АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Пояснительная записка

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

Н.А.Мининков

УМК

 

Текстология

Пояснительная записка

Данный учебный курс предназначен для ознакомления студентов-документоведов второго курса с основами текстологии как специальной исторической и филологической дисциплины. Вместе с тем знание основ текстологии необходимы для анализа текстов документальных комплексов и отдельных документов, которые являются объектом исследования в документоведении. Для документоведа эти знания дают возможность с научных позиций ставить и решать проблему установления точного текста всякого произведения, в том числе документа, истории его складывания с целью подготовки к его научному анализу и последующему изданию.

Учебная дисциплина «Документоведение» вводится на втором курсе отделений документоведения. К этому времени студенты уже знают основы некоторых дисциплин, что позволяет начать изучение этой дисциплины. Это – введение в специальность, курсы, дающие общее представление о документоведении и о документе, о структуре документа и документальных комплексов, а также дисциплины исторического цикла.

Необходимость курса связана с тем, что ко второму курсу развивается научно-исследовательская работа студентов, которая заключается в подготовке курсовых работ, а в перспективе дипломных работ. Полученные знания позволят студентам более правильно и четко вести анализ текста, делать выводы о происхождении текста в целом и отдельных его частей, связей между текстами, об этапах в развитии текстовой культуры вообще и культуры документального текста, в частности. Кроме того, изучение документоведения составляет необходимый этап в подготовке к изучению других учебных курсов, таких, как дальнейшее изучение дисциплин конкретной истории, источниковедения, археографии, методологии и методики гуманитарных и источниковедческих исследований.

Курс рассчитан на 34 часа лекций. Формой контроля является зачет.

Учебно-тематический план

Лекции


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)