АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности и охраны труда во время работы

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  3. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  4. B. Во время беременности и лактации
  5. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  6. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  7. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)

3.1 Персонал, работающий на спектрометре, в течение смены должен проводить постоянный мониторинг на соответствие рабочего места требованиям безопасности - выявлять воздействующие опасности.

В случае выявления опасностей работник на месте принимает меры по их устранению. Если опасность на месте устранить нельзя имеющимися силами и средствами, работы на спектрометре приостанавливаются, и об этом немедленно сообщается лицу, выдавшему наряд.

3.2 При неисправностях спектрометра (указанных в руководстве по эксплуатации), неисправностях приспособлений или инструментов для анализа, при сбоях в работе механизма пробозагрузочного устройства, выходе из строя стабилизатора или источника бесперебойного питания, а также при нестабильности результатов измерений по контрольному образцу работать на спектрометре запрещается.

О неисправностях спектрометра необходимо предупредить непосредственного руководителя и сделать запись в журнале приема-передачи смены. На неисправный спектрометр устанавливается заранее подготовленный плакат «Не включать, техническое обслуживание».

3.3 Источником рентгеновского воздействия является маломощная рентгеновская трубка (находится внутри корпуса спектрометра).

При выключенном переключателе «Сеть» или выключенной кнопке «Высокое» рентгеновская трубка выключена - рентгеновское воздействие и внутри и вне корпуса спектрометра отсутствует. При включенном переключателе «Сеть» и включенной кнопке «Высокое» рентгеновская трубка включена, но защита спектрометра (конструктивное расположение трубки, защитные экраны, корпус) обеспечивает отсутствие рентгеновского воздействия вне корпуса спектрометра.

Для исключения воздействия рентгеновской трубки необходимо выполнить следующие требования:

а) проводить измерения только при закрытой крышке измерительной камеры и не замыкать искусственно любые блокировочные контакты;

б) не выполнять самостоятельно какие-либо доработки прибора;

в) не находится рядом со спектрометром (ближе 1 метра) при его техническом обслуживании или ремонте;

г) не включать переключатель «сетевое питание» и кнопку «высокое напряжение» если спектрометр не полностью собран, или на спектрометр надеты не все кожуха.

 

ПРИМЕЧАНИЕ Не допускается ставить индивидуальный дозиметр под прямой луч рентгеновской трубки (помещать в пробозагрузочное устройство).

 

3.4 Источником опасного воздействия электрического аппарата (спектрометра) является маломощный высоковольтный блок питания, находящийся внутри аппарата.

Для защиты от опасного воздействия электрического тока персонал, работающий на спектрометре, должен соблюдать следующие требования:

а) спектрометр должен иметь заземляющий медный провод сечением не менее 4 мм;

б) электрическая сеть, питающая спектрометр должна иметь напряжение 220 В (+/- 10 В от номинального значения), частоту переменного тока 50 Гц (+/- 1 Гц от номинального значения) и должна быть защищена электрическим автоматом;

в) спектрометр должен быть подключен к электрической сети через стабилизатор напряжения и источник бесперебойного питания;

г) электропроводка, соединяющая спектрометр с электрической сетью, стабилизатором, источником бесперебойного питания, компьютером должна иметь исправную изоляцию;

д) не размещать на спектре емкости с жидкостями (колбы, кружки) и другие предметы;

е) не проникать внутрь спектрометра с помощью каких- либо предметов;

ж) не облокачиваться на спектрометр.

3.5 Для защиты от возгорания персонал должен выполнить следующие требования:

а) при появлении признаков горелого запаха, дыма (от спектрометра, стабилизатора, источника бесперебойного питания или компьютера) персонал должен выключить спектрометр и компьютером и сообщить начальнику лаборатории или лицу, выдавшему наряд-задание.

3.6 Для предотвращения попадания пылевидных частиц на кожу и слизистую оболочку дыхательных путей персоналу необходимо выполнить следующие требования:

а) содержать в чистоте рабочее место для подготовки проб и помещение, где установлен спектрометр (своевременно очищать их от пыли);

б) пользоваться СИЗ.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)