АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и сущность инвестиционного рынка

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Введение

Инвестиционный рынок - сложное динамическое экономическое явление, которое характеризуется такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, цена. Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений:

- наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным;

- многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;

- наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;

- распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

Инвестиционный рынок

Понятие и сущность инвестиционного рынка

Типичные характеристики - это рыночные взаимоотношения субъектов инвестиционного рынка, возможность продажи и приобретения различных инвестиционных товаров. Из этого следует, что инвестиционный товар имеет цену, выраженную в натуральной или денежной форме, а если есть цена, то имеет место и конкуренция. По средствам механизмов инвестиционного рынка происходит выделение средств на покупку инвестиционных товаров наиболее привлекательных в тот или иной промежуток времени. Поэтому существует целый ряд различных видов инвестиционных рынков, которые специализируются на продаже и покупке определённых видов инвестиционного товара.

Учитывая особенности методологического подхода к классификации инвестиций, отметим, что категория инвестиций имеет множество форм и может выступать как в виде инвестиционного капитала (инвестиционных ресурсов) так и в виде инвестиционных товаров.

Инвестиционный капитал - это та часть инвестиций, которая используется для приращения стоимости объекта вложения, то есть воспроизводства.

В силу присущих рыночной экономике механизмов, любой инвестиционный рынок может испытывать подъём, пик, спад и ослабление на свои товары. То есть в один момент времени в силу каких-либо факторов и обстоятельств (как правило, этому способствует рост деловой активности, люди активно начинают что-то покупать, это вызывает рост цен), происходят изменения, которые вызывают увеличение спроса на какой-либо товар - в это время инвестор, если вовремя оценил конъюнктуру рынка и сделал правильный расчёт, он покупает товар, цена на который должна вырасти. Затем дожидается пока цена доберётся до своего максимума (этому способствует увеличение числа предложений, которые вызваны значительным увеличением спроса - товарооборот увеличивается, и в определённый момент, когда предложений больше чем спрос, цена уже начинает падать) и в этот момент ему необходимо зафиксировать прибыль, продав или переведя этот актив в другую форму. Когда спрос достигнет минимума, он уже может его скупить по минимальной цене, чтобы в случае прогнозируемого увеличения спроса опять его продать.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)