АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Множественный аллелизм

Читайте также:
  1. Задание № 2. МНОЖЕСТВЕННЫЙ РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ.
  2. Параллелизм проявлений зависимости и созависимости

Задача 8. У тыквы известна серия множественных аллелей гена D, контролирующего окраску стебля: D (темно-зеленый) > DS (зеленый) > d (светло-зеленый). Тип взаимодействия аллелей этого гена - полное доминирование. Определите фенотипы родителей и расщепление по фенотипу от скрещивания растений Dd и DSd.

Решение. Определим фенотипы родителей: растения с генотипом Dd имеют темно-зеленую окраску стебля, DSd - зеленую. Эти гетерозиготные родительские формы образуют по два типа гамет: Dd - гаметы D и d, DSd - гаметы D и d с частотой 1/2 каждая. Расщепление по генотипу и фенотипу найдем по решетке Пеннета.

Схема скрещивания:

P: Dd ´ DSd

темно-зеленый зеленый

Gp: l/2 D, l/2 d 1/2 DS, l/2 d

  1/2 DS 1/2 d
1/2 D 1/4 DDS 1/4 Dd
1/2 d 1/4 DSd 1/4 dd

F 1: расщепление по генотипу: 1/4 DDS: 1/4 DSd: 1/4 Dd: 1/4 dd;

no фенотипу: 1/2 темно-зеленых, 1/4 зеленых и 1/4 светло-зеленых.

Ответ. Родительские растения имеют темно- и светло-зеленую окраску стебля в первом поколении: 50 % растений будут с темно-зеленой окраской стебля, 25 % с зеленой и 25 % со светло-зеленой.

Задача 9. Для определения характера наследования окраски шерсти у кошек были проведены следующие скрещивания:

а) при скрещивании кошек с сиамской окраской и альбиносов с кошками дикого типа в F 1 все котята дикого типа, а в F 2-3/4 котят имели окраску дикого типа и 1/4 - сиамскую или альбиносную соответственно;

б) при скрещивании кошек с сиамской и альбиносной окраской в первом поколении все котята были сиамские. Во втором произошло расщепление по окраске: 3/4 кошек были сиамские и 1/4 альбиносы.

Решение.

1. Все приведенные в задаче скрещивания моногибридные (расщепления в F 2 соответствуют «модельному» 3: 1). В связи с этим можно предположить, что окраска шерсти у кошек контролируется серией множественных аллелей одного гена. Обозначим его через С и, анализируя данные в задаче скрещивания, определим тип аллельных взаимодействий.

2. Рассмотрим серию скрещиваний а). Поскольку при скрещивании кошек дикого типа с сиамскими и альбиносами получены аналогичные результаты, можно сделать вывод о доминировании окраски дикого типа над сиамской и альбиносной.

Обозначим аллели: С - окраска дикого типа, cS - сиамская, с а - альбиносная. Приведем в качестве примера одну из схем этой серии скрещиваний - кошек дикого типа с сиамскими.

Схема скрещивания:

Р: СС ´ cScS

дикого типа сиамский

F 1: CcS

дикого типа

GF 1: 1/2 С, l/2 cS

 
♀ ♂  
     

 

1/2 С 1/2 cS
1/2 С 1/4 СС 1/4 CcS
1/2 cS 1/4 CcS 1/4 сScS

F 2: расщепление по генотипу: 1/4 СС: 1/2 СсS: 1/4 сSсS;

по фенотипу. 3/4 дикого типа: 1/4 сиамские

3. Проанализируем скрещивание б) (сиамских кошек с альбино-сами). Фенотип гибридов F 1 и одной из родительских форм совпадают, расщепление в F 2 идет в соотношении 3: 1, следовательно, сиамская окраска полностью доминирует над альбиносной. Поскольку в F 1 наблюдается единообразие, родительские особи гомозиготны, генотип кошки с сиамской окраской- cScS, альбиноса- саса.

Схема скрещивания:

Р: cScS ´ саса

сиамская альбинос

F 1: cSса

сиамские

G F1: 1/2 cS, 1/2 са

  1/2 cS 1/2 ca
1/2 cS 1/4 cScS 1/4 cSca
1/2 ca 1/4 cSca 1/4 ca c a

F 2: расщепление по генотипу:1/4 cScS: 1/2 cSca: 1/4 ca c a;

по фенотипу. 3/4 сиамских: 1/4 альбиносов

Ответ. Сиамскаяиальбиносная окраска шерсти у кошек контролируется серией множественных аллелей гена С, причем тип взаимодействия этих аллелей – полное доминирование. С (дикого типа) > cS (сиамская) > са (альбиносная).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)