АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика профессионального инфицирования ВИЧ

Читайте также:
  1. II. ПЕРВИЧНАЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ
  2. IV. Профилактика
  3. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  4. X. УХОД ЗА ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМИ ПАЦИЕНТАМИ: ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ.
  5. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  6. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  7. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  8. Возбудители анаэробной газовой инфекции. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  9. Возбудители бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика бруцеллеза. Специфическая профилактика и лечение.
  10. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  11. Возбудители лептоспироза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  12. Возбудители туберкулеза и микобактериозов. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика туберкулеза. Специфическая профилактика и лечение.

Лекция №11 ТЕМА: Алгоритм поведения медицинского персонала при загрязнении спецодежды кровью, испражнениями пациента

План:

Профилактика профессионального инфицирования ВИЧ

При попадании крови и других биологических жидкостей пациента на халат, одежду: снять рабочую одежду и погрузить в дезинфицирующий раствор или в бикс (бак) для автоклавирования;

Профилактика профессионального инфицирования ВИЧ

1. Обеспечение безопасной организации труда:

· устройство и оборудование производственных помещений в соответствии с требованиямиСанПиН

· оптимальная рабочая нагрузка на персонал, строгое соблюдение режима работы;

· устранение опасности контакта с инфицированными предметами за счет использования средств индивидуальной защиты: очки, защитные экраны, перчатки, маски, защитная одежда;

· обеспечение бесперебойного снабжения качественными средствами для гигиены рук в достаточном количестве, одноразовыми полотенцами;

· внедрение современных безопасных технологий при проведении манипуляций, дезинфекции, стерилизации, утилизации медицинского инструментария:

· вакуумный забор венозной крови с помощью специальных пробирок (вакутейнеров), позволяющий избежать контакта медицинского персонала с кровью пациента, безопасный для сотрудников, производящих венепункцию, и для персонала клинических лабораторий, поскольку пробирки с кровью герметично упакованы;

· использование одноразового инструментария и расходных материалов;

· использование герметичных закрывающихся пластиковых контейнеров для удаления медицинских отходов в один прием;

· использование установок для автоматической обработки изделий медицинского назначения и эндоскопического оборудования (ультразвуковые мойки, моечные машины для эндоскопов);

· организация обращения с отходами, опасными в эпидемическом отношении. К работам, связанным со сбором, обеззараживанием, упаковкой, временным хранением и транспортированием отходов, опасных в эпидемическом отношении, допускаются лица, прошедшие предварительное обучение.

2. Обучение медицинского персонала вопросам профилактики внутрибольничного инфицирования ВИЧ:

· постоянное наблюдение и выявление вновь возникающих рисков заражения;

· проведение анализа случаев травматизма при работе с иглами и другими острыми инструментами по каждому случаю аварийной ситуации. (ведение журнала травматизма)

3.Обеспечивает наличие в ЛПУ антиретровирусных препаратов для проведения химиопрофилактики парентеральной передачи ВИЧ при возникновении аварийных ситуаций в максимально короткие сроки (2 часа. Антиретровирусные препараты должны быть доступны.

Все ЛПУ должны быть обеспечены или иметь при необходимости доступ к экспресс-тестам на ВИЧ и антиретровирусным препаратам. Запас антиретровирусных препаратов должен храниться в любом ЛПО по выбору органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, но с таким расчетом, чтобы обследование и лечение могло быть организовано в течение 2 часов после аварийной ситуации.

В уполномоченном ЛПУ должен быть определен специалист, ответственный за хранение антиретровирусных препаратов, место их хранения с доступом в том числе в ночное время и выходные дни.

Проведение постконтактной профилактики заражения ВИЧ антиретровирусными препаратами:

· Прием антиретровирусных препаратов должен быть начат в течение первых двух часов после аварии, но не позднее 72 часов.

· Стандартная схема постконтактной профилактики заражения ВИЧ - лопинавир/ритонавир + зидовудин/ламивудин.

При отсутствии данных препаратов для начала химиопрофилактики могут использоваться любые другие антиретровирусные препараты; если невозможно сразу назначить полноценную схему ВААРТ, начинается прием одного или двух имеющихся в наличии препаратов.

Оформление аварийной ситуации проводится в соответствии с установленными требованиями:

· сотрудники ЛПО должны незамедлительно сообщать о каждом аварийном случаеруководителю подразделения, его заместителю или вышестоящему руководителю;

· травмы, полученные медработниками, должны учитываться в каждом ЛПО и актироваться как несчастный случай на производстве с составлением Акта о несчастном случае на производстве;

· следует заполнить Журнал регистрации несчастных случаев на производстве

· необходимо провести эпидрасследование причины травмы и установить связь причины травмы с исполнением медработником служебных обязанностей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)