АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Туристское пространство и туристская территория

Читайте также:
  1. Австралийские посвящения: священная территория
  2. Борьба с терроризмом как геополитическая стратегия контроля над пространством.
  3. В. Пространство и время в общей теории относительности (ОТО)
  4. Виртуальное адресное пространство процесса
  5. Вопрос 9. Туристское снаряжение
  6. Всемирная туристская организация ЮНВТО (World Tourism Organization - WTO)
  7. Европейское экономическое пространство.
  8. ЖИВОТНЫЕ: ТЕРРИТОРИЯ И МЕТАМОРФОЗЫ
  9. Заявление в туристСКОЕ агентство ООО «ЛЕРОНТА»
  10. Межличностное пространство
  11. Многоуровневая система: вышестоящий правитель контролирует нижестоящего, в подчинении которого находятся определённая территория или социальная общность.
  12. Окологлоточное пространство

 

В географии используется два схожих термина – пространство и территория. В Географическом энциклопедическом словаре под геопространством понимается форма существования географических объектов и явлений в пределах географической оболочки. Базовым является физический тип пространства. Выделяется также биологическое пространство, существование которого основано на поведении живых организмов в окружающей среде. Существует и пространство социальное – социально освоенная часть природного пространства как среды обитания людей, пространственно-территориальный аспект жизнедеятельности общества, характеристика социальной структуры общества с точки зрения «расположения» социальных групп и слоев, пространства (условий, возможностей) их развития».

Попытки классификации пространства предпринимались многократно как отечественными, так и зарубежными специалистами. Так, польский географ С. Лещицкий в 1976 г. выделил три разновидности пространства:

· геодезическое пространство,которое определяется формами и размерами земного шара;

· физико-географическое пространство, которое подразумевает исходную дифференциацию земного шара на сушу и водные пространства (океаны и моря);

· социально-экономическое пространство подразумевает территорию проживания человека, пространство, где сосредоточены все системы расселения и следы деятельности человека.

Географическое пространство чаще всего трактуется как философская концептуальная категория, как объективная, всеобщая и познаваемая форма существования материальных географических образований и объектов в пределах геосферной оболочки. Э. Б. Алаев под географическим пространством понимает «совокупность отношений между геообъектами, расположенными на конкретной территории и развивающимися во времени». Следует сказать, что географическое пространство трехмерно, а территория – понятие двумерное.

На стыке географического, социального и экономического пространства возникло пространство туристское. В туристике активно обсуждается понятие «туристское пространство», а также вопросы его структурирования. Туристское пространство является наиболее общим понятием, включающим в себя как понятие туристского региона, так и туристских объектов. Егоможно рассматривать как с географической, так и с экономической точки зрения.

Согласно экономической точке зрения туристское пространство есть экономическое пространство, характеризующееся множеством объектов и субъектов деятельности, специализирующихся на туризме и рекреации. С точки зрения географии туристское пространство есть расположение туристских ресурсов, объектов и комплексов, а также результатов деятельности туристов в пространстве, подчиняющееся основным географическим закономерностям. Территориальная организация туристского пространства предполагает его структурирование на более конкретные двумерные элементы – туристские территории.

И. В. Зорин понимает туристское пространство как «элемент социально организованного пространства, основная функция которого – способствовать развитию личности путем использования специфических методов для расширения доступности социокультурной сферы и объектов природного и культурного наследия»[71].

Далее автор рассматривает не столько позицию единства туристского пространства, сколько факт его неоднородности, который может быть задан как вектор изменения его свойств и состояний от псевдопространства к идеальному пространству. Последовательность данных состояний отметим следующей иерархией: псевдотуристское пространство; квазитуристское пространство; виртуальное туристское пространство; реальное туристское пространство; конструктивное туристское пространство; идеальное туристское пространство.

Туристское пространство включает и другой полюс, где фиксируются иерархические уровни включенности личности в туристскую деятельность. Определим их: допрофессиональный; исполнительский; супервайзерский; менеджерский; педагогический; научный. Следует отметить, что принадлежность личности к допрофессиональному уровню туристской деятельности одновременно означает ее (личности) одномерность в туристском пространстве. Она в нем выступает только как потребитель.

Туристское пространство с точки зрения туристики охватывает три элемента: территорию формирования спроса потребителей туристских услуг; территорию предложения услуг («туристская дестинация», «туристский регион», «туристская местность») и связующую территорию между ними. Таким образом, туристский регион является частью туристского пространства, его слагаемым элементом. Следовательно, туристское пространство в расширенном понимании – это совокупность регионов: 1) в которых формируется спрос на туристские продукты; 2) в которых удовлетворяется спрос; 3) выполняющих роль связующего звена между ними.

Всякое туристское пространство различного ранга образуют элементы трех типов: а) площадные (ареальные) – туристские зоны и районы; б) точечные (дискретные) – туристские центры и, отчасти, дестинации; в) линейные (континуальные) – туристские маршруты.

Можно выделить пять типов туристского пространства:

1. Пространство с преобладанием «тропического» влияния – солнце и пляжи являются решающим фактором для привлечения туристов.

2. Малоизмененное естественное пространство, в котором основным мотивом, привлекающим туристов, является природа, возможности для занятий спортом и приключений, контакт с природой, деревенский труд.

3. Культурное пространство, предоставляющее туристам возможность посещать музеи, театры, архитектурные ансамбли.

4. Антропологическое пространство, дающее возможность туристам для занятий, связанных с декоративным искусством, фольклором.

5. Городское пространство, связанное с большими и малыми центрами, такими как Лондон, Мадрид, Рим, Будапешт, Прага, а также центры, связанные с паломничеством – Рим, Мекка, Лурд, Медина, Лхаса.

При выделении указанных выше типов туристского пространства положен принцип ресурсообеспеченности – то есть наличия тех или иных туристских ресурсов. Характер туристского пространства и особенности его структурирования определяются наличием туристских ресурсов. Следовательно, в самом общем виде можно выделить природное, культурное и антропогенное туристские пространства.

Понятие «туристское пространство» получило свое развитие в концепции туристского центра, а также в концепциях туристского районирования. Туристское пространство имеет свою структуру. Основными структурными элементами туристского пространства являются туристские территории различного ранга.

Понятие «территория» отличается от понятия «пространство» своей конкретностью и привязкой к определенным координатам. Отличие территории от туристского пространства заключается еще и в том, что территория служит общим фоном расположения материально-вещественных объектов и пуста с точки зрения модельных построений. Все материально-вещественные объекты и явления представляют составные части пространства как трехмерного образования.

Территория – часть поверхности земной суши с присущими ей природными, а также созданными в результате человеческой деятельности свойствами и ресурсами. Она характеризуется наличием определенных (особых) ресурсов: протяженность или площадь; особенности географического положения; определенные типы природного ландшафта; степень хозяйственной освоенности; способность выполнять роль «пространственного базиса деятельности общества».

Следует также дать определение понятия «территория» с точки зрения международного права. Под территориями понимаются различные пространства земного шара с его сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушным пространством, а также космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела. По основным видам правового режима вся территория подразделяется на три типа: 1) государственная; 2) с международным режимом; 3) со смешанным режимом.

Территории включают достаточно большое количество таксономических уровней. В частности выделяются зоны, страны, округа, области, края, анклавы, районы, провинции, регионы и т. д. Туристские территории представлены туристскими зонами и районами (регионами). В свою очередь туристские районы включают ряд нижестоящих таксономических уровней: туристские микрорайоны, центры и объекты (предприятия).

При туристском районировании и оценке степени освоенности туристских территорий целесообразно выделять туристские территории трех типов[72]:

1) территории с наиболее ценными и разнообразными туристскими ресурсами, широко используемыми для организации отдыха в период массовых отпусков;

2) территории с разнообразными ресурсами для каникулярного, отпускного и праздничного отдыха;

3) территории с ограниченными ресурсами, на основе которых туризм и рекреация могут развиваться в зависимости от имеющихся потребностей в организации мест отдыха, в том числе по инициативе местных властей с целью ускорения социально-экономического развития регионов.

В нашей стране разработана модель развития туристских территорий, разработанная Ю. А. Ведениным и дополненная Ю. А. Худеньких (табл. 7.1.). Согласно этой модели туристские территории в своем развитии проходят три взаимосвязанные стадии (формирование, зрелость и деградация), каждая из которых включает два этапа. В частности, на стадии формирования туристские территории проходят этапы возникновения и становления; на стадии зрелости район переживает расцвет, а затем и стагнацию; и, наконец, стадия деградации включает этапы упадка и исчезновения туристской территории.

 

Таблица 7.1.

 

Этапы развития туристской территории [73]

Стадия Этап Критерий туристского развития Происходящие процессы
ФОРМИРОВАНИЕ Возникновение Возрастание объема информации Рекреационное освоение территории. Появление отдельных групп туристов, черпающих информацию из устных сообщений или письменных отчетов первопроходцев, отличающихся невысокими требованиями к комфорту. Туристский поток невелик, трудноизмерим, его величина прямо пропорциональна объему информации о районе, который можно выразить в количестве и доступности, детальности описания. Дополнительным критерием могут служить затраты на преодоление расстояний
Становление Увеличение числа туристских предприятий Оформление регулярных групп туристов, возрастание туристского потока, формирование общей и специальной инфраструктуры, появление предприятий, обслуживающих туристов и отдыхающих. Туристские предприятия не только формируют туристский продукт, но и берут на себя функцию распространения информации. В территориальной структуре происходят процессы концентрирования и диверсификации туристских функций, хотя отдельные территории остаются монофункциональными (курорты)
ЗРЕЛОСТЬ Расцвет Возрастание туристского потока Туристский поток растет высокими темпами, достигая максимума. Формируются взаимосвязанные сети туристских предприятий, которые могут вызывать появление туристских агломераций. Наличие системы регулирования туризма позволяет организовать статистический учет, что дает возможность оценивать процессы развития на основе объемов конкретных туристских потоков. В территориальной структуре достигается высокий уровень диверсификации туристских функций, начинается территориальная диверсификация, выстраивается иерархическая структура многофункционального туристского комплекса
Стагнация Стабилизация туристского потока Активная туристская деятельность населения, но туристский поток характеризуется нулевыми или отрицательными темпами роста. Наличие разветвленного туристского комплекса, но замедление процессов развития сети туристских предприятий. Закрепляется территориальное дифференцирование туристских функций и проявляется процесс интегрирования туристских территорий
ДЕГРАДАЦИЯ Упадок Сокращение туристского потока Наблюдается резкое сокращение туристского потока, а также деформация сети туристских предприятий и исчезновение отдельных туристских функций территории
Исчезновение Сокращение числа туристских предприятий Привлекательность территории снижается, так как туристская функция вытесняется другими отраслями хозяйства. Происходит резкое сокращение туристских предприятий

 

 

В заключение следует сказать, что любые туристские территории обладают емкостью. Туристская емкость территорииучитывает вместимость базы, предоставляющей услуги гостеприимства, предприятий общественного питания и других предприятий. Емкость туристской территории определяет максимальное число туристов, одновременно пользующихся отдельными объектами, не уменьшая круга и уровня туристских услуг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)