АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

География как идеология пространства

Читайте также:
  1. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  2. Абсцесс язычно-надгортанного пространства //
  3. Белое движение: идеология и практика.
  4. География современных международных туристических потоков.
  5. География Сынып 9
  6. География. География России
  7. Гуманистическая и радикальная география. Истоки и результаты
  8. зависимость скорости реакции от размеров реактора, давления, материала стенки реактора и отношения поверхности к объему реакционного пространства.
  9. Задачи оптимизации в бесконечномерных пространствах.
  10. Идеология Zulu Nation
  11. Идеология выбора снаряжения

 

Противоречие, заложенное в основе хорологической концепции, заставляет искать средства его разрешения. У Геттнера это средство – повтор, дублирование основной идеи, то есть прокламирование географии как чисто пространственной науки. Тем самым, не находя строгого решения в рамках классической науки, ученый обращается к идеологии. Возникает научная идеология, которая связана с хорологической концепцией в географии. Методологический переворот, произведенный хорологической концепцией в географии, оказывается одновременно и идеологическим.

Научная идеология – следствие многомерности человеческого сознания, когда объект, не контролируемый и не воспроизводимый рационально, приобретает значения, выражающие что-то другое. Явление как бы переворачивается и, оставшись непонятым, как в зеркале, дублируется в другом слое сознания[28]. Идеология не только повторяет, но и искажает основную идею. Цель идеологии – закрепить в сознании новую идею, хотя бы и на другом уровне.

Идеологические процедуры, манипулирующие понятием пространства – характерная особенность географии в рамках хорологической концепции. Они присутствуют на всех уровнях географического исследования, во всех разделах географической науки. Это видно в содержании и структуре книги А. Геттнера. В определенном, хорологическом смысле географию можно трактовать по существу как идеологию пространства. Подобная идеология пространства требует своего дальнейшего научного обоснования. Попробуем вычленить или оконтурить формы этого обоснования.

Научное познание направлено на различение изучаемого предмета. Географическое познание ориентировано прежде всего на исследование пространственных различий. Поскольку изучение пространственных различий наталкивается на двойственность отношений между явлениями, то в поисках рационального объяснения мышление прибегает к аналогиям.

Суть аналогии – поиск сходств непонятного явления с другими, уже понятыми и относительно изученными явлениями. Аналогия сопровождает идеологию; это признак идеологического переворота. Поиск различий посредством идеологической процедуры оборачивается поиском сходств. В хорологической концепции проводится аналогия между географией и историей.

Аналогия между географией и историей основана на принятой Геттнером классификации наук – деления их на систематические, временные и пространственные: "Историческая и географическая точки зрения становятся решающими только тогда, когда время или пространство выходят на передний план, составляя связующую нить научного исследования. Подобно тому, как история должна рассматривать характер отдельных эпох, так и география должна рассматривать характер областей и местностей (...) Это – пространственная наука в том смысле, в каком история есть временная наука"[29].

Обоснование предмета географии с помощью внешнего доказательства – исходя из классификации наук – есть, безусловно, идеологический акт, ибо соотношения наук складываются из содержания их предметов, а не наоборот. Эта последовательность была сохранена Н. Н. Баранским, давшим характеристику хорологической концепции в предисловии редактора к книге Геттнера [30].

Идеология как всякое мысленное явление требует своего развития. Поскольку хорологическая концепция – идеология пространства, постольку ее развитие требует устранения времени из географического исследования: "рассматривать вещи и процессы земной поверхности с хорологической точки зрения – это значит принимать их не как таковые и не в их развитии во времени, а как наполнение пространства"[31].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)