АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система оценки туристского потенциала территории

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  6. VI. Система органов дыхания
  7. А) звукопровідна система
  8. Абсолютные показатели оценки риска
  9. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  10. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  11. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  12. Автоматизированная информационно-справочная система

 

Таксоны Репрезентативность
Рекреация Курорты Экскурсии Туризм
Уникальный рекреационный центр Уникальный курорт Уникальный экскурсионный центр Уникальный центр туризма Объект глобального значения
Рекреационный район Курортная агломерация Экскурсионный район Туристский район Агломерация объектов
Центр рекреации Курорт Экскурсионный центр Центр туризма Группа объектов
Рекреационный узел Курортный центр Экскурсионный узел Туристский центр Сочетание объектов
Рекреационный объект Курортная местность Экскурсионный объект Туристская местность Единичный объект

 

А. И. Зорин выявил четыре генерализованных типа туристских центров[75].

Аксиологический тип объединяет большую группу туристских центров, посещение которых связано с изучением культурного наследия и ценностей, религиозных святынь, этнографических промыслов, проведением фестивалей и конгрессов. По выявленному фактору эти турцентры называются аксиологическими.

Следующую группу туристских центров формируют природные ценности,включающие наиболее привлекательные акватории, охотничье-рыболовные ресурсы, национальные парки и заповедные территории, естественные ландшафты, в которых проходят маршруты самодеятельного и экологического туризма. Сюда же включены уникальные экзотические территории. Этот тип-фактор формирует туристские центры экологического типа.

Третий тип объединяет туристские центры, ориентирующиеся на оздоровительные ресурсы, и выделяет районы уже освоенных рекреационно-туристских инфраструктур, сложившихся туристских и курортных местностей. Данный фактор определяется как оздоровительный, а туристские центры, формирующиеся под его воздействием, названы туристскими центрами рекреационного типа. Особо благоприятны для рекреационных туристских центров приморские ландшафты.

Переменные, объединяющиеся в четвертый фактор,формируют статистическую целостность, которую можно назвать «вертикальным миром».Это зона интенсивной и экстремальной рекреации, объединяющая туристские центры горного типа. В этом мире большое значение имеет компактное сочетание самых противоречивых ресурсов (на площади в 50-100 км2 можно наблюдать арктические льды, тропические леса, долины и пустыни).

В научном обиходе часто можно встретить понятие «туристская дестинация». Одним из основных взглядов на туризм как на систему является концепция Н. Лейпера. Так, Лейпер считает туризм системой, состоящей из следующих основных элементов: географический компонент; туристы и туристская индустрия. Географический компонент включает в себя три основных составляющих: регион, порождающий туристов; транзитный регион и регион туристской дестинации.

Американский исследователь Д. Пирс рассматривает дестинацию как место, посещение которого оставляет у туристов различные впечатления, опыт и эмоции. Дестинацией называется территория, предлагающая определенный набор услуг, которые отвечают потребностям туриста, удовлетворяют его спрос на перевозку, ночлег, питание, развлечения и т. д., и являющаяся целью его путешествия. Следовательно, дестинация, чтобы быть таковой, должна обладать: а) определенным набором услуг; б) достопримечательностями; в) информационными системами.

Важно развести понятия «туристский регион (район)», «туристский центр» и «туристская дестинация». Туристский район по своему иерархическому уровню крупнее туристской дестинации. Туристский регион (район) включает в себя несколько туристских дестинаций, различающихся по размеру и специализации. Вместе с тем, туристская дестинация может как совпадать с туристским центром, будучи при этом точечной структурой, так и занимать более высокий иерархический уровень – уровень туристского микрорайона.

Например, восточно-европейская туристская зона включает в себя Прибалтийский туристский район. В свою очередь Прибалтийский туристский район может включать Литву как туристскую дестинацию и Ригу как туристский центр. Рига одновременно может определяться и как туристская дестинация. В этом случае понятия «туристский центр» и «туристская дестинация» синонимизируются. Из этого можно сделать вывод, что понятие «туристская дестинация» весьма абстрактно и возможность использования его в научном обиходе многими учеными отрицается.

Как считает А. М. Сазыкин, многие заимствования из английского языка просто лишние. Модное слово «дестинация» переводится просто как «направление» и другой смысловой нагрузки не несет. Попытки толковать дестинацию как направление, привлекающее туристов туристскими ресурсами и обеспеченное условиями для размещения, транспортировки, питания и развлечения туристов не убедительны. Это любое туристское направление: Франция с 70 млн. туристов в год и микрогосударства Океании, Париж и деревня в Сибири, Адриатика и Северный полюс.

Отражая туристскую специфику понятия, можно было бы переводить слово «дестинация» как «туристское (рекреационное) направление», что и отмечается в ряде публикаций. В то же время в большинстве научных работ, в периодической печати, в учебной и методической литературе данное понятие прочно занимает свое место и отказаться от него вряд ли возможно. Однако в ряде случаев имеется возможность оперирования более конкретными понятиями.

Для всех туристских дестинаций характерны следующие черты:

§ ценность для туристов – туристы должны считать дестинацию аттрактивной и адекватной понесенным на путешествие в нее затратам; ценности дестинации должны удовлетворять основные потребности туристов;

§ неразделимость с туристским продуктом – туристский продукт возможно употребить только непосредственно в дестинации, а все входящие в его состав услуги невозможно накопить, поэтому турист должен присутствовать в дестинации;

§ использование объектов туристских дестинаций не только туристами, но и местным населением;

§ взаимодополнение различных элементов дестинации друг другом, чтобы качество каждого из элементов дестинации и представляемых в нем услуг были достаточно равноценными.

Туристская дестинация должна отвечать следующим требованиям:

§ обладание природными, культурно-историческими и событийными достопримечательностями, что в комплексе резко повышает аттрактивность дестинации и «гасит» влияние фактора сезонности;

§ доступность – существует множество вариантов доступности, основными из которых являются: транспортная, финансовая, формальная, инфраструктурная; отсутствие развитой инфраструктуры, подъездных путей, высокий уровень цен, сложности при прохождении государственных границ приведут к полному отсутствию туристов в дестинации, даже если таковая обладает уникальными туристскими ресурсами мирового значения;

§ наличие удобств, инфраструктурная обеспеченность – дестинация, обладающая основным набором инфраструктурных объектов – предприятий размещения, питания, развлечений, торговли, бытового обслуживания – несомненно, будет пользоваться высоким спросом у туристов.

Дестинация имеет определенный цикл развития: а) активное развитие: увеличение количества туристов, рост инвестиций и доходов от туризма; б) насыщение и стабилизация: увеличение количества рабочих мест, изменение в архитектурном облике, экологической ситуации, социокультурной среде, появление новых жителей; в) упадок: сокращение количества туристов; рост безработицы, перепрофилирование основных турцентров; снижение доходности туризма. На рисунке 7.4. представлены основные стадии циклического развития туристской дестинации.

 

 

Рис. 7.4. Цикл развития туристской дестинации

 

С. А. Быстров и М. Г. Воронцова выделяют семь основных этапов развития туристской дестинации и приводят развернутое описание каждого из них. Они указывают, что становление местности как туристской дестинации с предъявляемыми к ней требованиями и со свойственными ей особенностями занимают, как правило, не менее 20-25 лет. Далее представлены основные этапы жизненного цикла туристской дестинации[76].

Первый этап. Красота нетронутой природы или культура дестинации привлекают небольшое число предприимчивых туристов. Их количество невелико из-за трудного доступа и недостатка удобств. На этой стадии привлекательность дестинации состоит в том, что она еще не подверглась изменениям под воздействием туризма, и уровень контакта с местным населением довольно высок.

Второй этап. Местные власти начинают предпринимать усилия по обеспечению отдыха туристов и рекламе дестинации, что приводит к устойчивому росту числа туристов. Формируется туристский сезон и рынок, а перед государственным сектором ставится задача по обеспечению инфраструктурой.

Третий этап. Наблюдается высокий рост туристских прибытий в дестинацию, и в период высокого сезона число туристов достигает или даже часто превосходит число местных жителей. При этом могут появляться определенные проблемы, такие как перегрузка и износ средств обслуживания. Появляется необходимость более тщательного планирования и управления развитием дестинации для решения текущих и преодоления будущих проблем.

Четвертый этап. Темп роста туристов начинает снижаться, хотя общее их число пока растет и часто все еще превышает количество местных жителей. Туристская дестинация уже полностью оснащена всем необходимым для туристов.

Пятый этап. Количество туристских прибытий в дестинацию начинает снижаться. Дестинация перестает быть модной и существует только за счет постоянных туристов. Появляются социальные, экономические, экологические и иные проблемы.

Шестой этап. Происходит спад туристской активности. Дестинация уже не составляет конкуренцию иным туристским дестинациям, и для туристов она становится неинтересной. Инфраструктура дестинации меняет владельцев и переоборудуется для других целей. При этом администрация туристской дестинации на этой стадии может принять решение о ее возрождении.

Седьмой этап. Принимается решение о переориентировании дестинации на новое использование, новые рынки и каналы сбыта, изменяются средства привлечения туристов. Дестинации могут извлекать выгоду из ранее не использовавшихся ресурсов, для того чтобы продлить сезон и привлечь новых туристов.

Выделяют несколько типов туристских дестинаций. К первому типу туристских дестинаций относятся города-столицы, которые чаще всего обладают значительным туристским потенциалом – располагают богатыми культурно-историческими ресурсами и развитой туристской инфраструктурой. Второй тип туристских дестинаций образуют два подтипа: центры целенаправленного развития местных обычаев и культуры и центры для организации туров, располагающие развитой сетью туристских предприятий и разнообразным историко-культурным потенциалом. Третий тип образуют специально построенные для целей туризма центры (тематические парки, туристские города и т. д.). Мы считаем необходимым выделение и четвертого типа, к которому следует относить курорты и курортные местности, специализирующиеся на предоставлении медицинских и оздоровительных услуг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)