АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Представительный орган муниципального образования

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  8. III Организация кадровой работы
  9. III. Организация деятельности
  10. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  11. IV Внешние связи государственного органа
  12. IV. Организация и порядок проведения фестиваля

(4 часа)

План

1. Порядок выборов представительного органа муниципального образования.

2. Функции и вопросы исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

3. Понятие, сущность и значение сессии (собрания) как основной организационно-правовой формы деятельности представительного органа муниципального образования.

4. Подготовка и созыв сессии (собрания) представительного органа муниципального образования.

5. Порядок проведения сессии (собрания) представительного органа муниципального образования.

6. Правовой статус депутата представительного органа муниципального образования.

7. Акты представительного органа муниципального образования.

Задание № 1

Городской Совет профсоюзов обратился в Городскую Думу с требованием внести в повестку дня предстоящей сессии дополнительно вопрос о мерах социальной защиты малоимущих граждан. Глава муниципального образования при подготовке материалов к сессии предложил провести депутатскую проверку для изучения положения дел в данной сфере, а итоги проверки обсудить на заседании постоянного депутатского комитета по социально-экономическому развитию города. Непосредственно же рассмотреть данный вопрос предполагалось на аппаратном совещании у главы муниципального образования с участием заинтересованных сторон. Однако, председатель городского Совета профсоюзов настаивал на обсуждении этого вопроса на ближайшей сессии, ссылаясь на то, что указанный вопрос уже неоднократно рассматривался на аналогичных совещаниях Главы городской администрации, но положительного результата это не дало.

Каким образом разрешить возникшие противоречия?

Задание № 2

Решением городской Думы было утверждено Положение о правилах перевозки в муниципальном пассажирском транспорте и маршрутных такси, а также установлены новые тарифы по оплате за проезд. Однако директор ООО «Мустанг» Волков отказался исполнять решение городской Думы, так как, по его мнению, оно распространяется только на муниципальные транспортные предприятия. Между тем возглавляемая им фирма является коммерческой и он вправе самостоятельно определить как маршруты движения, так и оплату за проезд пассажиров в городе. Считая решение городской Думы незаконным, директор фирмы Волков обратился с заявлением в городскую прокуратуру об опротестовании данного решения городской Думы.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию. От имени прокурора города подготовьте ответ руководителю ООО «Мустанг».

Задание № 3

Глава муниципального образования района своими постановлениями назначил первого заместителя главы районной администрации и начальника райфинотдела. Позднее на заседании районного Собрания представителей постановление главы муниципального образования было оспорено в виду того, что вопросы, связанные с утверждением данных должностных лиц местной администрации отнесены Уставом района к исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления. Однако, глава муниципального образования района не согласился с выводами депутатов и обратился в суд, указав, что решением районного Собрания представителей были ограничены его права как высшего должностного лица местного самоуправления.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)