятий, чемпионатов, олимпиад.

Ресурсы, используемые для его организации, отличаются большим разнообразием. Нематериальные ресурсы культуры могут быть привлекающим элементом при разработке зрелищных и культурно-развлекательных мероприятий; приморские пляжи и привлекательные водные акватории могут служить ресурсной основой для развития пляжно-купального и водного туризма; спортивные сооружения, объекты и комплексы – своеобразный ресурс для развития оздоровительного и спортивного туризма.

Лечебный туризм определяется потребностью человека в диагностических, профилактических и лечебных услугах, которые могут предоставляться как в рамках курортов с использованием природных лечебных факторов, так и в рамках специализированных клиник и медицинских центров с применением самого современного оборудования и новейших медицинских технологий. Это приводит к выделению двух основных форм лечебного туризма – лечебного клинического и лечебного курортного.

Основным видом используемых туристских ресурсов являются природные лечебные ресурсы. Основу природных лечебных ресурсов, часто называемых курортными факторами, составляют гидроминеральные ресурсы – минеральные воды и лечебные грязи. Особым ресурсом являются ландшафтно-климатические условия.

Познавательный туризм включает туристские поездки, основной целью которых является удовлетворение любознательности и других познавательных интересов. Он основан на ознакомлении с природными и культурно-историческими ресурсами страны или региона, музеями, театрами, особенностями жизни и традициями местного населения. Этот вид туризма основан на предоставлении туристам разнообразной экскурсионной программы и в ряде случаев может комбинироваться с рекреационным, религиозным и экологическим туризмом.

Религиозный туризм основан на религиозных потребностях представителей различных конфессий и подразумевает поездки по святым местам с познавательными или научными целями. Вместе с тем, религиозный туризм следует отличать от паломнического. Паломнический туризм в обязательном порядке предполагает следование всем элементам религиозного культа и требует обязательное наличие веры у человека. Паломничество часто связывается с проведением крупных религиозных праздников и мероприятий.

Религиозный туризм может осуществляться с целью осмотра объектов культовой архитектуры и не предполагает наличие у человека соответствующего вероисповедания. Многие авторы определяют паломнический туризм как одну из форм религиозного, выделяя при этом три направления религиозного туризма – паломнический, познавательный и научный. Известными мировыми центрами религиозного и паломнического туризма являются Рим, Ватикан, Иерусалим, Мекка, Медина, Афон и др. В России наиболее известными центрами являются Соловки, Валаам, Кижи, Сергиев Посад, Дивеево, Коневец и др.

Данную классификацию туризма по целям путешествия следует значительно дополнить. Из указанного перечня ресурсоориентированных видов туризма выпадают несколько не менее важных направлений туристской деятельности, ориентированных на ресурсы – спортивный, экологический, сельский, приключенческий и экстремальный туризм.

Спортивный туризм включает поездки туристов-индивидуалов или организованных групп туристов с целью занятий спортом или посещения крупных спортивных мероприятий – соревнований, чемпионатов, олимпиад. Как правило, спортивный туризм предполагает, что потенциальными потребителями подобного рода услуг будут непрофессиональные спортсмены, поручающие организацию таких путешествий специализированным туристским фирмам, клубам или организациям. Путешествия профессиональных спортсменов следует относить к самодеятельному туризму.

Спортивный туризм может реализовываться в двух основных формах. Активная форма спортивного туризма предполагает непосредственное участие туриста в спортивных мероприятиях, походах, соревнованиях. Пассивная форма, выделение и отнесение которой к спортивному туризму поддерживают не все специалисты, предполагает участие туристов в спортивных мероприятиях в качестве зрителей и болельщиков.

Экологический туризм – один из наиболее динамично развивающихся секторов туристской отрасли. До настоящего времени нет устоявшегося определения экологического туризма. Ни один вид туризма не вызывает у специалистов такого интереса и таких ожесточенных споров, как экотуризм. Более подробно мы будем рассматривать экотуризм в § 8.2.

Мы определим экологический туризм как туристские посещения малоизмененных или неизмененных территорий, обладающих уникальными природными и историко-культурными ресурсами, которые отвечают основным принципам устойчивого развития туризма, всячески способствуют социально-экономическому развитию регионов посещения, включают образовательный и познавательный компоненты, содействуют повышению уровня экологической культуры путешествующих и жизненного уровня местного населения, а также соблюдению жестких правил поведения в природной среде.

Как видим из определения экотуризм имеет самую высокую степень ориентированности на природные и в меньшей степени культурно-исторические ресурсы. Экотуризм предполагает путешествия в нетронутые или мало затронутые деятельностью человека территории, которые чаще всего попадают в категорию особо охраняемых. Природный потенциал территории часто используется в купе с ее культурно-историческим наследием, формируя тем самым эколого-культурный туризм.

Агротуризм (сельский туризм) большинство авторов определяют как одну из основных форм экологического туризма. Мы полагаем, что данное направление туризма представляет значительный сегмент туристского рынка и имеет право на определенную самостоятельность. К агротуризму следует относить поездки отдельных туристов и организованных групп с целью отдыха в пределах естественных или специально оборудованных сельских поселениях и комплексах, приобщения к сельскому образу жизни, познания местных традиций, обычаев, системы ведения хозяйства и природопользования.

При этом незыблемыми остаются: принцип невмешательства в традиции и обычаи местного населения, стремление поддерживать симбиотические и доброжелательные связи с местными жителями, содействие поддержанию окружающей природной и культурной среды в состоянии равновесия, а также обязательное поступление средств от развития сельского туризма в местные бюджеты.

Приключенческий и экстремальный туризм представляют два достаточно близких направления туристской деятельности. Приключенческий туризм является специфическим видом отдыха, обязательными условиями которого являются его связь с посещением экзотических мест и занятие необычными видами деятельности (сплавы по рекам, дайвинг, сафари, путешествия на воздушных шарах и т. д.). Элементами приключенческого туризма можно считать и путешествия на необычных видах транспорта – собачьих упряжках, слонах, воздушных шарах, верблюдах.

В большинстве случаев приключенческий туризм связан с высокой степенью риска, значительными физическими нагрузками, наличием элементов неопределенности, неожиданности в процессе путешествия, что вызывает большой азарт у туристов, но требует от них смелости, выносливости, специфических умений и навыков. В последнее десятилетие в мире появляется специфическая инфраструктура для целей приключенческого туризма. К объектам приключенческого туризма, в частности, можно отнести так называемые парки приключений (Adventure-park).

Экстремальный туризм можно считать одной из крайних форм приключенческого туризма. В отличие от приключенческого туризма, экстремальный туризм зачастую организуется туристами самостоятельно и часто сопряжен со значительным риском для здоровья и жизни туристов. Для того чтобы провести грань между приключенческим и экстремальным туризмом – приведем иллюстрирующий пример.

Туристская фирма организует приключенческий тур для туристов на одном из островов Тихого океана. Основой программы является поиск туристами или их организованными группами заранее спрятанного клада. В процессе поиска клада туристы сталкиваются с искусственно созданными опасностями и приключениями.

Организуя экстремальный тур, группа туристов с минимальным оборудованием, запасом воды и пищи высаживается в сибирской тайге для прохождения по наиболее опасному и непроходимому участку территории. При этом группа оказывается отрезанной от мира и предоставленной самой себе. Все возникающие по пути маршрута экстремальные ситуации и трудности группа вынуждена решать самостоятельно, не надеясь на постороннюю помощь.

Однако приключенческий и экстремальный туризм почти всегда роднит их природное начало, то есть ориентированность на пребывание, а зачастую и выживание в суровых природных условиях, пригодных для этого территорий. Это могут быть и джунгли Амазонии, и суровые арктические пустыни, и непроходимая сибирская тайга. И именно отрешенность от цивилизации, непосредственное соприкосновение с природой, с естественными или искусственно созданными трудностями и препятствиями манят туристов, жаждущих острых ощущений.

Особым направлением туризма является самодеятельный туризм – путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно, но под руководством опытного инструктора. Именно наличие инструктора и активный характер перемещения позволяют разграничить неорганизованный и самодеятельный туризм. К самодеятельному туризму относятся более частные его направления – пешеходный, водный, горный, лыжный, спелеотуризм, автотуризм, велотуризм, конный туризм, мототуризм. Самодеятельный туризм реализуется в нескольких формах. Наиболее популярными его формами являются туристские походы, туристские экспедиции в малоизученные и притягательные районы, туристские слеты и туристско-спортивные соревнования.

 

Контрольные вопросы

 

s Какие существуют подходы к пониманию сущности страноведения?

s Попытайтесь определить сущность и структуру комплексного страноведения.

s Назовите основные элементы, которые включаются в комплексную страноведческую характеристику.

s Определите место туристского ресурсоведения в системе научных направлений комплексного страноведения.

s Выделите основные этапы становления туристского ресурсоведения как научного направления.

s Каково теоретическое и практическое значение туристского ресурсоведения?

s Каковы цели и задачи туристского ресурсоведения как учебной дисциплины?

s Определите предмет, объект исследования и структуру туристского ресурсоведения.

s Какие методы исследований применяются в туристском ресурсоведении?

s Какую роль выполняют количественные методы в туристском ресурсоведении?

s Каковы возможности применения качественных методов в туристском ресурсоведении?

s Дайте определение понятию «туризм» и рассмотрите важнейшие подходы к его концептуализации.

s Какие фундаментальные признаки отличают туризм от иных видов деятельности?

s Как соотносятся между собой туризм и рекреация?

s По каким основаниям проводится классификация туризма?

s Кратко охарактеризуйте виды туризма, выделяемые на основе целей путешествия.

s Какие виды туризма отличаются наиболее яркой ориентацией на использование туристских ресурсов? Рассмотрите подробно один из таких видов туризма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)