АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IX. УЧЕБНАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  3. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  4. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  5. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. III. Учебная программа
  8. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  9. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  10. VI. Программа дисциплины
  11. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

 

МОДУЛЬ I. ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ

Целью данного модуля является определение основных понятий курса: художественная культура, художественная жизнь; источников по изучению художественной культуры Донского края. Крайне важно обозначить территориальные и хронологические рамки курса, выделить типологические черты художественной культуры Дона.

Тема 1.Художественная культура как объект изучения (4 часа).

Занятие 1. Место художественной культуры в системе культуры. Содержание понятия «художественная культура» и «художественная жизнь». Основные тенденции в историографии. Основные концепции художественной культуры. Источниковая база курса: периодическая печать, делопроизводственная документация, законодательные акты, справочная литература, источники личного происхождения (письма, мемуары, дневники, автобиографии), произведения искусства.

Занятие 2. Характеристика источников. Произведения искусства как исторический источник. Хронологические и территориальные рамки курса и их обоснование. Типологические черты художественной культуры Дона. Характеристика стилей, течений и художественных направлений

По данному модулю не предусмотрено форм контроля, запланировано только конспектирование первоисточников.

 

МОДУЛЬ II. ДОНСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ДОСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА.

Целью данного модуля является «списывание» студента в контекст - исторический и культурный – жизни населения Донского края и его духовных потребностей в досоветский период. Важным является как анализ структуры населения и заселения территории, обусловивший многие формы культурной жизни, так и создание у студента представления о конкретных формах культурной и художественной жизни на Дону, связанных с появлением городов, развитием промышленности и торговли, меценатской деятельностью и этническими особенностями народов, заселивших Донской край.

Тема 2.Донская художественная культура в середине XVIII – середине XIX вв. (4 часа)

Занятие 1. Донская субкультура. Население Дона. Самобытная народная культура донских казаков. Быт и нравы донского казачества как основа культурных традиций. Народная художественная культура.

Возникновение профессиональной художественной культуры в XIX в. Общероссийские и специфические черты.

Основные центры развития профессиональной художественной культуры: Таганрог, Новочеркасск, Ростов – на – Дону, Нахичевань – на- Дону. Особенности каждого из них. Вклад представителей греческой, армянской, еврейской диаспор в художественное творчество.

Занятие 2. Население Дона и специфика художественного творчества. Появление донского театра. Греческий театр на Дону. Литература. Живопись.

Художественное творчество в первой половине и середине XIX в.

 

Тема 3. Серебряный век на Дону. (4 часа)

В рамках данного занятия предлагается две вариативные темы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)